ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ГИБДД: системы видеофиксации на дорогах спасают жизни

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Подмосковье с начала года сократилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Подмосковье с начала года сократилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В целом с начала года отмечается снижение по всем статистическим показателям. Можно говорить о том, что в этом году продолжилась позитивная тенденция, намеченная в прошлом году", - сказал С.Сергеев.Он пояснил, что с начала нынешнего года в Подмосковье зарегистрировано более 8800 ДТП, что на 16% ниже, чем в прошлом году. В авариях погибли свыше 1500 человек, что на 25,5% ниже прошлогодних показателей. "Среди погибших, к сожалению, 38 детей, однако и эта цифра снизилась на 33,3%", - сказал С.Сергеев. Он отметил также, что травмы получили более 10 тыс. человек, что на 17,1% ниже, чем в 2007 году.

По мнению С.Сергеева, такое снижение не в последнюю очередь связано с июльским нововведением – установкой систем видеофиксации на дорогах.

"Приведу один пример: на 36-м км Дмитровского шоссе, где установлен комплекс, до 1 июля этого года было зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли и пострадали люди. С 1 июля на данном участке не было ДТП с тяжелыми последствиями, а аварийность снизилась на 20%", - пояснил начальник УГИБДД. "Главное, что эта система (видеофиксации - ИФ) имеет большой профилактический эффект", - подчеркнул С.Сергеев.

С.Сергеев отметил, что с помощью систем фото- и видеофиксации с 1 июля нынешнего года на территории Московской области зафиксировано более 20 тыс. нарушений скоростного режима.

"По состоянию на 23 сентября зафиксировано 20 тыс. 775 нарушений скоростного режима, гражданам направлено более 1700 постановлений", - сказал С.Сергеев. Он сообщил также, что в период с 1 июля по 23 сентября в подмосковное УГИБДД поступило 20 жалоб на постановления, вынесенные по результатам фиксации нарушений в автоматическом режиме.

"В 13 случаях постановления были отменены, при этом два человека предоставили достаточно данных, свидетельствующих, что нарушение было совершено другими лицами. Отмечу, что по результатам проверки реальные нарушители были привлечены к ответственности", - сказал С.Сергеев.

Он сообщил также, что на сегодняшний день на вооружении инспекторов области имеется пять видов мобильных и стационарных комплексов видеофиксации, общее количество которых составляет 835 штук.

"Работа по организации системы видеонаблюдения ведется в соответствии с утвержденным постановлением правительства Московской области, в котором определены источники финансирования в объеме 322 млн руб. на 2009 - 2011 годы", - рассказал С.Сергеев.

Создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Алексеем Пантелеевым, заключены контракты на создание системы видеофиксации, в течение трех недель работы по ее проектированию будут завершены. "Кроме того, в конце ноября мы начнем использовать специальное программное обеспечение, разработанное специально для этой системы. Через месяц начнет работать информационный центр, мощности которого в перспективе могут охватить всю Московскую область", - отметил начальник управления ГИБДД региона.

В 2009 году планируется установить 50 стационарных комплексов видеофиксации нарушений ПДД на федеральных дорогах и до 25 - на территории муниципальных образований Подмосковья, рассказал он. В том числе, по его словам, в самое ближайшее время комплексы видеофиксации правонарушений будут установлены на подмосковных дорогах в Балашихе, Мытищах, Железнодорожном и Красногорске.

"Сейчас комплексы видеофиксации правонарушений работают на Дмитровском Минском и Рязанском шоссе", - уточнил он и добавил, что уже в первом квартале будущего года к стационарным видеокамерам будут добавлены мобильные, курсирующие по области. По мнению С.Сергеева, создание на территории Московской области полноценной системы видеофиксации нарушений ПДД будет иметь большой профилактический эффект.

При этом он пояснил, что создание такой системы - удовольствие дорогое. "Один стационарный комплекс, находящийся на федеральной дороге, действие которого распространяется на четыре полосы, к которому подведена оптика, стоит от четырех до шести миллионов рублей", - сказал С.Сергеев.

Он сообщил, что автоматизированная система обработки информации, поступающей с разных комплексов видеофиксации, стоит около 45 млн рублей, но, по его мнению, окупаемость в этом вопросе не так важна – важен профилактический эффект.

По мнению С.Сергеева, один из самых оптимальных вариантов системы видеофиксации нарушений ПДД представлен в Баварии (Германия). "За год в Баварии комплексами видеофиксации регистрируется более 3 млн нарушений правил дорожного движения. Их фиксируют 60 стационарных и несколько десятков подвижных комплексов. Минимальный административный штраф за нарушение там составляет 35 евро", - рассказал он.

С.Сергеев не обошел вниманием и проблему вымогательства на дорогах. В случае, если инспектор ДПС требует с водителя деньги, тот должны обращаться по круглосуточным телефонам доверия управления ГИБДД Московской области.

"Если у вас вымогают взятку, позвоните по круглосуточному телефону доверия по номерам: 600-66-66, 8-499-763-11-82", - рассказал С.Сергеев и напомнил, что уголовное преступление совершают и вымогатель, и взяткодатель.

Пресс-центр

Фотогалереи