ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Результаты ЕГЭ по русскому языку в среднем выросли на 3,3 балл

В Минобрнауки связывают улучшение грамотности учеников с изменением модели экзамена, которая стала ближе к традициям преподавания словесности в школах, а также с возвращением итогового сочинения

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Средний балл ЕГЭ по русскому языку и по литературе вырос в этом году по сравнению с прошлым годом, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"В среднем на 3,3 балла повысился тестовый балл по России. Также примерно на 5 процентов повысилась доля участников экзамена, которые сдали его на отметку выше 80 баллов", - сказал Д.Ливанов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По словам Д.Ливанова, эксперты связывают это улучшение результатов с двумя факторами.

"Первый состоит в том, что в этом году изменилась модель экзамена, в нем не использовались задания с выбором ответа, когда можно угадать правильный ответ. И в этом смысле экзамен приблизился к традициям преподавания русского языка и литературы в наших школах, где главным упражнением является непосредственно работа с текстом - написание, говорение, исправление ошибок и т. д.", - сказал министр.

Таким образом, пояснил Д.Ливанов, экзамен в большей степени был приближен к тому, что ученики делали на уроках русского языка и литературы, чем это было ранее.

"Второй фактор, который отмечается - это сочинение, которое все одиннадцатиклассники писали в декабре в этом учебном году. Понятно, что при подготовке к сочинению школьники дополнительно изучили большое количество классических произведений литературы, и это тоже внесло свой вклад в успешность сдачи экзамена и по русскому языку, и по литературе", - отметил министр.

С ним согласен советник президента РФ, член президентского Совета по культуре и искусству Владимир Толстой.

"Я убежден так же, как и эксперты, что огромный плюс - это возвращение сочинения. Тем более, сочинение писали в ноябре-декабре. Это все натренировало детей к основным итоговым экзаменам, которые они сдавали сейчас", - сказал В.Толстой на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его мнению, "дети чуть больше стали читать". "3-4%, на которые в этом году сдали лучше и русский язык, и литературу, - это хорошая тенденция, и очень важно ее закрепить", - подчеркнул В.Толстой.

Со своей стороны Д.Ливанов подчеркнул, что экзамен по русскому языку прошел на высоком технологическом и организационном уровне: не было факторов, снижающих объективность ЕГЭ.

"Как и в прошлом году, экзамен прошел на высоком технологическом и организационном уровне. Практически отсутствовали обстоятельства, которые снижают объективность экзамена. Полностью отсутствовали экзаменационные материалы в сети интернет, не было такого явления как "ЕГЭ-туризм", - сказал Д.Ливанов.

Кроме того, отметил он, количество нарушений в пунктах проведения экзамена в текущем году зафиксировано в три раза меньше по сравнению с прошлым годом.

"В этом году примерно в три раза меньше нарушений на пунктах проведения экзаменов, чем в прошлом году", - сказал министр.

Он добавил, что всего в этом году зафиксировано около 700 нарушений на ЕГЭ. Все они связаны с тем, что школьники попытались воспользоваться на экзаменах мобильными телефонами или шпаргалками.

"По тем случаям, которые, тем не менее, были зафиксированы, приняты соответствующие решения, результаты экзаменов аннулированы, организаторы проведения экзамена в этих пунктах наказаны", - подчеркнул министр.

В свою очередь глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что ведомство инициировало перепроверку стобалльных работ ЕГЭ по русскому языку.

"Мы сейчас проводим перепроверку всех работ, которые получили стобалльные результаты. Точное количество будет известно после того, как пройдет перепроверка", - сказал С.Кравцов.

Он также сообщил, что средний тестовый балл экзамена по русскому языку составляет 65,8 балла.

С.Кравцов добавил, что как и в прошлом году в Рособрнадзоре во избежание "соревнований на знание русского языка" среди субъектов РФ сравнение результатов регионов на федеральном уровне не проводят. "Как и в прошлом году, мы не сравниваем регионы между собой, но хочу сказать, что по всем регионах есть позитивная динамика. Если мы назовем регион, это будет соревнование регионов между собой", - сказал С.Кравцов.

С.Кравцов добавил, что единые госэкзамены по физике и иностранным языкам прошли без сбоев и попаданий заданий в интернет. "Экзамен прошел без утечек, организационных сбоев, в рабочем режиме", - сказал глава Рособрнадзора.

Со своей стороны Д.Ливанов прокомментировал возможность расширения числа обязательных предметов в рамках единого госэкзамена. По его мнению, этот вопрос должен рассматриваться на основе консенсуса.

"Будет ли расширен перечень экзаменов, которые являются обязательными, зависит от уровня доверия к ЕГЭ. Мы внимательно следим за дискуссией в обществе. Если увидим, что есть общее решение, тогда можно будет расширять", - сказал министр. Он добавил, что с 2020 года обязательным к сдаче может стать иностранный язык.

"С 2020 года, как планируется, станет обязательным иностранный язык, обсуждаются физика, история и так далее", - сказал он.

По мнению Д.Ливанова, единые госэкзамены сильно не изменятся.

"Радикальных перемен ни в технологии, ни в содержании экзаменационных материалов мы не планируем".

По его словам, будет продолжен тот курс, который министерство обозначило ранее: будут постепенно исключаться задания с выбором ответа по всем предметам и расширяться расписание ЕГЭ, чтобы участники могли его сдать в течение года, а не только в дни основной кампании.

Пресс-центр

Фотогалереи