ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Capital Department Store будет добиваться отмены допэмиссии универмага "Москва" – глава CDS

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Capital Department Store (CDS), обвиняющая в мошенничестве гендиректора универмага "Москва" Дмитрия Ульяницкого, оценивает свои потери от акционерного конфликта приблизительно в 700 млн рублей.

"Сегодня борьба с коррупцией стала одним из приоритетов страны и то, что правоохранительные органы занялись личностью Д. Ульяницкого – тому наглядное подтверждение. До недавнего времени заявления, изобличающие подобные тандемы, казались нам невозможными, но на фоне высказываний главы государства, представителей различных министерств и ведомств, общественных организаций, мы стали чувствовать себя более уверено и можем поделиться с вами информацией о ситуации вокруг универмага "Москва", - завил глава Capital Department Store Григорий Рабинович.

По его словам, в настоящий момент он представляет интересы миноритариев "Москвы" и координирует работу по восстановлению нарушенных прав акционеров.

Как сообщалось ранее, в августе 2007 года ОАО "Универмаг "Москва" провело допэмиссию акций, в результате которой гендиректор компании Д.Ульяницкий увеличил долю в уставном капитале с 10,2% до 95,25%. Миноритарные акционеры, которым принадлежало около 80% акций, подали иск, оспаривающий эту допэмиссию.

"За 4,7 млн рублей Ульяницкий завладел активом стоимостью около $150 млн. Когда он обнаружил, что другим акционерам стало известно о незаконной допэмиссии, 19 сентября он отключил мобильный телефон и пропал из страны, а 1 октября явился в офис универмага в сопровождении шести автоматчиков ОМОНа и заявил всему окружению, что он справится с любыми акционерами, несогласным с проведенной эмиссией", - рассказал Г. Рабинович.

По его мнению, потеря контроля над универмагом "Москва" стоила акционерам около 600 млн недополученной прибыли. "Человек управляет активом стоимостью 4 млрд рублей и не платит никаких дивидендов, тратит эти деньги в том числе и на борьбу с нами. Каковы наши потери? Считайте сами - оборот универмага около 2 млрд рублей в год, рентабельность - около 15%. Эти 15% могли бы получать акционеры", - отметил Г.Рабинович. "Как акционеры мы могли бы получить 600 млн рублей , но в данном случае еще и потеряли порядка 105 млн рублей, которые заплатили за акции", - сказал он.

В сентябре 2007 года Capital Department Store обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском, в котором утверждалось, что гендиректор "Москвы" продал ей свой пакет акций универмага, получил за них 96 млн рублей в Латвии и еще 9 млн рублей в России, однако бумаги новым владельцам не передал и использовал полученные средства для покупки 10% акций самой CDS.

В доказательство сделки CDS приводит три договора купли-продажи акций универмага между Д.Ульяницким и Capital Department Store. Согласно последнему из них, от 20 сентября 2007 года, глава универмага "Москва" продал CDS 2 254 акций за 96,64 млн рублей. Эти деньги, утверждает Г.Рабинович, были перечислены Д.Ульяницкому через латвийский банк Parex.

В феврале текущего года Арбитражный суд г. Москвы отказал CDS в удовлетворении иска, оспаривающего сделку, ссылаясь на то, что на момент заключения договора от 20.09.2007 N8 (на сумму 96,64 млн рублей - ИФ) указанные в договоре акции были списаны со счета Д. Ульяницкого "в связи с отчуждением другому лицу". В CDS утверждают, что гендиректор "Москвы" продал свои акции компании Dekanet Trading.

По словам главы CDS, в настоящий момент в законную силу вступило решение арбитражного суда, по которому сделка по приобретению гендиректором "Москвы" 85% акций универмага признана недействительной. "Эта допэмиссия была проведена со множеством нарушений и в настоящее время рассматривается несколько судебных споров по этому поводу ", - заявил Г. Рабинович. По его словам, CDS намерена после того, как допэмиссия будет признана недействительной, созвать новое собрание акционеров и избрать нового генерального директора.

Ранее в СМИ Д.Ульяницкий заявлял, что перечисленные ему деньги были отправлены обратно CDS после срыва сделки, а действия Capital Department Store называл "рейдерским захватом".

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в универмаге "Москва" были проведены обыски, а генеральный директор Д.Ульяницкий был доставлен в следственную часть Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

"В начале октября следственной частью управления было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в рамках которого следователи вызывали генерального директора магазина "Москва", однако он от встречи со следователями многократно уклонялся. В соответствии с законом "О милиции" и Уголовно-процессуальным кодексом, было принято решение о принудительном приводе Д.Ульяницкого на встречу со следователем", - заявляли "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО.

"Д. Ульяницкий был фигурантом нескольких уголовных дел, но все они расследовались на территории Москвы и ни одному из них не был дан ход. Как только наши доверители вышли за пределы города и обратились в вышестоящие инстанции, делу дали ход.

Пресс-центр

Фотогалереи