ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Доклад РФ об устранении отмеченных FATF недостатков должен быть представлен через 2 года

Доклад об устранении отмеченных в отчете FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force) недостатков в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма должен быть предоставлен Россией через два года, в июне 2010 года

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Доклад об устранении отмеченных в отчете FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force) недостатков в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма должен быть предоставлен Россией через два года, в июне 2010 года, сообщил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

"Это обычная для FATF отчетность. В июне доклады о прогрессе в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма представляли США и Испания, отчеты об оценке которых были утверждены в июне 2006 года", - сказал он.

В то же время страны, у которых выявлено значительное количество недостатков, вынуждены отчитываться на каждом пленарном заседании FATF, то есть три раза в год, как это делается в отношении Греции и Китая, добавил Ю.Чиханчин.

Отчет по РФ был утвержден пленарными заседаниями FATF и Moneyval соответственно 19 июня и 11 июля и окончательно утвержден пленарным заседанием Евразийской группы (ЕАГ) 17 июля.

Согласно отчету об оценке системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в России, полное соответствие отмечено по 10 рекомендациям FATF, значительное соответствие - по 13, частичное соответствие - по 21 и несоответствие - по 3. Еще две рекомендации оценены как "неприменимые" к России.

Как отмечается в материалах Росфинмониторинга, комплексный характер российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма подтверждается незначительным характером несоответствий рекомендациям FATF - их всего три, в то время как, к примеру, у США - 4, Италии - 6, Канады - 11.

Наиболее серьезные претензии оценщики предъявили к организации и состоянию финансового надзора в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также к реализации специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.

Росфинмониторинг помог найти миллионы долларов вкладчиков "Социальной инициативы"

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Часть средств, утраченных гражданами - вкладчиками коммандитного товарищества "Социальная инициатива", была найдена при участии Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг, ФСФМ), сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" глава ФСФМ Юрий Чиханчин.

"Это дало возможность часть претензий клиентов "Социальной инициативы" погасить", - сказал он.

Он не назвал точную сумму возвращенных средств, отметив лишь, что речь идет о миллионах долларов.

Действиями руководителей "Социальной инициативы", по оценке следствия, 799 вкладчикам причинен ущерб на общую сумму около 1,2 млрд рублей.

Ю.Чиханчин также сообщил, что Росфинмониторинг постоянно направляет в правоохранительные органы материалы в отношении "финансовых пирамид". "Граждане почему-то упорно верят "пирамидам", материалы по "пирамидам"

устойчиво, минимум раз в полмесяца, мы передаем в правоохранительные органы", - сказал он.

По его словам, механизм расследования таких дел и поиска денег очень сложный. В качестве примера глава российской финразведки привел последний материал в отношении "пирамиды", но не сказал, о какой компании идет речь. В расследовании было задействовано 12 стран, в итоге деньги были найдены в офшоре. "Это очень серьезные, тяжелые схемы, потому что деньги пытаются сразу захватить, ведь пирамиды долго не действуют, быстро исчезают с деньгами", - отметил Ю.Чиханчин.

При этом он выразил сомнение в том, что проблему можно решить законодательными мерами. "Какие бы законы мы не написали, мошенники всегда будут искать слабые места", - полагает глава ФСФМ. Он отметил, что, несмотря на широкое освещение темы "финансовых пирамид" в СМИ, люди все равно продолжают отдавать деньги мошенникам.

"Что нужно сделать, чтобы это остановить? Как остановить жажду наживы или веру в чудо? Как против этого сделать закон? Боюсь, что законодательно здесь не решить проблему, нужна последовательная работа", - считает Ю.Чиханчин.

Он также отметил, что это проблема не только России, но и других стран. "Это проблема всех. Мы разговаривали с эстонцами, у них такая же ситуация, с европейцами и американцами - там такие же проблемы", - сказал глава Росфинмониторинга.

Замруководителя ФСФМ Сергей Осипов со своей стороны заметил, что функция финразведки - борьба с отмыванием преступных доходов, а пресекать деятельность "финансовых пирамид" - "это не совсем наша функция".

"Мы участвуем в расследовании, когда уже ясно, что это явно преступная группа и осуществляются какие-то операции с преступными доходами. На стадии сбора средств все-таки другие органы должны больше работать", - полагает С.Осипов.

FATF в октябре вернется к рассмотрению вопроса о санкциях против Ирана

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) на пленарном заседании в июне отложила решение о введении санкций против Ирана и вернется к нему в октябре, сообщил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин.

"Пришли к мнению - до октября отложить", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в пятницу.

В октябре состоится очередное пленарное заседание FATF.

Ю.Чиханчин напомнил, что были отложены и санкции против Узбекистана. По его словам, Россия планирует активно помогать Узбекистану до октября решить проблемы с действием законодательства о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, поскольку Узбекистан входит в одну региональную группу с Россией - Евразийскую группу (ЕАГ).

В Узбекистане указом президента страны приостановлено действие базового закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Глава Росфинмониторинга сообщил, что Россия уже помогла

Узбекистану разработать план действий по выходу из сложившейся ситуации. По его мнению, у Узбекистана "есть шанс выйти из кризиса и спасти экономику страны".

Он отметил также, что Россия готова при необходимости оказать помощь и Ирану, но пока конкретных действий в отношении этой страны Росфинмониторинг не планирует, поскольку иранская сторона за помощью не обращалась.

По словам Ю.Чиханчина, санкции FATF довольно жесткие. Приостанавливаются все контакты с наказанной страной, не открываются счета, не проводятся операции по уже открытым счетам. Ю.Чиханчин привел в пример Украину, которая подвергалась действию этих санкций (в декабре 2002 года - феврале 2003 года - прим. ИФ-АФИ). По его словам, замруководителя финансовой разведки Украины приехал на заседание Совета Европы и не смог в здании Совета обменять деньги для оплаты гостиницы. В целом Украина за 1,5 месяца действия санкций потеряла, по оценкам властей страны, миллиарды долларов.

Пресс-центр

Фотогалереи