ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СПЧ продолжит борьбу за "узников" с Болотной

Президентский Совет по правам человека будет добиваться изменения меры пресечения для фигурантов "болотного" дела

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Члены президентского совета по правам человека во время встречи с президентом РФ не услышали никакой реакции на их призывы амнистировать фигурантов "болотного дела".

"К сожалению, ответа никакого я не получила. Этот вопрос задан был не только мной, но и другими членами совета. Сергей Пашин так же как больше половины членов СПЧ просил амнистировать этих несчастных", - сообщила член СПЧ Елизавета Глинка на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, "прислушается ли ко мнению правозащитников президент, трудно сказать, потому что он не ответил ни "да", ни "нет". "Мы услышали лишь молчание на нашу просьбу", - сказала Е.Глинка.

"Речь шла об узниках "болотной площади" и, в частности, Владимире Акименкове, который слепнет сейчас в тюрьме", - добавила она.

Между тем глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что во время встречи с правозащитниками в среду президент Владимир Путин все-таки отреагировал на беспокойство членов СПЧ по поводу судьбы арестантов "болотного дела". "Он сказал, что подумает", - заявил М.Федотов.

Он сообщил, что СПЧ намерен продолжить добиваться изменения меры пресечения арестованным по "болотному делу". "Что касается изменения меры пресечения, мы тоже обращались и будем продолжать эту работу", - заявил М.Федотов.

Кроме того, члены СПЧ не довольны условиями содержания арестантов в конвойных помещениях. "Мы будем разбираться с судебным департаментом", - подчеркнул М.Федотов.

Замоскворецкий суд Москвы продолжает рассмотрение по существу уголовного дела о беспорядках на Болотной площади.

На скамье подсудимых 12 человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Мария Баронова (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).

По делу уже на 4,5 года колонии осужден предприниматель Максим Лузянин, который полностью признал вину. Кроме того, в апреле Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам колонии оппозиционера Константина Лебедева, который признался в организации беспорядков на Болотной площади.

Правозащитники также рассказали, что на встрече с президентом РФ было объявлено о выделении 200 млн. рублей на "грантовую поддержку правозащитных организаций".

Как заявил М.Федотов, работу с грантами на следующей неделе начнет движение "Гражданское достоинство", возглавляемое Эллой Памфиловой. "Это означает, что буквально в самое ближайшее время, может быть, даже на следующей неделе начнется формирование структур в рамках движения "Гражданское достоинство", которое возглавляет Памфилова", - сказал М.Федотов.

Он пояснил, что движение Э.Памфиловой займется "сбором заявок, отбором проектов и проведением конкурсов". "Таким образом, идея, с которой мы пришли в свое время к президенту и которая родилась в недрах правозащитного сообщества, идея создания специального грантового оператора для правозащитных организаций, который был бы уважаем в самом этом сообществе, дала результаты, и уже в этом году", - отметил М.Федотов.

Также в ходе пресс-конференции М.Федотов сообщил, что ему неизвестно о том, что кто-либо из членов Совета собирается на встречу с президентом США Бараком Обамой.

"Вот здесь присутствуют четыре человека (члены СПЧ: М.Федотов, Елизавета Глинка, Андрей Бабушкин и Сергей Пашин - ИФ). Точно я знаю, что никто из нас не едет (на встречу с Обамой - ИФ). У нас у каждого свои планы", - заявил М.Федотов, подчеркнув, что остальные члены Совета не должны отчитываться перед ним о своих планах.

В свою очередь А.Бабушкин заявил, что некоторые эксперты СПЧ на эту встречу приглашены, однако конкретных фамилий он не знает.

Затрагивая вопрос о Сирии, правозащитники сообщили, что пока не планируют выступать с заявлением по ситуации в этой стране. "Пока такой инициативы не было. У нас в совете нет такого руководящего органа, который говорил бы, что надо подготовить заявление. Каждый может выступить с такой инициативой", - заявил М.Федотов.

Он подчеркнул, что раз пока никто на эту проблему не откликнулся, значит "никому это не интересно".

М.Федотов добавил, что уже высказал свою личную позицию по этому вопросу.

Глава СПЧ также прокомментировал идею депутата "Единой России" Алексея Журавлева о лишении родительских прав граждан нетрадиционной сексуальной ориентации.

"А левшей мы не будем лишать водительских прав? Они же левши, а у нас у всех автомобилей руль с левой стороны, а он левша и ему водить машину труднее", - сказал М.Федотов.

"Беда, когда 30-степенной важности вопрос поднимается на вершину общественного сознания и раздувается до размеров вселенской катастрофы, а потом мы не знаем, что с этим делать", - пояснил М.Федотов.

Пресс-центр

Фотогалереи