ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Москве родился Ангел

В Москве появились дети с именами Заря-Заряница, Ангел и Воля

Девочка Заря-Заряница и мальчики Ангел и Воля были зарегистрированы в загсах Москвы с начала 2008 года, сообщила начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она рассказала, что самыми популярными именами у мальчиков остаются Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Даниил, Егор и Алексей.

"Александр держит первое место уже четыре года", - отметила И.Муравьева.

Что касается девочек, то, по ее словам, на первом месте по популярности имя Анастасия, затем идут Мария, Дарья, Анна, Полина, Елизавета, Виктория, Екатерина, Александра и Софья.

И.Муравьева рассказала, что москвичи дают своим детям и редкие русские имена.

"За полгода у нас зарегистрировано шесть мальчиков с именем Добрыня", - отметила она.

Кроме того, в список редких имен вошли такие как Нестор, Афанасий, Светозар, Лучезар, Емельян, Спиридон, Ермолай, а девочек называли Любавой, Пелагеей, Ассоль, Забавой, Ярославной, Доброславой, Славяной и Клавдией.

Также И.Муравьева отметила, что регистрировались и двойные имена. Так, по ее словам, появились дети с именами Александр-Игорь, Иван-Джеймс, Александра-Софья, Александра-Анна, Екатерина-Виктория и др.

"Законодательство предусматривает наличие двойного имени для детей, у кого один из родителей гражданин иностранного государства", - пояснила И.Муравьева.

По ее словам, всего за первое полугодие текущего года в столице родилось на 2626 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"За первое полугодие родился 50 тысяч 851 малыш, что на 2626 больше, чем за первое полугодие прошлого года", - сказала И.Муравьева.

Она отметила, что начиная с января 2008 года в столице родилось 813 пар двойняшек. При этом, по ее словам, за весь прошлый год в городе родилось 1320 пар двойняшек.

"За прошлый год зарегистрировано рождение 31 тройни, а за первое полугодие 2008 года - 17 тройней", - рассказала И.Муравьева.

Она подчеркнула, что рост рождаемости составил 5,4%.

При этом она отметила, что незначительно увеличилась смертность в городе.

"С начала года в столице выдано 63 тысячи 547 свидетельств о смерти и рост смертности в городе составил 0,2%", - сказала И.Муравьева.

Она отметила, что в последние годы в Москве все чаще регистрируют рождение второго и третьего ребенка в семье.

"Около 22% ребят - это вторые и третьи дети. В 80-х годах рождение третьих детей - это было хорошее, нормальное явление, но, безусловно, в стабильных семьях появляется такое желание и сегодня", - сказала И.Муравьева.

По ее словам, к концу 2008 года сотрудники столичных ЗАГСов ожидают новых рекордов.

"Мы уверены, что в 2008 году мы перешагнем рубеж прошлого года, когда в Москве впервые родилось 101 тысяча 344 ребенка", - сказала И.Муравьева.

Она подчеркнула, что молодые люди в столице стали серьезнее подходить к решению вопроса о рождении ребенка.

"К рождению ребенка молодые люди в столице стали подходить намного серьезнее, чем раньше. В большинстве случаев рождение ребенка происходит в более зрелом возрасте. 50% столичных пап старше 30 лет, 70% мам - моложе 30", - сказала И.Муравьева.

И.Муравьева также сообщила, что в столице на 13,5% снизилось количество усыновлений. "Это говорит о том, что все больше детей рождается в полноценных семьях. Наша статистика говорит о том, что более 75% детей рождается в семьях, где брак официально зарегистрирован", - отметила И.Муравьева.

Она отметила, что молодежь стала серьезнее относиться и к заключению браков.

"В 90-е годы, если девушка не вступила в брак в 18-20 лет, мы записывали ее в "старые девы". Сейчас браки стали взрослее, средний возраст невест 23-25 лет, а женихов - 27-29 лет, что соответствует общеевропейским традициям", - сказала И.Муравьева.

"Молодые люди вступают в брак, уже имея диплом об образовании, когда обрели работу, встали на ноги и чувствуют стабильность. Этому способствуют и городские социальные программы по поддержке молодых семей", - отметила она.

Что касается числа заключенных браков, то в первом полугодии 2008 года их число в столице незначительно уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"2007 год стал рекордным в столице по количеству браков, однако в первом полугодии этого года мы наблюдаем незначительное сокращение браков - на 176 меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказала И.Муравьева.

При этом она выразила уверенность, что предстоящие "красные даты" календаря, к которым относится и день "трех восьмерок", и День города, приведут к тому, что рекорды будут побиты и здесь.

"В 2007 году был колоссальный скачок по количеству брачных регистраций - почти на 10 тысяч было в прошлом году зарегистрировано браков больше, чем в 2006 году. Этот год - год високосный и это тоже накладывает свои отпечатки", - пояснила И.Муравьева.

Она отметила, что также существует небольшой рост и по количеству расторгнутых браков.

