Деньги на воду

Эксперты обеспокоены тем, что водопроводные и канализационные сети в России изношены "до предела", некачественную воду из-под крана пьют почти 40% граждан

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Качественной водой в 2012 году было обеспечено 60,6% населения России, сообщил президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Станислав Храменков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"В пересчете на количество жителей 86,7 млн человек в нашей стране пьют доброкачественную питьевую воду. Это данные Роспотребнадзора", - сказал С.Храменков.

По его словам, ситуация более-менее благополучная в городах-миллионниках и городах с населением свыше 500 тыс. человек, в которых есть централизованная система водоснабжения.

"Что касается городов и сельских поселений, то, поверьте, ситуация там очень сложная, даже непростая", - посетовал эксперт.

Он привел другие удручающие цифры качества воды в России. "50% всех проб, которые отбираются из системы водоисточников, не соответствуют требованиям законодательства. Это по данным Роспотребнадзора", - пояснил С.Храменков.

В качестве примера он привел Томскую область и ХМАО, где вода не соответствует санитарно-химическим показателям, а также Карачаево-Черкесию, Томскую, Архангельскую, Ленинградскую и Кемеровскую области, где пробы воды были забракованы по микробиологическим показателям (бактерии и вирусы).

"17% проб питьевой воды в наших с вами кранах, по всей России в 2012 году не соответствовали требуемым стандартам", - добавил эксперт.

Кроме того он сообщил, что протяженность водопроводных сетей в России в настоящее время достигает 543 тыс. км, и 60% из них полностью изношены. "60% - стопроцентный износ. Это печальный факт", - сказал С.Храменков.

Он подчеркнул, что износ водопроводных сетей чреват потерями и ухудшением качества воды, а также ухудшением здоровья населения страны. "По оценкам разных экспертов, нужно 5-7 трлн рублей вложить в нашу инфраструктуру", - заявил С.Храменков.

"То, что построили наши деды в 70-е годы прошлого столетия, я имею в виду объекты водоснабжения и водоотведения, инфраструктуру, сегодня не меняется", - посетовал он.

По мнению С.Храменкова, в России остается низким уровень управления системами водоснабжения и канализации. "Стандартов управления нет, нормативной базы нет, кадры, поверьте, не готовятся в нашей стране", - подчеркнул экс-глава "Мосводоканала".

Он высказался за создание в России министерства жилищно-коммунального хозяйства, которое отвечало бы "за наши беды". "Не будет министерства, наверно, не будет и ситуация меняться. Минрегион занимается в этой части частично проблемами водоснабжения", - сказал президент ассоциации.

Он напомнил, что во времена Советского Союза министерство ЖКХ, как отдельное ведомство, существовало.

Кроме того, С.Храменков заявил, что государству необходимо поддерживать отечественного производителя оборудования для систем водоснабжения и канализации.

"В нашем тарифе сегодня 80% мы платим заграничному поставщику ", - заметил С.Храменков.

На вопрос, каков износ канализационных сетей в России, он ответил: "При протяженности 180 тыс. км износ 60%".

Кроме того, в России, по его словам, неудовлетворительная ситуация с контролем воды производственными лабораториями.

"46% воды контролируется специализированными производственными лабораториями. Этого явно недостаточно", - сказал эксперт.

Также на пресс-конференции С.Храменков отметил, что при отсутствии у государства денег на модернизацию водопроводных и канализационных сетей надо привлекать частные инвестиции. "Государство должно открыть все шлюзы, все двери, чтобы привлечь частные инвестиции", - сказал он.

"Когда я был руководителем "Мосводоканала", тоже был против приватизации, считал это неправильным. Сейчас я поменял свое мнение по одной простой причине: у города нет денег, найти их, кроме привлечения частных инвестиций, нельзя", - сказал С.Храменков.

Он напомнил, что при акционировании "Мосводоканала" предприятие сможет продать часть своих акций, а средства направить на модернизацию сетей. "Это надо делать не завтра, сегодня", - заявил президент ассоциации.

В то же время он уточнил, что при акционировании "Мосводоканала" как минимум 51% акций должно остаться у государства, город не должен отказываться от управления и контроля водопроводных и канализационных сетей.

"А нам с вами как потребителям все равно, кто управляет водопроводом, откуда деньги на кран, лишь бы у нас была качественная вода 24 часа в сутки. Чтобы мы, наши дети не боялись выпить из-под крана стакан воды", - пояснил он.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке Все новости
Экономика Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Все новости
В России Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Все новости
Спорт Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Все новости
Москва Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Все новости

Фотогалереи