ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минэкономразвития готовит законопроект, запрещающий использование неэффективного с точки зрения экономики и экологии энергооборудования

Минэкономразвития к концу осени подготовит поправки в закон о техническом регулировании, которые будут запрещать использование энергорасточительного оборудования, заявил в четверг начальник отдела энергоэффективности и экологии министерства Олег Плужников

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития к концу осени подготовит поправки в закон о техническом регулировании, которые будут запрещать использование энергорасточительного оборудования, заявил в четверг начальник отдела энергоэффективности и экологии министерства Олег Плужников на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"К концу осени будут подготовлены изменения в закон о техническом регулировании, вводящие понятия и требования по энергоэффективности к оборудованию. Использование энергорасточительного оборудования будет запрещено", - сказал он. По его словам, будут разработаны техрегламенты по оборудованию, касающиеся не только безопасности их использования, как это происходит сейчас, но и уровня энергоэффективности.

О.Плужников пояснил, что разработка таких мер ведется в соответствии с указом президента РФ "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", который определил цель - снизить к 2020 году энергоемкость ВВП РФ не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом.

"Снижение на 40% энергоемкости экономики - это минимальное требование указа. На самом деле рассчитываем, что снижение будет больше", - сказал О.Плужников.

По его словам, к 1 октября будут также разработаны проекты федеральных законов, предусматривающих экономические механизмы, стимулирующие хозяйствующие субъекты, применяющие энергосберегающие и экологически чистые технологии. О.Плужников отметил, что речь идет о возможности возврата части средств предприятий, инвестирующих в энергосберегающее оборудование, прямой поддержке определенных мероприятий со стороны государства, стимулировании проведения энергоаудитов, ужесточении правил по нормативам выбросов, ужесточении экологически штрафов.

Пресс-центр

Фотогалереи