ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ЦБ РФ не видит системных угроз для банковской системы РФ от турбулентности на рынках

Системных угроз для банковской системы РФ от турбулентности на финансовых рынках нет, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС. Системных угроз для банковской системы РФ от турбулентности на финансовых рынках нет, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Системных угроз я здесь не вижу", - сказал он, отметив, что лишь небольшая часть банков владеет большими пакетами ценных бумаг. "В основном они составляют небольшие, умеренные величины", - добавил он.

"Я надеюсь, что в обозримой перспективе эта турбулентность должна понизиться, хотя порох мы будем держать сухим, с точки зрения надзора", - сказал А.Симановский.

По его словам, по состоянию на 1 августа никаких событий, которые несли бы угрозу для конкретных банков, ЦБ РФ не видит, а статистики на 1 сентября еще нет. Он отметил, что хотя у ряда кредитных организаций произошло снижение размера собственного капитала на 20%, их уровень достаточности капитала значительно превышает установленные нормативы. "У них самый низкий норматив достаточности капитала даже с учетом снижения его величины - 22%, и опасений за их судьбу нет", - пояснил А.Симановский.

Он сообщил, что таких кредитных организаций, у которых значительно снизился размер собственного капитала, насчитывается девять, из них три - небанковские.

Директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов добавил, что для того, чтобы банки и регулятор смогли более адекватно оценивать риски, нужно принять в окончательном чтении поправки в закон о страховании вкладов. "Сейчас мы обязаны запретить банку принимать вклады физлиц, если он в течение

трех месяцев нарушает нормативы. Согласно поправкам, это срок удлиняется до 6 месяцев, и банку дается больше времени для исправления проблем", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи