ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ЦБ РФ разместил в Газэнергопромбанке депозит на $500 млн в рамках сделки по покупке Собинбанка

ЦБ РФ принял решение о размещении в Газэнергопромбанке долгосрочного депозита в размере $500 млн в рамках сделки по приобретению Газэнергопромбанком 100% акций Собинбанка, говорится в сообщении Собинбанка.

ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ принял решение о размещении в Газэнергопромбанке долгосрочного депозита в размере $500 млн в рамках сделки по приобретению Газэнергопромбанком 100% акций Собинбанка, говорится в сообщении Собинбанка.

Договоренность о свершении сделки была достигнута 15 октября 2008 года при участии и поддержке Банка России и Минфина РФ.

Собственный капитал Собинбанка на 1 октября 2008 года составлял 8,4 млрд рублей.

До сделки 90% уставного капитала Собинбанка контролировали Сергей Кириленко и Константин Беков. Сумму сделки стороны не раскрывают, так же как срок и ставку по депозиту.

"Не могу сказать, что у Собинбанка были проблемы, просто сейчас такая ситуация, когда банкам трудно зарабатывать, поскольку ресурсы очень подорожали", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс-АФИ" совладелец Собинбанка С.Кириленко.

По его словам, у совладельцев банка были опасения по поводу дальнейшего развития ситуации на рынке, и они нашли партнеров.

Он добавил, что помимо банка у него сеть другой бизнес - девелоперский и в сельском хозяйстве, а банк для него – непрофильный актив. По словам С.Кириленко, его компании не брали кредитов в Собинбанке. "Это была моя принципиальная позиция", - говорит он.

По словам С.Кириленко, он вместе с К.Бековым не прочь совместно развивать два других банка, входящих в группу Собинбанка – Русский ипотечный банк (доля Собинбанка - 100%) и банк "Финсервис" (49%).

"Это два банка, которые интересны мне и моим партнерам", - сказал он, добавив, что если Собинбанк или "Седьмой континент" (РТС: SCON) согласится продать часть бизнеса, то "мы договоримся".

Председатель правления Газэнергопромбанка Михаил Ходурский настаивает на том, что сделка по покупке Собинбанка не была его "спасением" и вполне укладывалась в стратегию развития кредитной организации. "Мы и раньше сотрудничали с Собинбанком, выкупая, например,

пул его ипотечных закладных", - говорит он. По его словам, Собинбанк давно искал инвестора и, когда освободилось место, его занял Газэнергопромбанк.

"Вариант объединения двух банков - самый оптимальный вариант, и ЦБ РФ с пониманием отнесся к ситуации", - утверждает глава Газэнергопромбанка.

"Слово "спасение" здесь неуместно. Когда была ситуация со Связьбанком (РТС: SVZB) и "КИТ Финансом" (РТС: CITB), тогда уже поздно было пить боржоми, сейчас - иначе.

Я бы заменил слово "спасение" на слово "поддержка", - говорит М.Ходурский.

Глава Газэнергопромбанка считает, что просто изменилась позиция ЦБ РФ, который теперь решил срабатывать не на "спасение", а на "упреждение". "Нужно рассматривать эту ситуацию, как запуск нового проекта", - добавляет он.

Предправления Собинбанка Владимир Рыкунов говорит, что Собинбанк был полностью готов к продаже, весь пакет документов был собран. Переговоры о продаже с западными инвесторами велись уже давно, и сделка должна была состояться до конца года, но ситуация на рынке изменила планы покупателя, утверждает С.Кириленко.

По словам М.Ходурского, нужно исходить из того, что кризис – это явление временное, и ипотека в будущем может стать перспективным продуктом. А у Собинбанка есть качественный пул ипотечных кредитов объемом 20 млрд рублей, который пригодится в будущем.

В.Рыкунов добавил, что ЦБ РФ, видимо, посчитал, что объединение двух банков поможет снизить издержки и увеличит возможности.

Пока новые акционеры решили, что банки будут существовать как отдельные юридические лица и работать в разных нишах.

"Это было одновременное и полюбовное обращение в ЦБ РФ", - говорит М.Ходурский. По его словам, регулятор сработал очень оперативно.

По словам С.Кириленко, в сентябре оттока вкладов из Собинбанка не было, в октябре - был небольшой, несколько сотен миллионов рублей.

С.Рыкунов говорит, что у банка сейчас небольшая "просрочка" по кредитному портфелю: по ипотеке - 0,1%, по коммерческим кредитам - 1,5%, по автокредитам - 1,9-2%. "Под всю эту "просрочку" у нас созданы резервы", - отмечает он. По его словам, этот год банк рассчитывает завершить с прибылью, но она не будет сверхъестественной.

М.Ходурский заявил, что Собинбанку не потребуется дополнительное финансирование, так как собственный капитал Газэнергопромбанка позволяет ему это сделать самостоятельно, а после завершения кризиса можно будет фондироваться на рынке. "Мы рассчитываем, что в течение года ситуация должна будет "устаканиться". Мы рассчитываем, что через месяц-полтора банк сможет стать самодостаточным и кредитовать, а пока мы притормозим кредитование", - говорит он.

Пресс-центр

Фотогалереи