ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Израиль стремится к сдержанности в отношении палестинцев - посол

В еврейском государстве не могут согласиться с обстрелом мирных граждан и отвергают возможность переговоров с ХАМАС, заявила глава дипмиссии Израиля в Москве

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Израиль не проявляет агрессии, осудить которую призывает Палестина, еврейское государство лишь защищает своих граждан, сказала посол Израиля в Москве Дорит Голендер.

"Израильской агрессии нет, Израиль защищает своих граждан",- сказала Д.Голендер на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Так она прокомментировала призывы посла Палестины в Москве Файеда Мустафы на ближайшем заседании Совета безопасности ООН принять резолюцию с осуждением действий Израиля.

На прошлой неделе Израиль начал военную операцию "Рубеж обороны" в ответ на ракетные обстрелы со стороны сектора Газа.

Как заявила Д.Голендер, "Израиль не хотел никаких действий, вел очень сдержанную политику". "Израиль не может согласиться с обстрелом мирных граждан в городах Израиля",- сказала она.

По словам посла, в еврейском государстве "каждые две минуты раздается сирена, предупреждающая израильтян о том, что необходимо прятаться от обстрелов".

Как заявила глава дипмиссии, в то время как ХАМАС использует своих граждан как живой щит, "мы ведем себя очень гуманно. "Армия обороны Израиля пытается предотвратить гибель палестинцев",- сказала Д.Голендер.

"Израиль обвиняет только ХАМАС в том, что их жители несут такие жертвы. Каждый раз идут предупреждения (о готовящихся ударах Израиля. - ИФ), но они используют своих людей, своих детей и женщин как живой щит, поэтому Израилю не остается другого выхода", - подчеркнула посол.

По словам Д.Голендер, около трети из 172 человек, о гибели которых в результате израильских налетов на сектор Газа сообщает палестинская сторона, были членами движения ХАМАС.

"По состоянию на утро 14 июля по данным Минздрава ХАМАС, сообщается о 172 убитых и более тысяче раненых", - заявила она.

"Треть этой цифры - это члены террористических группировок ХАМАС, о которых Израиль знает, где они находятся, были точечные уничтожения. Треть - это дети и мирное население", - продолжила Д.Голендер.

Израиль не будет вести переговоры о прекращении огня с палестинской группировкой ХАМАС, сказала посол Израиля в Москве Дорит Голендер.

"Никакой речи о переговорах с ХАМАС у Израиля быть не может",- сказала Д.Голендер на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По ее словам, для каких бы то ни было контактов есть посредники. Как сказала дипломат, переговоры в прошлом приводили к прекращению огня и достижению соглашения, но в Израиле не считают его успешным, поскольку с палестинской стороны происходит лишь наращивание операции.

Пресс-центр

Фотогалереи