ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Политический Франкенштейн" эсеров

"Родина" и Российская партия пенсионеров вышли из "Справедливой России", порвав на глазах журналистов соглашение об объединении трех политических организаций

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Партия "Родина" и Российская партия пенсионеров заявили о невозможности продолжения сотрудничества со "Справедливой Россией".

"Мы считаем невозможным дальнейшее сотрудничество с партией "Справедливая Россия", - заявил председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, реальной единой партии создано не было и "Справедливая Россия" представляла собой "политического Франкенштейна".

Лидеры партий "Родина" и Российской партии пенсионеров, А.Журавлев и Игорь Зотов в присутствии журналистов подписали друг с другом соответствующее соглашение.

При этом в подписанном документе содержится призыв сторонников обеих партий покинуть ряды "Справедливой России" и "не оказывать ей поддержку на выборах всех уровней".

В нем также сказано, что "политический, организационный и человеческий потенциал политической партии "Родина", Российской партии пенсионеров, российской партии "Жизнь", существовавшей в 2006 году, у двух первых из перечисленных партий политической партией "Справедливая Россия" сохранен не был".

При этом лидеры обеих партий всю ответственность возлагают на руководство "эсеров". "Личные амбиции отдельных руководителей политической партии "Справедливая Россия" оказались препятствием в реализации принятых ими на себя обязательств: паритетные начала объединения оказались декларативным заявлением, общие интересы не соблюдались. Идеи, активисты и лидеры политической партии "Родина" были проигнорированы либо отстранены", - говорится в документе.

"Политическая партия "Справедливая Россия" не была и не является новой в юридическом смысле, в настоящий момент представляет собой набор документов и сообщество лиц, абсолютное большинство которых не имели отношения к политической партии "Родина" и "Российской партии пенсионеров", отмечается в документе.

Соглашение об объединении в единую партию трех партий "Родина", Российской партии пенсионеров и партии "Жизнь" было подписано в 2006 году.

"Мы разрываем эти соглашения и в прямом, и в переносном смысле", - заявил И.Зотов.

Во время пресс-конференции А.Журавлев и И.Зотов порвали соглашение, заключенное с партией "Жизнь" о создании "Справедливой России".

Решение о слиянии партий было принято в июле 2006 года тогдашним председателем партии "Родина" Александром Бабаковым и лидером "Жизни" Сергеем Мироновым. Они заявили о готовности объединить под своим крылом все левые силы и пройти в Госдуму, став одной из системных партий наряду с "Единой Россией". Идеологической платформой нового объединения стала поддержка курса президента Владимира Путина.

Объединение двух партий (и присоединившейся к ним Российской партии пенсионеров) было окончательно оформлено 28 октября 2006. Новая партия получила название "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" (ныне "Справедливая Россия").

2 декабря 2007 года "Справедливая Россия" преодолела семипроцентный барьер на выборах депутатов Госдумы ФС РФ V созыва.

В прошлом году А.Бабаков вышел из "Справедливой России" и в настоящее время является членом думской фракции "Единой России".

Между тем, как стало известно в минувшую субботу, численность так называемой группы независимых депутатов увеличилась до восьми человек - к ней примкнул еще один член фракции "Справедливая России" Владимир Парахин.

О создании группы независимых депутатов ранее заявил член фракции "Справедливая Россия" Алексей Митрофанов. Изначально в нее вошли пять депутатов-"эсеров", которые были отстранены от работы во фракции за неподчинение ее решению не поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева на посту премьер-министра России в мае. Недавно к группе присоединились еще два депутата-"эсера" Вадим Харлов и Владимир Машкарин.

По словам И.Зотова, неудачи "Справедливой России" на выборах связаны не с уличными акциями протеста, а с отсутствием поддержки основателей - РПП и "Родины". "Не "белые ленточки" виноваты, а то, что ушла партия "Родина" и Партия пенсионеров с этой объединенной площадки", - сказал он.

И.Зотов пояснил, что в настоящий момент не является членом СР, однако является членом фракции этой партии в Госдуме. "Де факто мне рекомендовали не посещать заседания фракции, отстранили от работы. Но из фракции я юридически не могу выходить, иначе я потеряю мандат, а он нужен, чтобы представлять интересы пенсионеров", - сказал И.Зотов.

Он также опроверг заявление лидера думской фракции "эсеров" Сергея Миронова, который, отвечая на вопрос журналистов о том, кто именно, по его мнению, оказывает давление на депутатов "Справедливой России", примкнувших к так называемой группе независимых депутатов, ответил: "Люди нехорошие".

"К нам (группе независимых депутатов - ИФ) присоединился восьмой человек, Владимир Парахин, и я думаю, что он не последний. Когда у Миронова спросили, кто так действует на них, он сказал - "нехорошие люди". Что за "нехорошие люди"? На меня никто не действовал. Может, у меня карма не совпадает с кармой СР", - сказал И.Зотов.

По его словам, процесс оттока членов СР из партии идет не только в Госдуме, но и в регионах, и бывшие члены партий-основателей выходят из объединенной платформы и возвращаются назад, в РПП и "Родину".

"Массовый уход в Российскую партию пенсионеров идет во многих регионах, уходят руководители местных, районных отделений "Справедливой России" - и возвращаются к нам. Партбилеты 2006 года (Партии пенсионеров - ИФ) остаются действительными, и мы на них ставим печать "ветеран партии". Люди нам верят", - отметил лидер РПП.

"Пускай "Жизнь" (Российская партия жизни, которую ранее возглавлял С.Миронов - ИФ) остается и живет своей жизнью", - добавил он.

В ходе пресс-конференции партия "Родина" и Российская партия пенсионеров заявили о намерении участвовать в 2013 году в региональных парламентских и муниципальных выборах.

"Я не говорю, что будем выставлять кандидатов во всех регионах - лишь бы участвовать. Но, там, где мы будем чувствовать свою силу, будем выставлять (кандидатов - ИФ), соперничать со всеми партиями, которые представлены в Государственной Думе", - заявил И.Зотов.

При этом он отметил, что речь идет о подготовке к региональным и муниципальным выборам.

И.Зотов также отметил, что возможно сотрудничество и взаимодействие обеих партий при подготовке избирательных кампаний. "Мы сядем за стол переговоров и определимся, где усилить его партию (Алексея Журавлева, председателя партии "Родина) и нашу партию. Этот политический пасьянс раскладывается чуть позже, когда сам видишь свои возможности", - сказал И.Зотов.

В свою очередь, А.Журавлев заявил, что партия "Родина", скорее всего, будут принимать участие в будущем году на выборах различного уровня, за исключением губернаторских. "С губернаторами выборами здесь нужно смотреть. Это непростые выборы. Мы должны иметь своих депутатов в муниципальных и законодательных собраниях. Мы начнем работать, и я уверен, что в сентябре не в одном регионе у нас будут депутаты в законодательных собраниях", - сказал он.

Со своей стороны И.Зотов не исключил, что Российская партия пенсионеров может вступить в Общероссийский народный фронт (ОНФ). "Если площадка Народного фронта поможет решить нам проблемы пенсионного обеспечения, социальные проблемы, проблемы учителей, врачей, а также и молодежи, хотя мы и партия пенсионеров, то почему бы не выступить на этой площадке со своими предложениями", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи