ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евросоюз призывает Россию сбалансировано решать вопросы поставок энергоресурсов

России следует принимать более гибкие решения по поставкам энергоносителей в Европу для улучшения отношений с Евросоюзом, считает независимый эксперт

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ЕС может отвернуться от России как поставщика энергоресурсов, если российская сторона будет принимать негибкие решения по поставкам энергоносителей, считает бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства, независимый эксперт Клод Мандиль.

"Я полагаю, что Евросоюз имеет право сказать своим партнерам в России, что если решение, принимаемое российской стороной, приводит к снижению гибкости поставок энергоресурсов, то появляется возможность того, что ЕС может отвернуться от России, как от партнера", - заявил К.Мандиль в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению независимого эксперта, Брюссель имеет право высказывать российской стороне свою озабоченность по этому вопросу.

Вместе с тем К.Мандиль высказал мнение, что отношения России и Евросоюза по вопросам обеспечения энергоресурсами должны иметь сбалансированные характер. "Европа не должна навязывать российскому правительству свою позицию, также как и российское правительство не должно навязывать свою Европе", - сказал К.Мандиль.

Касаясь вопроса перспективной диверсификации поставок энергоресурсов на европейский рынок, эксперт высказался в пользу увеличения удельного веса сжиженного газа. По его мнению, аргументом в пользу такого подхода является то, что сжиженный газ считается более гибким энергоресурсом с точки зрения поставок. "Этот энергоноситель можно поставлять кораблями в различные точки Земного шара, тогда как для природного газа нужны трубопроводы", - сказал К.Мандиль.

Затрагивая вопрос о стратегическом значении для энергетического рынка ЕС трубопроводов "Северный поток", "Южный поток" и "НАБУККО" К.Мандиль подчеркнул: "Эти трубопроводы не следует противопоставлять друг другу, они должны быть взаимодополняемыми".

Касаясь значения нефтепровода Одесса-Броды, К.Мандиль отметил, что, по его мнению, этот продуктопровод не добавит энергетической безопасности Европе.

"Если украинские и польские операторы посчитают, что инвестиции в нефтепровод Одесса-Броды имеют целесообразность и какой-то смысл - хорошо, если решат иначе - также хорошо, это их решение", - сказал К.Мандиль.

Он заметил, что "с точки зрения энергетической безопасности Европы этот вопрос не имеет принципиального значения", и добавил, что "европейская безопасность в этом аспекте не будет от этого зависеть".

"Вопрос безопасности нефтяного сектора стоит в Европе менее остро, чем безопасность в секторе газа и электроэнергии", - считает он.

К.Мандиль также высказал мнение о том, что газовая ОПЕК в случае своего создания должна стать своего рода дискуссионным клубом, а не монополистом.

"Если будет создан картель и у него появится поведение монополиста, то мне это не нравится. Но если эта структура станет дискуссионным, так сказать, мозговым клубом, где страны-экспортеры будут собираться, чтобы найти наилучшие решения, то такой орган я бы приветствовал", - сказал К.Мандиль на пресс-конференции.

"Может быть, потребителям стоило бы принять участие в работе такой структуры, поскольку мы все заинтересованы в том, чтобы рынок газа был более свободным и эффективным", - заявил он.

Эксперт напомнил о заинтересованности французского правительства стать наблюдателем при этой организации в случае ее создания.

Говоря об энергетической политике России, К.Мандиль сказал: "Нужно стараться избегать монополистического поведения".

В то же время он отметил, что "у России есть возможности "для более амбициозной политики (в сфере энергетики), чем та, которую мы наблюдаем".

Эксперт дал высокую оценку подписанному в минувшие выходные договору между Францией и Россией о совместном осуществлении Киотского протокола. "Я считаю, что это очень большое дело, благодаря которому Россия сможет зарабатывать деньги. Выиграют от этого все", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи