ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Решение об аккредитации национальных рейтинговых агентств может быть принято на этой неделе - Аксаков

Необходимость аккредитации национальных рейтинговых агентств обсуждалась на встрече руководителей региональных банков с руководством Банка России в прошлую пятницу, соответствующее решение может быть принято уже на этой неделе

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Необходимость аккредитации национальных рейтинговых агентств обсуждалась на встрече руководителей региональных банков с руководством Банка России в прошлую пятницу, соответствующее решение может быть принято уже на этой неделе, сообщил глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в понедельник.

Решение об аккредитации российских рейтинговых агентств, по мнению А.Аксакова, может дать доступ к беззалоговым аукционам ЦБ РФ более полусотне региональных банков.

"Мы критиковали позицию, связанную с тем, что не учитываются рейтинги российских агентств (при допуске банков к беззалоговым аукционам ЦБ РФ - прим. ИФ-АФИ), и говорили, что это несправедливо, и большое количество банков не смогут участвовать в аукционах. Сергей Михайлович (Игнатьев, глава ЦБ РФ - прим. ИФ-АФИ) согласился, что надо учитывать рейтинги российских агентств, но он сказал, что их необходимо соответствующим образом аккредитовать, и это должен сделать Минфин", - отметил А.Аксаков.

"Я направил письмо Кудрину (вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин - прим. ИФ-АФИ) о том, чтобы были незамедлительно аккредитованы четыре ведущих агентства: "Эксперт РА", "Русрейтинг", АКМ и "Национальное рейтинговое агентство". По нашему мнению, эти агентства имеют определенный опыт работы на российском рынке", - сказал А.Аксаков.

"Я надеюсь, что на этой неделе это решение уже будет принято, и рейтинги российских агентств будут учитываться при допуске банков на беззалоговые аукционы. Это, по нашей оценке, еще примерно 60 банков.

Тогда многие устойчивые региональные банки смогут иметь доступ к финансовым инструментам Центрального банка", - сказал он. "Я надеюсь, что хотя бы два из четырех будут включены, но названия не скажу", - сказал А.Аксаков.

Как сообщалось ранее, к беззалоговым аукционам Банка России допущены банки, имеющие международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "В-" по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor‘s либо не ниже уровня "В3" по классификации рейтингового агентства Moody‘s Investors Service.

По классификации Fitch Ratings рейтинг не ниже уровня "В-" имеет 55 российских кредитных организаций, по классификации Moody‘s Investors Service - 95.

А.Аксаков также сообщил, что на встрече представителей ЦБ РФ с банкирами обсуждались вопросы, связанные с расширением перечня залогов, принимаемых в обеспечение Центробанком при выдаче кредитов.

В частности, по его словам, банкиры предложили брать в залог имущество, находящееся у банков. "Сергей Михайлович (Игнатьев - прим. ИФ-АФИ) сказал, что вопрос требует изучения", - отметил А.Аксаков, добавив, что "контекст был такой, что это можно будет учитывать".

Кроме того, на взгляд А.Аксакова, Центробанку стоит более либерально подходить к определению банками финансовой устойчивости предприятий - своих клиентов.

Пресс-центр

Фотогалереи