По ее словам, на данный момент расторгнуто 2,5% браков, которые были зарегистрированы 7 июля 2007 года в день так называемых "трех семерок". "К сожалению, как показывает практика, желание молодоженов переложить ответственность за свою семью на красивую дату, обещающую долгую и крепкую семейную жизнь, не оправдана", - сказала И.Муравьева.

По ее данным, из 1678 браков, заключенных 07.07.07 уже распалось 43, что составляет 2,5%.

"Сегодня многие задаются вопросом о том, чего ждать от 9 сентября 2009 года. Можем отметить, что эта дата выпадает на среду - день традиционно массово невостребованный среди желающих заключить брак", - сказала И.Муравьева.

Она подчеркнула, что подобные свадебные бумы, приуроченные к определенной дате, это скорее искусственно нагнетаемый ажиотаж.

И.Муравьева привела статистику по прошедшим "красивым" датам: 02.02.02 (суббота) - было зарегистрировано 550 браков, 05.05.05 (четверг) - 143, 06.06.06 (вторник) - 75 браков. Остальные дни - 01.01.01, 03.03.03 и 04.04.04 выпадали на понедельники и воскресенье - нерабочие дни для органов ЗАГС.

Что же касается ближайшего «красивого» числа, 8 августа (08.08.08), то на регистрацию брака в этот день подали заявление 1678 столичных пар. "Очень большое внимание уделяется этой дате. По китайскому календарю восьмерка - это счастливая цифра, а трехкратное умножение этой цифры, по мнению многих людей, может сулить трехкратное счастье в семье", - сказала И. Муравьева.

Она отметила, что эта дата действительно создала серьезный ажиотаж, несмотря на то, что приходится на пятницу, тогда как самый излюбленный день новобрачных - суббота.

"На сегодняшний день мы приняли 1678 заявлений от пар, которые хотят сочетаться браком в этот день. Это рекордное количество заявлений", - подчеркнула И.Муравьева.

По ее словам, столичные ЗАГСы приняли решение в этот день продлить рабочий день, и последние пары войдут в их двери в 21:00.

"К 22 часам мы завершим свою работу", - сказала И.Муравьева.

Она отметила, что, конечно, такое количество браков - это чрезвычайно много для ЗАГСов.

"Для примера, в обычную летнюю субботу мы регистрируем от 1000 до 1100 браков, а цифра 1678 говорит о том, что мы, конечно, будем работать в более серьезном режиме", - сказала И.Муравьева.

Она добавила, что сначала столичные ЗАГСы хотели продлить свои работы до 23 часов, однако необходимость настолько продлевать работу не возникла.

Подарком для молодоженов, которые будут регистрировать свой брак 8 августа этого года, станет приглашение на 1-й Московский семейный бал в Манеже.

"Супружеские пары, которые будут регистрировать свой брак 8 августа 2008 года, получат интересное приглашение - сначала на мастер-классы по бальным танцам. А по итогам мастер-классов молодоженам вручат приглашения на 1-й Московский семейный бал, который пройдет в Манеже", - сказала И.Муравьева.

Она отметила, что этот семейный бал пройдет 5 сентября в рамках празднования Дня города и станет подведением итогов "медового месяца" молодых супругов.

"Решение о проведении семейного бала на День города было принято правительством Москвы впервые, мы надеемся, что этот бал станет красивой традицией Дня города", - сказала И.Муравьева.

Она уточнила, что всего в этом балу примут участие 400 пар из тех, что зарегистрируют свой брак в день "трех восьмерок".

"Хочется сказать еще о том, что в последние 7-8 лет у молодоженов пользуется колоссальной популярностью регистрация брака именно на День города. В этом году на период празднования Дня города 5-6 сентября отделами ЗАГС и дворцами бракосочетания Москвы принято 1814 заявлений о заключении брака", - отметила И. Муравьева.

И.Муравьева поделилась с журналистами подробностями работы московских ЗАГСов. По ее словам, среди 423 специалистов, которые работают регистраторами в столичной системе ЗАГС, только один мужчина.

"У нас работают исключительно женщины, однако есть у нас один мужчина, который работает регистратором в четвертом Дворце бракосочетания", - сказала И.Муравьева.

Она напомнила, что четвертый Дворец бракосочетания - единственное место, где регистрируются браки с иностранцами.

"Все его уже знают, полюбили, он у нас красивый и с высшим образованием молодой человек. Очень многие просят, чтобы брак регистрировал именно он", - рассказала И.Муравьева.

Она добавила, что все заинтересовавшиеся могут обращаться в этот дворец, который находится по адресу улица Бутырская, дом 17.

Рассказывая о планах на будущее, И.Муравьева отметила, что с 2009 года планируется начать работу по систематизации и переводу в электронный формат архивов столичных ЗАГСов.

"Со следующего года мы начнем работу по систематизации и переводу в электронный формат наших архивов с 1918 года. За три года мы планируем закончить эту работу", - сказала И.Муравьева.

Она отметила, что столичные ЗАГСы готовы подключиться к федеральной программе по систематизации баз данных российских ЗАГСов, как только такая работа начнется.

Пресс-центр

Фотогалереи