ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роспотребнадзор: РФ обеспечена всеми необходимыми вакцинами против гриппа

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала о том, как обстоят дела с противогриппозной вакцинацией в стране, а также о ситуации вокруг запрещенной украинской соли и молдавских продуктов

Роспотребнадзор: РФ обеспечена всеми необходимыми вакцинами против гриппа
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Новые вакцины против гриппа позволят эффективно бороться с этой инфекцией, всплеск которой традиционно ожидается ближе к середине ноября, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Согласно прогнозу эпидемия гриппа, как и в предыдущие годы, ожидается в середине января, но первый подъем, как это обычно бывает, мы предполагаем во второй декаде ноября, и все предпосылки, которые подтверждают наше предположение, есть уже сегодня", - сказала А.Попова.

Она напомнила, что ни один из известных человеку вирусов и микробов "не мутирует так часто, как вирус гриппа". "Вакцины для профилактики гриппа меняются ежегодно. На сегодняшний день создан и накоплен их запас. Сегодняшняя вакцина актуализирована и содержит те штаммы, которые будут циркулировать и уже циркулировали в Южном полушарии", - сказала главный санитарный врач РФ.

По ее словам, Роспотребнадзор наработал необходимое количество вакцины, и уже во все субъекты РФ поступила вакцина для детей "Гриппол+" и три отечественные вакцины для взрослых - "Гриппол", "Сулигрипп" и "Ультрикс", которые прошли необходимые стадии согласований и оценок.

"В 63 регионах начата иммунизация взрослых. Во всех субъектах завершается иммунизация детей. На сегодняшний день привито почти 19 миллионов человек - это 13% от общей численности населения", - сказала А.Попова.

Она добавила, что общее количество привитых граждан РФ в текущем году превысит 30% - "это должно дать хороший иммунный слой".

Главный санитарный врач также рассказала о ситуации с прививками российских детей от полиомиелита. "Есть дети без прививок, их порядка 168 тысяч, из них 101 тысяча - это отказы родителей, остальные не привиты из-за аллергических реакций", - заявила А.Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, количество непривитых детей не превышает 0,7% от общего количества несовершеннолетних граждан, однако для их защиты во всех регионах страны проводится подчищающая иммунизация. "В этой ситуации отказываться от прививок нельзя", - подчеркнула А.Попова.

У полиомиелита очень высокий процент смертности, от заболевания погибают более 10% пациентов, лечения нет, проводится только профилактика, напомнила глава Роспотребнадзора.

При этом количество граждан России, привитых от полиомиелита, превышает 97-98 процентов населения при рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения 95, сообщила А.Попова. Ситуация в соседней Украине сложнее, в стране остаются регионы, где количество привитых граждан не превышает 40%, полномасштабная иммунизация все еще не начата.

А.Попова также добавила, что надеется на научный прорыв для создания вакцины против ВИЧ. "Конечно, мы говорим о вакцине. Была бы очень хороша и вакцина против ВИЧ. Пока научное сообщество очень многих стран работает в этом направлении, работают и наши ученые, мы все ждем прорывного результата и верим в то, что он будет", - заявила она.

А.Попова подчеркнула необходимость тестироваться на ВИЧ: "чем раньше узнал, тем больше шансов сохранить здоровье и не заразить окружающих".

Вместе с тем, по ее мнению, тестирование на ВИЧ перед свадьбой должно быть добровольной процедурой. "Необходимо предлагать, но не обязать. А вот напомнить молодым людям и предложить им это сделать перед свадьбой обязательно нужно", - сказала А.Попова.

"Перечень обязательных условий и тех случаев, когда тестирование обязательно, уже включен в российский федеральный закон, который направлен на противодействие ВИЧ, и необходимости его расширения мы не видим", - подчеркнула А.Попова.

В сентябре в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий при подаче заявления о регистрации брака предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ. Автором законопроекта стал депутат Госдумы от "Единой России" Магомед Селимханов.

Кроме того в ходе пресс-конференции глава Роспотребнадзора не рекомендовала употреблять в точках общественного питания японские блюда суши, как и любую сырую рыбу. "Я могу только сказать, что есть сырую рыбу в общепите мне не кажется гуманным по отношении к себе самим", - сказала А.Попова.

Вместе с тем, отметила она, предприятия общественного питания проверяются в определенном режиме. "Другое дело, как часто мы (работники санитарной службы-ИФ) туда попадаем. Никто не проверяет каждый день и даже каждый месяц. Есть определенные правила, есть федеральный закон и мы его соблюдаем", - сказала А.Попова.

Она также рассказала, что Роспотребнадзор завершил проверки московских филиалов торговой сети "Ашан", в других регионах такая работа продолжается в плановом порядке. "Проверка по Москве, которая стояла в плане на этот год, завершена", - сказала А.Попова, отвечая на вопрос, завершены ли проверки в торговой сети "Ашан".

По ее словам, проверки в других регионах в этом или следующем году, если они запланированы, "будут проводиться вне зависимости от того, какая это сеть". "Мы работаем так по всем поднадзорным объектам независимо от того, к какому хозяйствующему субъекту они относятся", - сказала А.Попова, добавив, что ажиотаж вокруг проверок "Ашана", возможно, связан с большим количеством филиалов ритейлера.

Ранее Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Роспотребнадзора о привлечении ООО "Ашан" к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП. Эта статья предусматривает штраф для юридических лиц от 700 тыс. до 1 млн рублей за нарушение требований техрегламентов. Предварительное судебное заседание по иску назначено на 2 ноября.

Кроме того, Роспотребнадзор подал иск к "Ашану" по части 2 той же статьи, но он был оставлен без движения до 12 ноября.

Ранее А.Попова сообщила, что по итогам проверок сети "Ашан" в Москве на ритейлера наложено более 25 млн рублей штрафов. Несколько сотен сотрудников в процессе проверок отстранялись от работы, после устранения нарушений функционирование подразделений возобновлялось.

Проверки "Ашана" также велись по линии Россельхознадзора.

Французский ритейлер "Ашан" занимает третье место на российском рынке ритейла по объему выручки. Сеть компании, которая работает в России с 2002 года, объединяет 88 магазинов (57 классических гипермаркетов "Ашан", 24 городских гипермаркета "Ашан Сити" и семь гипермаркетов "Наша радуга").

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Ашан" в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, чистая прибыль - 11,9 млрд рублей.

На пресс-конференции А.Попова также сообщила, что эксперты изучают образцы украинской "Артемсоли" для возвращения на рынок РФ. "Мы сейчас на экспертном уровне рассматриваем их (предприятия "Артемсоль" - ИФ) обращение и их образцы", - заявила она.

Санитарная служба России в январе ввела запрет на ввоз в страну пищевой соли производства украинского предприятия "Артемсоль". "Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года", - сообщили ранее в Роспотребнадзоре.

Россия ранее также ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с Украины из-за претензий к качеству и безопасности.

Кроме того российская сторона работает с экспертами по вопросу о возращении молдавских продуктов на рынок. "Мы получаем документы, рассматриваем. Это рабочий режим взаимодействия на экспертном уровне", - заявила А.Попова.

Она отметила, что на российский рынок уже допущена часть продукции молдавских виноделов и часть овощной консервированной продукции. "Здесь нет никаких оснований эту деятельность приостановить или прекратить", - подчеркнула главный санитарный врач.

Пресс-центр

Фотогалереи