ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Деятельность новой либеральной партии не будет ограничена со стороны властей - Гозман

Создающаяся на базе СПС, "Гражданской силы" и "Демпартии России" новая партия намерена отстаивать либеральные ценности и готова к активной конкуренции с "Единой Россией"

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Идеология новой партии, которую предполагается сформировать на базе СПС, "Гражданской силы" и Демпартии России, будет основа на базовых ценностях демократии, заявил исполняющий обязанности председателя Федерального политсовета СПС Леонид Гозман.

"Свобода, правовая защищенность человека, свобода слова, свобода выбора, отсутствие цензуры, защита частной собственности, независимые суды. Именно на этом, как я полагаю, будет базироваться идеология новой партии ", - заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Л.Гозман.

Представитель СПС сказал также, что устав новой партии, как он предполагает, будет достаточно мягким и демократичным. "Там будет, в частности, записано, что член партии имеет право не выполнять те партийные решения, которые он не поддерживал при их принятии. Члены партии должны иметь право высказывать свои собственные взгляды по конкретным вопросам", - подчеркнул Л.Гозман.

В свою очередь лидер "Деловой России" Борис Титов, представляющий "Гражданскую силу" в будущем новом партийном объединении, сказал, что "мы будем делать перспективную партию, которая завоюет свой электорат". "Проект Кремля это, или нет? Результат будет определяться эффективностью нашей работы. Мы уверены, что добьемся успеха", - заявил Б.Титов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как увязывается участие Б.Титова в новом партийном проекте с тесными контактами "Деловой России" с партией "Единая Россия", он сказал: "Деловая Россия" будет иметь отношения с различными партиями, чтобы решать стоящие перед бизнесом задачи. Некоторые вопросы "Единая Россия" не решит, так как она является партией власти и проводит решения, согласованные с властью". В частности, подчеркнул Б.Титов, вопрос о снижении налогов "Единая Россия" пока не решает.

Б.Титов сообщил, что решение об участии в новом партийном проекте он принял самостоятельно. Кроме этого, лидер "Деловой России" выразил надежду, что после создания новой партии в ее ряды войдут многие представители бизнеса.

Б.Титов также сообщил, что о создании новой либеральной партии на базе может быть объявлено 16 ноября.

"16 ноября, надеюсь, мы вместе будем присутствовать при создании на первом съезде новой политической либерально-демократической партии в России", - сказал на он.

"Гражданская сила" и СПС 15 ноября планируют провести съезды, на которых будет принято окончательное решение об объединении в единую либеральную партию. В четверг в Москве прошли политсоветы "Гражданской силы", СПС и Демпартии, на которых было принято решение о создании новой объединенной демократической партии.

Лидер "Деловой России" сказал, что новая партия будет готова к активной конкуренции с "Единой Россией".

"Создание правой партии важно для всего общества, это важно и для либеральной интеллигенции, которая всегда исповедовала правую идею. Для власти это тоже важно на сегодняшний момент. Наступает новый период в развитии экономики. Сегодня нужно развитие среднего и малого бизнеса - конкуренция на рынке. Эта конкуренция нужна не только в экономике, но и в политике", - сказал Б.Титов.

"Если говорить о самой большой партии России - "Единой России", то, когда с ее левого фланга осуществляется конкурентная борьба, ее кусают, то она эффективность свою проявляет прежде всего на левом фланге. На правом ее мало кусают. Конкуренция справа - это очень важно. Если они выдержат - честь им и хвала. Если нет - мы будем ее заменять с правого фланга", - сказал Б.Титов.

Со своей стороны Леонид Гозман подтвердил на пресс-конференции, что съезд СПС 15 ноября также рассмотрит вопрос об объединении.

Л.Гозман сказал, что через месяц члены СПС, направленные в оргкомитет по созданию новой либеральной партии, должны проинформировать политсовет СПС о результатах работы оргкомитета с тем, чтобы окончательно определиться с рекомендациями съезду СПС, который состоится 15 ноября.

По словам Л.Гозмана, съезду предстоит решить - распускать СПС и участвовать в создании новой партии или нет.

