ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Яблоко" в Химках

Чирикова пойдет на выборы мэра Химок при поддержке "Яблока". В партии готовы к борьбе, предвидя сложности с регистрацией активистки в качестве кандидата на пост главы города

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Партия "Яблоко" поддержит кандидатуру лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра Химок, которые пройдут 14 октября.

"Мы поддержим кандидатуру Е.Чириковой на химкинских выборах", - сообщил председатель "Яблока" Сергей Митрохин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

С.Митрохин заявил, что решение о поддержке "яблочников" кандидатуры Е.Чириковой является окончательным. "Мы такое решение уже приняли. Оно окончательное. Мы не будем выдвигать никакого другого кандидата от партии "Яблоко". Никакого конкурента Евгении на этих выборах выдвинуто не будет", - заверил лидер партии.

С.Митрохин напомнил, что первоначально кандидатом от "Яблока" на пост Химкинского мэра планировался Игорь Белоусов, который отказался от своей кандидатуры в пользу Е.Чириковой. "С самого начала у нас было стремление, чтобы на выборах в городском округе Химки выступал единый кандидат от оппозиции", - сказал С.Митрохин.

При этом он считает, что у оппозиции возникнут проблемы при регистрации Е.Чириковой в качестве кандидата. "Попытка придраться к каким-то несуществующим нарушениям при сборе подписей наверняка будет предпринята. Это всегда делалось, например, по отношению к нашим спискам партии "Яблоко" на выборах в Химках", - заявил С.Митрохин.

Он считает, что "ситуация с регистрацией настолько серьезная, что сейчас надо концентрировать все силы для того, чтобы поддержать единого кандидата". "Это будет очень серьезный барьер, на стадии регистрации будут пытаться снять оппозиционного кандидата, особенно Евгению Чирикову, которая является наиболее яркой фигурой среди всех кандидатов, и к ней привлечено общественное внимание", - подчеркнул С.Митрохин.

В свою очередь, сама Е.Чирикова сообщила на пресс-конференции, что документы для регистрации ее в качестве кандидата планируется передать в администрацию города в предстоящий понедельник.

"Мы это сделаем в понедельник в 11:30 утра. Встреча у Вечного огня, затем мы пройдем пешком по старым Химкам и дойдем до здания администрации, где принимают документы на регистрацию", - сказала она.

"Я всех вас приглашаю быть со мной в этот день, потому что, на мой взгляд, очень важно, чтобы наша кампания была абсолютной прозрачной. Я вообще считаю, что это основной принцип, по которому мы должны работать", - сказала Е.Чирикова.

Единственным своим реальным конкурентом на выборах мэра Химок исполняющего обязанности Е.Чирикова видит градоначальника Олега Шахова. "Моим основным конкурентом на этих выборах будет господин Шахов", - сказала Е.Чирикова.

Она отметила, что "это тот самый Шахов, который, работая в ФГУ "Дороги России" сначала был заказчиком этого проекта (Химкинской трассы - "ИФ"), а потом резко стал исполнителем по этому проекту". "Это идеолог трассы через Химкинский лес, я его знаю давно", - заявил Е.Чирикова.

По ее словам, О.Шахов будет ее главным идеологическим врагом на выборах, поскольку "он - представитель идеи той самой системы ресурсных паразитов, против которой мы все боремся".

Мэр подмосковных Химок Владимир Стрельченко был отправлен в отставку 15 августа. Исполняющим обязанности мэра Химок был назначен первый заместитель губернатора Тульской области Олег Шахов.

17 августа Совет муниципальных депутатов города Химки принял отставку В.Стрельченко и назначил дату новых выборов мэра на 14 октября.

Е.Чирикова после информации об отставке В.Стрельченко заявила, что не собирается баллотироваться на пост мэра Химок, однако затем изменила свою позицию по просьбе сторонников. "Меня попросило колоссальное число людей, и я не смогла им отказать, поэтому, как можно будет подать документы в избирком, сразу же это сделаю", - сказала Е.Чирикова "Интерфаксу".

Пресс-центр

Фотогалереи