ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Национальная онкологическая программа: итоги трехлетней работы

Показатели смертности от рака в России снижаются, но специалистов беспокоит, что почти 30% онкобольных в стране умирают в течение года после установления диагноза

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Главный специалист-онколог Минздравсоцразвития России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Валерий Чиссов заявил о снижении смертности от онкологических заболеваний.

"В 2009 году в России стартовала национальная онкологическая программа, результатом которой стало снижение показателей смертности. В 2010 году по сравнению с 2009 годом смертность от онкологических заболеваний снизилась на 0,9%. В прошлом году по сравнению с 2010 годом смертность снизилась еще на 1,6%", - сказал В.Чиссов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он добавил, что Россия занимает срединное положение среди стран по количеству больных онкологией: в стране 278 больных приходятся на 100 тыс. населения среди мужчин и 204 - среди женщин. "Для сравнения - в Великобритании - 313 больных на 100 тыс. населения, в Канаде - 331, Швейцарии - 405, США (штат Коннектикут) - 498", - сказал В.Чиссов.

В свою очередь, замдиректора института Валерий Старинский добавил, что специалистов беспокоит "одногодичная рентабельность заболеваний, то есть сколько человек умерло в течение года с момента установления диагноза - это 28,6%".

Он отметил, что многие обращаются за помощью, когда рак находится уже в запущенной третьей или четвертой стадии.

"В 2010 году онкологические заболевания диагностированы у 479 513 человек и 504 975 случаев заболеваний, то есть у одного больного могло быть выявлено несколько заболеваний. В первой и второй стадии обращались 47,8% заболевших по всем видам рака, в третьей стадии - 22,9%, в четвертой - 22,3%", - сказал В.Старинский.

При этом, по его словам, наиболее эффективное и недорогое лечение возможно именно на ранних стадиях.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в России в последние годы выявляют в среднем ежегодно более 516 тыс. онкологических заболеваний. В 2010 году удельный вес смертности от онкологических заболеваний составил 13,8%.

На учете в 2010 году в онкологических учреждениях стояло более 2,7 млн больных, т.е 1,7% от населения России.

Ежегодно в мире регистрируется более 10 млн новых случаев заболевания раком и более 6 млн смертей. В настоящее время в мире насчитывается более 20 млн человек, живущих с раком.

Пресс-центр

Фотогалереи