"На сегодняшний день я и другие мои товарищи по политсовету (СПС), которые вошли в оргкомитет (по созданию новой партии), получили мандат на участие в работе оргкомитета. Наш съезд назначен на 15 ноября. Для роспуска Союза правых сил и вхождению в новую партию нужно, чтобы "за" проголосовало две трети делегатов съезда", - сказал Л.Гозман.

"Будем стараться. Я принадлежу к числу тех членов партии (СПС), которые были за этот проект. Будем стараться убеждать наших товарищей, что это решение обосновано, целесообразно, что оно отвечает интересам страны и ее демократического развития", - сказал Л.Гозман, отметив, что рассматривает участие СПС в создании новой либеральной партии как способ выхода СПС из финансового и политического кризиса.

Отвечая на вопросы журналистов, Б.Титов не скрывал, что считает "Яблоко" конкурентом новой партии, но не исключает переговоров с ним.

"Я возьму инициативу на себя. Я буду предлагать другим сопредседателям возможность провести переговоры с ними", - сказал он.

По словам Б.Титова, создаваемая партия рассматривает "Яблоко" своим конкурентом. "Часть избирателей, на которых мы надеемся, как на избирателей нашей партии, голосуют за "Яблоко". За избирателей мы, естественно, будем конкурировать. Но какие-то процессы дальнейшего сотрудничества мы должны попробовать осуществить", - сказал Б.Титов.

Ранее в четверг в руководстве "Яблока" заявили, что перспективы объединения СПС с "Гражданской силой" и Демпартией "ставят крест" на многолетних разговорах о возможности объединения СПС и "Яблока" в единую оппозиционную демократическую партию.

"Теперь всем стала очевидна цена тех разговоров, которые велись последние 15 лет. Мы совершенно разные партии. Я не хочу становиться судьей, но если они избрали такой путь, и у них найдутся избиратели, значит, так тому и быть", - сказал агентству заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко.

"В любом случае наша партия всегда была в оппозиции, что в 90-м году, что в 2008-м. Партия "Яблоко" никогда не колебалась в зависимости от генеральной линии. Это генеральная линия колебалась", - сказал С.Иваненко.

Л.Гозман подчеркнул на пресс-конференции, что деятельность новой либеральной партии не будет ограничена со стороны властей.

"Тем, кто выступал модераторами этой ситуации, мы говорили, что мы не можем согласиться, если вы захотите как-то ограничивать деятельность партии. Те, с кем мы разговаривали, сказали: "Нет, ни в коем случае", - сказал Л.Гозман.

По его словам, участникам переговоров о создании новой партии "в Кремле не говорили и не намекали, что вот этого говорить нельзя, сюда залезать нельзя".

"Ограничения сверху все равно никогда не работают, работают другие -со стороны избирателей. Наша задача - не залезать не туда, куда Кремль не разрешает, а не туда, куда избиратели не разрешают", - отметил Л.Гозман.

Со своей стороны Б.Титов сказал: "Когда мы вели диалог, нам говорили, что мы всячески поддерживаем создание конкуренции на политическом поле. Мы никоим образом не будем ставить вопрос о существовании многопартийной системы: многопартийная система в стране нужна".

"Нам говорили, что мы будем занимать свое свободное место и результат будет зависеть только от нашей работы", - добавил Б.Титов.

Между тем, представитель Демпартии Георгий Бовт сказал, что "широта действий партии, как и действий СМИ, некоммерческих организаций и коммерческих структур, будет ограничена только Конституцией Российской Федерации, а также законодательством об экстремизме, разжигании национальной розни".

В поступившем в четверг в "Интерфакс" перед пресс-конференцией заявлении лидер партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский сообщил о своем уходе из политики и предложил в сопредседатели создаваемой демократической партии председателя генсовета "Деловой России" Бориса Титова.

"Я не считаю целесообразным для себя дальнейшее активное занятие политической деятельностью", - говорится в заявлении М.Барщевского.

Мотивируя свое решение, М.Барщевский сказал, что основные задачи, которые он поставил, возглавив "Гражданскую силу", выполнены.

"Первое: выработать программу современной либеральной демократической партии. Второе: реализовать общественное позиционирование партии и принять участие в выборах в Государственную Думу. И, наконец, третье, и, возможно, главное - добиться объединения правых сил. На сегодняшний день все три задачи выполнены", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи