ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россия хорошо готова к кризисным явлениям, может отразить все удары - ВБ

Всемирный банк (ВБ) считает, что Россия хорошо подготовилась к возможным кризисам, накопив существенные резервы.

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Всемирный банк (ВБ) считает, что Россия хорошо подготовилась к возможным кризисам, накопив существенные резервы.

"Когда происходят такие события, все в какой-то мере оказываются под ударом. Но Россия хорошо подготовилась, чтобы выдержать все удары", -сказал директор ВБ по России Клаус Роланд на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он напомнил, что международные резервы РФ в настоящее время составляют $570 млрд.

По его словам, ЦБ и Минфин предпринимают меры для решения проблемы ликвидности и предоставляют необходимые средства рынку.

К.Роланд считает, что основа экономики России хорошая. "Финансовая ситуация в России хорошая, управление финансовыми ресурсами осуществляется разумно, и российский бюджет в течение многих лет имеет

профицит", - напомнил он.

Однако, уверен директор ВБ по России, финансовый кризис "не мог оставить Россию в стороне по определению, потому что экономики разных стран взаимосвязаны".

"То, что происходит в России, для меня не стало каким-то сюрпризом, именно из-за глобального характера экономики", - отметил К.Роланд.

По его мнению, развитие ситуации на российском фондовом рынке естественным образом связано с изменением цен на нефть. "Если цены на нефть начинают падать, то индексы российских фондовых бирж, достигнув своего пика, тоже начинают падать", - сказал К.Роланд.

"Сейчас экономика глобальна, это требует тесной координации действий между всеми игроками, между центральными банками, министерствами финансов. Я смотрю в будущее с оптимизмом, потому что мне

кажется, что такая координация есть", - заключил он.

Пресс-центр

Фотогалереи