ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Среди российских граждан, направленных на альтернативную гражданскую службу, более 300 уклонистов

В России насчитывается 10 тыс. свободных рабочих мест, на которых могут проходить службу призывники, выбравшие альтернативную гражданскую службу, заявки на такую службу за 4 года подали 3,5 тыс. человек

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо службы в армии в настоящее время проходит около тысячи человек, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в среду руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

"На сегодняшний день альтернативную гражданскую службу проходит около тысячи человек. Если быть точным, то 998", - сказал он.

"Молодые люди служат очень добросовестно, очень ответственно выполняют свою работу", - сказал Ю.Герций.

По его словам, за четыре года заявки на прохождение АГС подало 3,5 тыс. человек. Положительное решение было принято по 2,9 тыс. человек. Из них на службу было призвано более двух тысяч человек, около 600 человек получили право на отсрочку или право не проходить АГС.

Ю.Герций добавил, что всего по России насчитывается 10 тыс. свободных рабочих мест, на которых могут проходить службу призывники, выбравшие альтернативную гражданскую службу.

Служба проводится в организациях, находящихся в ведении федеральных и региональных властей, за исключением воинских частей, на основе экстерриториальности, но в связи с невозможность предоставить жилье в некоторых регионах этот принцип не всегда соблюдается.

"Из 10 тыс. свободных рабочих мест на 2008 год возможность предоставления жилья имеется только в 9% случаев", - сказал Ю.Герций.

Он также отметил, что за прошедшие три года количество рабочих мест для прохождения АГС выросло в три раза - так, в 2005 году число рабочих мест составляло 3136.

По его словам, в основном, граждане, выбравшие альтернативную гражданскую службу, добросовестно выполняют свои обязанности. Однако, отметил он, есть исключения. "В настоящее время в производстве находятся 20 дел по молодым людям, которые уклонялись, уклоняются или нарушили различные условия прохождения альтернативной гражданской службы", - сказал Ю.Герций.

Он отметил, что речь идет о гражданах, прибывших к местам несения АГС и заключившим трудовые соглашения с руководством предприятия.

По словам главы Роструда, граждане, проходящие АГС по различным специальностям, имеют разные зарплаты. "Уровень зарплат выше минимального размера оплаты труда. По статистике он составляет от 3800 руб. до 20000 рублей", - сказал Ю.Герций.

Он пояснил, что некоторые предприятия имеют возможность выплачивать своим работникам премии.

Между тем, представитель Генштаба ВС РФ генерал-майор Иван Бородинчик сообщил на пресс-конференции, что среди граждан, направленных на альтернативную гражданскую службу, немалая доля уклоняющихся от нее - "всего за четыре с половиной года у нас таких 315 человек".

При этом, по его словам, ни один из этих молодых людей не был привлечен к уголовной ответственности. "Прокуратура по ним уголовные дела не возбуждает, но намерения у министерства обороны такие есть. Законные обязанности необходимо исполнять", - сказал генерал.

И.Бородинчик сообщил, что в 2004 году заявления на прохождение АГС подали 1800 граждан. "По 1275 из них приняты положительные решения, 401 направлены на военную службу", - сказала он.

По словам представителя Генштаба, в последующие годы количество граждан, желающих заменить военную службу альтернативной гражданской "существенно снизилось". Он отметил, что в 2005 году такое желание высказали 854 человека, а в 2006, 2007 и 2008, по прогнозу, - около 400 человек в год.

По словам И.Бородинчика, всего в год призывные комиссии направляют на АГС 250-300 человек. Остальные из числа желающих, как правило, получают отсрочки от призыва на законных основаниях.

Генерал отметил, что на предприятиях министерства обороны РФ проходили и проходят АГС 23 человека. 13 из них уже уволены. В основном, они работали на судоремонтных и судостроительных предприятиях, в том числе, например в Вилючинске на Камчатке.

Отвечая на вопрос, И.Бородинчик отметил, что граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, в случае войны будут призваны.

"В случае войны, я думаю, любой гражданин страны должен встать на защиту своего государства, своего Отечества. И этот гражданин после альтернативной гражданской службы учитывается в запасе и, естественно, может быть в военное время призван на военную службу", - заявил И.Бородинчик.

Пресс-центр

Фотогалереи