ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Коштуница приветствует развитие энергетического сотрудничества Сербии с Россией

Экс-премьер Сербии против раздела Косово и возлагает на Грузию вину за нарушение соглашений по Южной Осетии и Абхазии

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Экс-премьер-министр, ныне председатель Демократической партии Сербии Воислав Коштуница не считает реальной угрозу установления российского контроля в нефтяной и газовой отраслях своей страны.

"Мы этого не боимся. Наоборот, мы приветствовали соглашение между Россией и Сербией (о сотрудничестве в сфере энергетики - ИФ)", - сказал В.Коштуница на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, реализация проекта "Южный поток" создаст много рабочих мест. "Пойдут новые инвестиции, будет проведена модернизация нефтяной промышленности Сербии. К этому проекту подключатся другие сербские предприятия. Реализация "Южного потока" будет только способствовать дальнейшему развитию Сербии", - заявил В.Коштуница.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Коштуница высказался против раздела Косово.

"Когда я был премьером правительства Сербии, мы эту идею отрицали и сказали, что предложение о разделе Косово для Сербии неприемлемо. Мы признаем Косово как единое, целое образование", - сказал он.

"Территориальная целостность государства - это наш принцип. Сербия придерживается этого принципа. Исходя из этого, мы считаем, что делить Косово не надо, это предложение для нас неприемлемо", - сказал он.

Касаясь вопроса восстановления добрососедских отношений между Белградом и Приштиной, то, по его словам, впервые он был затронут 29 апреля нынешнего года в соглашении о стабилизации, подписанном между Сербией и ЕС.

"Поэтому мы сразу сказали, что надо очень четко сформулировать: что включает в себя понятие "добрососедские отношения"? И мы этот вопрос поставили", - отметил он.

Сравнивая ситуацию в Косово и в Абхазии и Южной Осетии, он сказал: "Когда мы говорим о Косово, нам известно, что по этому вопросу велись переговоры, которые были прерваны Вашингтоном; потом было одностороннее провозглашение независимости Косово и признание этой независимости со стороны США и других европейских государств".

"Когда мы говорим о Грузии, Южной Осетии и Абхазии, то здесь ситуация совсем иная: в Южной Осетии был задействован правовой механизм. По всем нормам международного права там находились российские миротворцы. В этом конкретном случае соглашение было нарушено со стороны Тбилиси. Причина конфликта - Тбилиси и несоблюдение норм международного права со стороны Тбилиси", - сказал В.Коштуница.

Пресс-центр

Фотогалереи