ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Осенью 2008 года на альтернативную гражданскую службу будет призвано свыше 250 человек - глава Роструда

В ходе осенней призывной кампании на альтернативную гражданскую службу (АГС) будет призвано 255 молодых людей

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В ходе осенней призывной кампании на альтернативную гражданскую службу (АГС) будет призвано 255 молодых людей, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава Роструда Юрий Герций.

"Осенью 2008 года мы призываем на альтернативную гражданскую службу 255 человек. При этом число заявленных работодателями вакансий (рабочих мест для АГС - "ИФ-АВН") - 9299 единиц", - сообщил Ю.Герций.

Он отметил, что юноши призваны на альтернативную гражданскую службу осенью из 48 субъектов РФ. Им предстоит проходить АГС в 29 субъектах. Треть призывников осени 2008 года будут проходить АГС за пределами своего региона.

Всего, по словам главы Роструда, с 2004 года, когда началась реализация закона об альтернативной гражданской службе, ее прошли в России уже более 2800 человек. Сегодня в различных организациях трудится около тысячи "альтернативщиков".

По словам Ю.Герция, 47% "альтернативщиков" работают в учреждениях социальной сферы, в том числе в интернатах, детских домах.

Глава Роструда также сообщил, что сейчас готовятся поправки в закон об АГС, которые позволят проходить альтернативную службу в регионе проживания.

"Сейчас в Госдуме уже прошло первое чтение по дополнениям в закон об АГС, связанным с предоставлением возможностей проходить альтернативную гражданскую службу в регионе проживания", - сказал Ю.Герций.

Он подчеркнул, что в настоящее время граждане, проходящие альтернативную службу, служат в 22 регионах России. "Альтернативщики в настоящее время проходят службу как по месту проживания, так и по экстерриториальному принципу, то есть вдали от малой Родины", - уточнил глава Роструда.

Ю.Герций отметил, что сроки прохождения АГС в настоящее время составляют 21 месяц для тех, кто работает в народном хозяйстве, и 18 - для тех, кто служит в качестве гражданского персонала в Вооруженных силах, других войсках силовых структур.

Глава Роструда подчеркнул, что за время действия закона о АГС число желающих проходить альтернативную службу стабилизировалось и составляет порядка 300-400 человек, хотя потребности в них значительно выше. По данным Роструда, в этом году заявки были направлены почти на 9,5 тыс. альтернативщиков, сказал Ю.Герций.

Замначальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС полковник Алексей Князев сообщил на пресс-конференции, что за четыре с половиной года от прохождения АГС уклонились свыше 300 человек.

"В ходе весеннего призыва текущего года уклонилось девять граждан, направленных на АГС, а всего за 4,5 года уклонились от альтернативной гражданской службы 319 человек", - сказал полковник А.Князев.

По его словам, довольно значительное количество "уклонистов" АГС появляется потому, что их не привлекают за это к уголовной ответственности.

В свою очередь Ю. Герций пояснил, что "уклоняющиеся от альтернативной гражданской службы по закону не привлекаются к уголовной ответственности, а наказываются денежными штрафами".

Альтернативщики, проходившие гражданскую службу в Спецстрое, успевают за время службы заработать на собственный автомобиль (22.10.08 15:45:36)

Секретарь коалиции общественных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу" Сергей Кривенко отметил на пресс-конференции, что Спецстрой заботится о создании достойных условий для молодых людей, проходящих в его подразделениях альтернативную гражданскую службу.

"В Ижевске, в управлении строителей №8 предоставлены максимально возможные условия для альтернативщиков. Некоторые даже покупают машины и отсылают деньги своим семьям", - сказал С.Кривенко, ссылаясь на отчет своего регионального представителя, посетившего структуру Спецстроя.

В свою очередь представитель управления федеральной почтовой связи (УФПС) Москвы Татьяна Мещерякова сообщила журналистам о наличии большого количества вакансий для альтернативщиков в ее ведомстве в Москве. Однако, по словам Т.Мещеряковой, лишь незначительное количество молодых людей направляются туда для прохождения АГС.

"В настоящий момент у нас проходят альтернативную службу четыре молодых человека. Всего у нас работает 17 тыс человек, недокомплект где-то около 10%", - сказала она.

Пресс-центр

Фотогалереи