ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профсоюзы - против роста цен на топливо

Российские профсоюзы рассматривают сложившуюся ситуацию с ценами на топливо как чрезвычайную и угрожающую экономической безопасности страны

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Всероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо проведут 10 сентября представители профсоюзных организаций.

"10 сентября мы проведем предупредительную акцию протеста с требованиями к руководству страны снизить цены на бензин и дизельное топливо, авиакеросин, а также ввести государственное регулирование ценообразования и контроль за стоимостью энергоносителей в России", - заявил заместитель председателя федерации независимых профсоюзов России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, акции пройдут во всех регионах России в форме пикетов, митингов, автопробегов в соответствии с российским законодательством.

Профсоюзные активисты планируют провести пикеты крупнейших российских нефтяных компаний.

Главным событием акции станет митинг в Москве на набережной Тараса Шевченко.

О.Нетребский добавил, что в случае, если требования профсоюзов не будут услышаны, 7 октября пройдет второй этап протестных акций.

В свою очередь, председатель общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Виктор Мохначев не исключил, что во время акций может быть приостановлена работа общественного транспорта. "Нашу акцию поддерживают все отраслевые профсоюзы, изъявили желание ее поддержать и простые автолюбители", - сказал он.

В.Мохначев признал, что аналогичная акция, проведенная в 2005 году, не дала никакого результата. "В 2005 году мы проводили подобную акцию, но тогда нас кормили обещаниями, и они закончились ничем", - сказал В.Мохначев.

Он подчеркнул, что российские профсоюзы рассматривают сложившуюся ситуацию как чрезвычайную и угрожающую экономической безопасности страны.

Ранее О.Нетребский заявлял, что в акции может принять участие около 1 млн человек.

Пресс-центр

Фотогалереи