ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Ростехнологии достигли договоренности с поставщиками топлива, позволяющие возобновить полеты AiRUnion

Госкорпорация "Ростехнологии", будущий акционер ОАО "ЭйрЮнион", достигла договоренности с поставщиками авиатоплива, которые позволят авиакомпаниям авиаальянса возобновить перевозки

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Ростехнологии", будущий акционер ОАО "ЭйрЮнион", достигла договоренности с поставщиками авиатоплива, которые позволят авиакомпаниям авиаальянса возобновить перевозки, сообщил глава Росавиации Евгений Бачурин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"По нашей просьбе были установлены контакты между "Российскими технологиями" и топливными поставщиками. Были достигнуты договоренности, что к утру сегодняшнего дня будут выделены некоторые гарантийные обязательства, которые сделают возможным выполнение авиарейсов авиакомпаниями альянса и устранят задержки, образовавшиеся вчера", - сказал Е.Бачурин.

По его словам, авиакомпаниям альянса было выделено 3,6 тыс. тонн авиатоплива. "Этого достаточно для спокойной работы на выходные", - отметил глава Росавиации, добавив, что этот объем подтвержден администрацией аэропорта "Домодедово".

"Только вмешательство "Ростехнологий" помогло - они дали непосредственные гарантии, не знаю, в каком виде. В противном случае грозила полная остановка", - заявил Е.Бачурин.

Он отметил, что авиакомпания "Трансаэро" по просьбе Росавиации выделила 600 тонн авиатоплива под гарантии "КрасЭйр".

Е.Бачурин сказал, что в "Домодедово" авиакомпании альянса работают по следующей схеме: заключают договор отдельно с поставщиками топлива по поставке и с ТЗК - на услуги заправки и хранения. "Компании заправляют

свои самолеты ежедневно своим топливом. В разрешении этой ситуации активно участвовал "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и другие нефтяные компании", - сказал он.

Глава ведомства также отметил, что договоренности с поставщиками позволят компании бесперебойно работать до конца недели. До выходных компания должна будет урегулировать ситуацию окончательно.

При этом Е.Бачурин сообщил, что в ведомстве рассчитывают на несколько основным сценариев развития ситуации - от положительного, когда проблема будет снята и компании-партнеры будут в точности соблюдать расписании, до отрицательного, с полным повторением событий последних дней. "От задержек в среду пострадали в общей сложности 3,5 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. - в "Домодедово", 1 тыс. - в регионах", - сказал он.

"Мы понимаем, что ситуация может развиваться по разным направлениям. Если все встанет - то по возможности мы сократим продажи на рейсы компаний. Однако хочу подчеркнуть, что это крайние меры, на которые мы не хотели бы идти", - сказал заявил глава Росавиации.

Пресс-центр

Фотогалереи