ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Очереди и волокиту победит электроника, уверены миграционные власти Москвы

О тонкостях и новшествах в получении виз, паспортов и приглашений рассказал заместитель начальника столичного УФМС

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ в надлежащие сроки рассмотрит заявки и оформит визы иностранным сотрудникам ТНК-ВР, сообщил заместитель начальника управления службы по Москве Владимир Иванов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"ТНК-ВР - это такая же организация как все, которые подают нам заявки. У нас установлены конкретные сроки - мы в течение месяца должны рассмотреть (заявки ТНК-ВР - ИФ) и принять решение. Эти документы будут рассмотрены в надлежащие сроки", - сказал В.Иванов.

Как сообщалось, ТНК-ВР получила квоту на работу 63 иностранных сотрудников в Москве и еще 8 - в регионах.

ФМС России в настоящее время продолжает выдачу трудовых виз менеджерам ТНК-ВР. По данным на 15 июля, визы были выданы семерым сотрудникам компании, еще 14 заявлений находится на рассмотрении.

Между тем, как сообщил журналистам В.Иванов, с начала июля УФМС России по Москве занимается оформлением виз нового образца для длительного пребывания иностранных граждан в РФ.

"С начала июля в Москве было оформлено 1200 новых электронных виз для длительного пребывания иностранных граждан на территории России", - сказал он.

По словам замначальника столичного УФМС, преимущество новой электронной визы заключается в том, что в три-четыре раза сокращается время ее оформления.

"В автоматическом режиме туда вносится вся информация с паспорта, а фотографию вклеивать уже не нужно. Этот документ вклеивается в паспорт", - пояснил В.Иванов.

Он рассказал, что с начала года в Москве было оформлено 67 тыс. 585 многократных виз для иностранцев, что почти на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Увеличение количества оформляемых виз говорит нам о том, что все больше людей стремятся оформить надлежащим образом свое пребывание в Российской Федерации и сделать это законно", - добавил В.Иванов.

Он рассказал, что с начала года в Москве было оформлено больше 162 тыс. приглашений для иностранцев, что на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Как мы видим, это устойчивая тенденция роста по всем направлениям нашей работы,

и это потребовало повышенного внимания со стороны руководства Федеральной миграционной службы к нам", - сообщил В.Иванов.

Он подчеркнул, что в последнее время был увеличен штат сотрудников миграционной службы Москвы, благодаря чему, несмотря на увеличившиеся объемы работы, выдерживаются месячные сроки оформления приглашений согласно существующему законодательству.

"На данный момент материалов, рассматриваемых больше месячного срока, у нас в службе нет", - заявил В.Иванов.

Кроме того, миграционные власти Москвы стремятся облегчить получение иностранными гражданами регистрации в столице. Как сообщил В.Иванов, на следующей неделе в Москве начнется эксперимент на базе нескольких гостиниц, в ходе которого будет отработан порядок постановки иностранцев на миграционный учет сотрудниками отелей.

"На данный момент порядка 60% столичных гостиниц имеет необходимое оборудование для того, чтобы в полуавтоматическом режиме передавать информацию о проживающих у них иностранных гражданах в нашу миграционную службу", - сказал В.Иванов.

Он пояснил, что в гостинице установлена компьютерная программа, с помощью которой сотрудник вносит информацию об иностранце в базу данных, а потом с необходимыми документами приходит в отделение ФМС и передает эти данные.

"Во всех подразделениях на данный момент принимают подобную информацию, причем на флэшках, и таким образом оперативно ставят иностранцев на учет", - уточнил В.Иванов.

Он рассказал, что уже сейчас в Госдуме в третьем чтении принимается закон, который даст возможность гостиницам самостоятельно регистрировать иностранных граждан.

"Ранее в нашей стране уже была такая практика, но гостиницы относились очень небрежно и халатно к своим обязанностям, многие делали на этом бизнес", - отметил В.Иванов.

Он рассказал, что на следующей неделе в столице будет проведен эксперимент на базе двух-трех гостиниц, одна из которых - "Метрополь", во время него будет отработана возможность постановки граждан самой гостиницей на миграционный учет.

"Процедура постановки на учет при этом должна очень четко контролироваться. Скорее всего, мы будем использовать электронно-цифровую подпись. В этом случае сотрудник, воспользовавшись этой подписью, будет отсылать онлайн информацию в базу данных УФМС", - заметил В.Иванов.

Он добавил, что это значительно сократит время и устранит дополнительные проволочки.

Что касается проблем выезда граждан РФ за рубеж, то, по словам замначальника УФМС Москвы, уже через год получить загранпаспорт нового образца с электронным чипом можно будет в любом столичном подразделении ФМС, занимающемся выдачей загранпаспортов.

В.Иванов сообщил, сейчас 82 подразделения самостоятельно решают проблему оформления электронных паспортов параллельно с оформлением загранпаспортов 63-й серии. В ближайшее время число этих подразделений увеличится еще на 22.

"У нас 24 объекта, которые находятся в технически плачевном состоянии", - сказал он, добавив, что это не позволяет пока оснастить их необходимым оборудованием.

В.Иванов также сообщил, что с начала года было оформлено 389 тыс. загранпаспортов, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2007 года, когда было оформлено только 333 тыс.

Также В.Иванов отметил, что проблема очередей решается.

"Мы заинтересованы, чтобы их не было, и принимаем различные меры административного характера: удлиняем рабочий день и часы приема, просим наших работников оставаться на местах до последнего клиента".

В.Иванов добавил, что такие меры принесли свои плоды. "Нет жестких претензий к нам и обращений в суд", - сказал он.

По его словам, анкету для получения загранпаспорта как 63 серии, так и нового образца, можно заполнять и на компьютере, и от руки.

Любая попытка работников отделений ФМС не принять документы, заполненные от руки, неправомерна. "Наши сотрудники обязаны принять документы в любом варианте", - подчеркнул В.Иванов.

Пресс-центр

Фотогалереи