ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Прогноз на грозы

Глава Гидрометцентра рассказал о том, чего ждать от погоды в ближайшие дни и прокомментировал реформу РАН: "Задевать ученых - это все равно, что стричь свинью: шерсти мало, а визгу много"

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Синоптики прогнозируют снижение температуры в Москве на 5-6 градусов, начиная с выходных, также пройдут грозы, возможен град.

"Начиная со следующей недели, циркуляция существенно меняется. В Москве температура заметно понизится. Если сегодня она составляет 30-32 градуса, то завтра мы прогнозируем ночью 17-20, и такая же дневная температура. При этом локальные кратковременные дожди с грозами и усилением ветра", - заявил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, в воскресенье осадки начнутся ночью, а днем превратятся в ливневый дождь с грозой, градом и усилением ветра до 18 м/с.

"Ночная температура составит 15-19 градусов, дневная - 26-28. Дальше с 8 июля температурный фон более-менее человечный: ночью - 16-18 градусов, днем - 24-26. По-прежнему грозы, усиление ветра", - сказал Р.Вильфанд.

Он отметил, что с 9 июля до конца недели установится стабильная температура порядка 21-26 градусов днем.

Глава Гидрометцентра подчеркнул, что, несмотря на заметное понижение температуры на 5-6 градусов, она будет превышать среднее температурное значение на два градуса.

По словам Р.Вильфанда, из-за сильной жары на северо-западе России объявлен наивысший пятый класс пожарной опасности.

"Какова ситуация сейчас? Класс пожарной опасности пятый. На сегодняшнее число он превалирует в Северо-Западном федеральном округе, не в центре европейской России", - сказал он.

Он объяснил, что такая ситуация связана с тем, что солнце в северных районах ночью лишь ненадолго заходит за горизонт и "способствует постоянному прогреву подстилающей поверхности".

"Все время в условиях безоблачной погоды идет постоянный прогрев подстилающей поверхности. Солнце сейчас в этих регионах либо незаходящее, ночь длится всего два часа, воздух не успевает остыть. Именно этот эффект создает условия для пятого класса пожарной опасности", - отметил глава Гидрометцентра.

Он напомнил, что в 2010 году, когда летом установилась чрезвычайно высокая температура, наивысший класс пожарной опасности объявлялся в Центральном федеральном округе.

Глава Гидтрометцентра также пояснил, что в СЗФО достаточно много торфяников, именно с этим связана опасность возникновения пожаров. "Именно в этом регионе максимальное число очагов пожара наблюдается", - подчеркнул Р.Вильфанд.

Вместе с тем он добавил, что к 10 июля ситуация должна измениться благодаря приходу новых воздушных масс. "Торфяники там уже загорелись, но к десятому числу ситуация существенно улучшится в этом регионе", - сказал он.

Р.Вильфанд также отметил: "В республике Коми класс пожароопасности пятый, потому что там происходит постоянный прогрев поверхности". Глава Гидрометеоцентра заметил, что в Коми много торфяников. "В этом регионе максимальное количество очагов пожара", - сказал Р.Вильфанд.

"Большое количество пожаров отмечается и в Хабаровском крае, но этот регион локализован", - добавил он.

Также глава Гидрометеоцентра отметил, что в 2010 году на 4 июля, по данным Россельхоза, было порядка 16 тыс. очагов пожара по всей России, в настоящий момент отмечается только порядка 6 тыс. очагов. "То есть сейчас ситуация гораздо более спокойная", - сказал Р.Вильфанд.

Также в ходе пресс-конференции была затронута тема реформирования РАН.

"Конечно, мы с тревогой наблюдаем за ситуацией, которая развивается. Есть предпосылки для изменения структуры Академии наук. С другой стороны, любая революция в этой области чрезвычайно опасна, любые неверные действия могут привести к тому, что созданные, хорошо функционирующие школы могут распасться", - заявил Р.Вильфанд.

Он отметил, что в структуре РАН есть научные направления, которые отстали и нуждаются в реформировании. "Тут деликатность нужна невероятная", - подчеркнул глава Гидромета.

"Задевать ученых - это все равно, что стричь свинью: шерсти мало, а визгу много", - сказал Р.Вильфанд.

Он надеется, что решение о реформе РАН будет адекватное. "Мы следим за развитием событий, которые касаются наших коллег. С Академией наук нас связывает очень много", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи