ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Грузия приступила к тактике "выжженной земли"

Полпред Южной Осетии в РФ сообщает об полном уничтожении пяти населенных пунктов республики и призывает Москву усилить миротворческий контингент в зоне грузино-осетинского конфликта

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Тбилиси приступил к тактике "выжженной земли" в Южной Осетии, в настоящее время уничтожено пять югоосетинских населенных пунктов на границе с Грузией, заявил полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев.

"Тбилиси приступил к тактике "выжженной земли", пять населенных пунктов Южной Осетии, которые находились на границе с Грузией, полностью стерты с лица земли. В настоящее время их утюжат гусеницами танков", - заявил Д.Медоев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его данным, под обломками в этих населенных пунктах могли находиться люди, "однако грузинские снайперы, грузинская армия никого не подпускают - ни машины "Скорой помощи", ни различную другую помощь".

"Вчера грузинская сторона, вероломно нарушив собственные же обещания, данные президентом Саакашвили по каналам грузинского телевидения, которые были во всеуслышание подхвачены, растиражированы, нарушила свое слово перемирия и начала широкомасштабную войну против народа Южной Осетии", - сказал Д.Медоев.

Полпред назвал бесчеловечным применение грузинским руководством систем залпового огня против населения республики.

"Никто не думал и не верил, что Саакашвили применит системы залпового огня", - заявил Д.Медоев.

Отвечая на вопрос журналистов, полпред сообщил, что в уничтоженных грузинскими военизированными формированиями осетинских селах могли находиться несколько тысяч человек.

По его словам, руководство Южной Осетии часть жителей этих сел заблаговременно эвакуировало, однако значительная часть из них остались, и в настоящее время не известна их судьба.

Д.Медоев сообщил, что в настоящее время больница в Цхинвали работает в режиме военного времени. "Операционные оборудованы в подвальных помещениях. Смертельной опасности подвергаются новорожденные в родильном отделении больницы", - сказал он. (В середине дня пятницы из Цхинвали пришло сообщение о том, что в результате обстрела республиканская клиническая больница разрушена - "ИФ").

"Целью сегодняшней грузинской политической элиты является этническая чистка - очистить территорию Южной Осетии от осетин, чем занимаются прямо сейчас вооруженные силы Грузии", - заявил также Д.Медоев. В этой связи он считает оправданными меры по эвакуации женщин и детей из зоны конфликта.

"Если бы эти люди остались на местах, я представляю, что с ними сделали бы установки "Град", танки и минометы", - сказал Д.Медоев.

"Мы четко себе представляли, что если в Тбилиси будет принято такое решение, то Тбилиси не будет разбирать, где ребенок, где женщина, а где военнослужащий осетинской армии", - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день есть большая категория людей, которой требуется медицинская помощь, в том числе раненые, которые нуждаются в том, чтобы их вывезли, например, в Северную Осетию и другие районы, где есть лечебные центры.

"К сожалению, на сегодня такой возможности нет", - добавил Д.Медоев.

При этом полпред президента Южной Осетии обвинил Грузию в препятствовании оказанию помощи раненым и подсчету погибших в результате бомбардировок и обстрела Цхинвали.

"То, что грузинские снайперы не подпускают машины "Скорой помощи", не дают возможности нашим службам заниматься спасением людей, говорит о том, что грузинская сторона не хочет дать нам возможность выявить наши жертвы", - заявил Д.Медоев.

"Это никак нельзя назвать операцией по наведению конституционного порядка. Это грузинское ноу-хау, когда конституционный порядок наводят системой "Град", крупнокалиберными пушками и потом гусеницами танков сравнивают с землей жилища простых людей", - сказал полпред.

По его словам, огонь велся площадями, "это значит, что каждый квадратный метр цхинвальской земли был накрыт снарядами, то есть жертв может быть очень много".

В беседе с журналистами Д.Медоев также высказал мнение, что военная акция Грузии против Южной Осетии является демонстрацией Тбилиси результативности американской помощи, которая была предоставлена на оснащение и модернизацию армии Грузии.

"Были выделены огромные деньги, и надо закрывать кассу в Вашингтоне. Поэтому надо их (средства США, вложенные в модернизацию армии Грузии - ИФ) отработать. Для этого надо пострелять", - сказал представитель Южной Осетии.

Он также высказал непонимание, почему отсутствует реакция на военные действия Грузии со стороны мирового сообщества и международных организаций.

"Не было ни одного заявления, ни одного высказывания, осуждающего такой варварский акт режима Саакашвили. Сегодняшнее заседание Совбеза также не пришло к общему знаменателю. Американская сторона и союзники практически заблокировали какое бы то ни было решение по прекращению огня", - заявил Д.Медоев.

По его словам, Южная Осетия ждет от России усиления контингента миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта.

"В этой ситуации мы ожидаем от РФ по миротворческой операции проявить большую интенсивность, потому что согласно мандату миротворческих сил там нужно увеличить контингент - всех трех батальонов", - сказал Д.Медоев, отметив, что контингент миротворцев, который сейчас находится в зоне конфликта, "не может осилить эту ситуацию, потому что на Южную Осетию брошены практически все сухопутные войска Грузии".

"А миротворческие силы не рассчитаны на ведение боевых действий, тем более, с в несколько раз превосходящими силами. Сегодня абсолютно очевидно, что миротворческим силам нужно придать те силы и средства, в том числе и вооружение, чтобы они адекватно могли выполнять свой мандат и отвечать на те угрозы, которые есть", - отметил полпред Южной Осетии.

Он не назвал точную цифру количества добровольцев, которые могут прибыть в республику как из Абхазии, так и с других регионов.

"Приняв решение о направлении добровольцев в Южную Осетию, Абхазия дала добрый сигнал. Добровольцы будут прибывать в нашу республику. О их количестве я сейчас сказать не могу, но их качество будет отменным, я в этом уверен", - заявил Д.Медоев.

Он также сообщил, что официальный Цхинвали просит российские власти о помощи во избежание гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.

"Мы очень рассчитываем на помощь из России - она всегда важна для нас. Тем более, что ситуация близка к гуманитарной катастрофе. Тут недалеко до эпидемий и всяких таких вещей", - заявил Д.Медоев.

По его словам, власти непризнанной республики не знают точно, сколько людей пострадало от последних артобстрелов и бомбежек в Цхинвали. "Мы не можем подойти к этим домам и подвалам, где укрывается много людей", - сказал Д.Медоев.

В целом ситуацию в зоне конфликта полпред Южной Осетии охарактеризовал как плачевную. "Очаги сопротивления, конечно, сохраняются, но силы неравные. Только по личному составу соотношение тридцать к одному в пользу грузинской стороны, не говоря уже об артиллерийских системах и другом тяжелом вооружении, которое они получили в последний период. К тому же они перешли на натовские стандарты, их обучали советники из НАТО", - сказал Д.Медоев.

Однако он подчеркнул, что жители республики "полны решимости отстоять свои дома". "Конечно, мы рассчитываем на помощь добровольцев", -сказал постпред.

Одновременно он призвал грузинские власти к переговорам. "Наша позиция заключается в том, что необходимо возвращаться к цивилизованному диалогу и не скатываться к средневековью", - сказал Д.Медоев.

Пресс-центр

Фотогалереи