ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Владелец компании "Суперфон" обвиняет конкурентов в рейдерстве

Предметом судебного спора является уникальная технология мобильной рекламы, которая позволяет за счет рекламодателей делать сотовую связь бесплатной для абонентов

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Владелец компании "Суперфон" Олег Тетерин считает, что уголовное дело, возбужденное в отношении него, является примером рейдерского захвата интеллектуальной собственности и сведением бизнес-счетов с конкурентами.

"Уголовное дело является сведением бизнес-счетов и рейдерским захватом", - заявил О.Тетерин во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Поясняя обстоятельства, О.Тетерин сообщил, что в 2005 году был приглашен на работу в компанию ЗАО ГДМ Групп для внедрения технологий мобильной рекламы. Предприниматель рассказал, что "им была создана компания под названием "Гигафон", а также воплощена новая технология мобильной рекламы вместе с ЗАО ГДМ Групп".

Однако, по словам О.Тетерина, в связи с невыполнением работодателями финансовых обязательства, он уволился, после чего создал собственную компанию "Суперфон".

"Я создал компанию "Суперфон" с новой технологией, отличающейся по юридическими и этическими нормам от того, что было в ГДМ Групп "Гигафон". В патенте "Суперфона" я указал о наличии патента ГДМ Групп", - подчеркнул О.Тетерин.

"Такая практика существует: когда ты хочешь получить охрану изобретения, ты должен указать все имеющиеся аналоги, чтоб избежать прений с патентным ведомством", - добавил он.

По его словам, это самый важный и главный документ, который подтверждает правоту его позиции.

Предметом спора, по словам О.Тетерина, является уникальная технология мобильной рекламы, которая позволяет делать сотовую связь для абонентов бесплатной - за счет рекламодателей. Поясняя, он подчеркнул, что абонент соглашается на получение рекламы на экране мобильного телефона, заполняет анкету в телефоне и компания платит абонентам за просмотр этой рекламы.

"Мобильная реклама в мире считается очень перспективной технологией, потому что телефонов больше, чем телевизоров, компьютеров, радиоприемников вместе взятых. Их насчитывается в мире более 3,5 млрд", - сказал глава компании.

О.Тетерин рассказал, что через полгода после увольнения им было получено уведомление о возбуждении уголовного дела. По его словам, ему делались предложения о продаже компании "Суперфон" в обмен на отказ от уголовного дела.

По словам руководителя "Суперфона", бизнес-спор должен решаться в арбитражном порядке. "Никто не отменял рыночную экономику и право на конкуренцию, но, как часто бывает в России, все привело к использованию правоохранительных и судебных органов для сведения бизнес-счетов и устранения конкуренции", - сказал О.Тетерин.

Глава "Суперфона" подчеркнул, что в результате возбуждения уголовного дела он был объявлен "не уполномоченным на то органом в федеральный и международный розыск", а также была выдана санкция на его заочный арест. Позже О.Тетерин был задержан и провел под арестом три месяца. Однако впоследствии Савеловский суд Москвы отменил санкцию и освободил его из-под стражи.

"Дело на днях передали в Савеловский суд, судье Куприяновой, которая уже дважды выносила против меня, как мне кажется, незаконное решение - заочно арестовывала и продлевала меру пресечения", - сказал предприниматель. По словам О.Тетерина, он уже обратился с письмом к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с тем, чтобы "он вмешался в ситуацию и пресек правовой нигилизм". О.Тетерин добивается отвода судьи от его процесса и передачи дела любому другому судье Савеловского суда. Предварительное слушание по его делу назначено на 28 июля. "Я думаю, меня снова арестуют", - сказал О.Тетерин.

В марте этого года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил О.Тетерину обвинение в нарушении патентных прав. "Ему официально объявлено о привлечении его в качестве обвиняемого в незаконном использовании изобретения - ч.1 ст.147 УК РФ", - сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела по Савеловскому району Москвы СКП РФ Андрей Некрасов.

Пресс-центр

Фотогалереи