ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РЖД не нуждаются в новых займах для рефинансирования долга, не будут спешить с бондами - Якунин

ОАО "Российские железные дороги" не нуждается в привлечении дополнительных заимствований для рефинансирования текущего долга, заявил глава компании Владимир Якунин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" не нуждается в привлечении дополнительных заимствований для рефинансирования текущего долга, заявил глава компании Владимир Якунин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"У нас нет потребности привлечения заемных средств (для рефинансирования - ИФ), мы финансово состоятельная компания. Коэффициент долг/EBITDA у нас составляет 1,1 против 3-4 в среднем для крупных компаний", - сказал В.Якунин, отвечая на вопрос, не планируют ли РЖД воспользоваться возможностью привлечения средств для рефинансирования долгов в ВЭБе.

Вместе с тем он отметил, что финансовый кризис не может не коснуться РЖД. "Конечно, коснется. Если кто-то будет говорить, что это его не касается, это значит, что он умер. Такого не бывает", - сказал В.Якунин.

При этом В.Якунин отметил, что компания готова рассматривать возможность приобретения новых активов в условиях кризиса в случае, "если мы будем находить привлекательные активы, которые будут соответствовать профилю РЖД, способствовать повышению капитализации и их можно будет приобрести дешевле, чем до кризиса".

В.Якунин вновь подтвердил решение РЖД отложить IPO дочерних компаний из-за ситуации на рынке. "Сейчас этот вопрос не актуален с точки зрения временной составляющей. Сегодня будет происходить определенной свертывание финансового рынка, потенциальные инвесторы и банкиры - все будут ожидать, как будет развиваться ситуация дальше. Дорогой ресурс задешево мы продавать не собираемся, нам это (IPO - ИФ) нужно не для того, чтобы срочно пополнить бюджет, а чтобы очень хорошо пополнить бюджет", - сказал В.Якунин. "Будем следить за развитием рынка", - добавил он.

По словам главы РЖД, компания также не будет торопиться с размещением еврооблигаций. "Я разговаривал с банкирами из этого трио (организаторы евробондов Morgan Stanley, ING и Barclays - ИФ), их совет в том, чтобы выждать, я с ними согласился", - сказал он.

Ранее В.Якунин говорил, что до конца года РЖД планируют разместить евробонды на $600 млн.

РЖД впервые начали рассматривать возможность выпуска еврооблигаций в 2004 году. Тогда компания планировала выпустить бонды на $500 млн. Однако затем РЖД отказались от этих планов. Руководство монополии заявляло, что выручка РЖД номинирована в рублях, и необходимости выпускать бумаги на западных рынках нет.

Между тем синдицированные кредиты РЖД привлекали уже не раз. Дебютный заем на $600 млн компания получила в октябре 2005 года. В марте этого года РЖД завершили сделку по привлечению кредита на $1,1 млрд двумя равными траншами по $550 млн каждый со сроками погашения 3 года и 5 лет и ставками LIBOR+0,55% и LIBOR+0,75% соответственно.

Пресс-центр

Фотогалереи