ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

От "холодной войны" до "холодного мира"

Вышла в свет книга "Противостояние. Россия - США", посвященная российско-американским отношениям

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Известный теле-и радиоведущий Владимир Соловьев и директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (Вашингтон, США) Николай Злобин презентовали свою книгу "Противостояние. Россия - США", в которой они анализируют российско-американские отношения.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" Н.Злобин, книга "написана очень легким языком и напечатана крупным шрифтом", поэтому читатели осилят ее без труда.

В преамбуле к книге отмечается, что отношения двух стран имеют свою историю развития: от "холодной войны" до "холодного мира"; от неприкрытой вражды до сдержанного недоверия.

Авторы труда задаются вопросами, кому выгодно противостояние? Что происходит за закрытыми дверями во время дружеских встреч политиков? К чему приведут политические игры: к вынужденной интеграции или новой "холодной войне"?

530-страничная работа журналиста В.Соловьева и профессора Н.Злобина издана тиражом 20100 экземпляров и состоит из пяти основных глав, которые олицетворяют различные вехи в российско-американских отношениях: "Перелом", "Разочарование", "Охлаждение", "Отчуждение" и "Новая надежда". Предисловие к книге написал бывший глава администрации президента Александр Волошин.

Характеризуя книгу, он отметил, что "маститый ученый и писатель (Н.Злобин) со знанием дела анализирует современные тенденции российской политики и российско-американских отношений, мастерски вскрывает глубинные причины конфликтов, раскрывает самую суть происходящих событий, рисует чрезвычайно живые, рельефные, а местами и выпуклые портреты участвующих в этих событиях политиков".

По мнению А.Волошина, "Н.Злобину удалось удивительно органично сочетать научный, даже академический подход к изучаемой теме с глубоким проникновением в реальную политическую жизнь. Столь же гармонично в этом произведение сплелись абсолютно достоверные факты и плоды необузданной фантазии авторов".

Книгу предваряет вступительное слово В.Соловьева. "Поднятая в этой работе тема принципиально важна. Потому что, как показали недавние события, отношение к Америке в РФ изменилось навсегда: пройдя путь от восторженного и дружеского до сдержанного и откровенно враждебного, после пятидневной войны (на Кавказе в августе 2008 года - ИФ) оно превратилось в ироничное, я бы сказал, пренебрежительное - как относятся взрослые серьезные люди к маленьким врунишкам", - пишет соавтор книги.

В.Соловьев полагает, что, тем не менее, "с этими маленькими врунишками нам еще предстоит много лет бок о бок работать в международных организациях - хотя, судя по всему, это будут уже совсем иные организации, не те, к которым мы уже привыкли после второй мировой войны".

"Так что эта книга - для тех, кому небезразлична международная политика; для тех, кому интересно, что происходит за Кремлевской стеной; и для тех, кто хочет знать, что случится в нашей стране в ближайшем будущем", - обращается В.Соловьев к своим читателям.

На пресс-конференции он высказал мнение, что "в результате нынешнего экономического кризиса ряд стран могут перейти к новому устройству, как наша, например, к псевдосоветской экономике, о чем, кстати, прозвучало на съезде "Единой России", но в завуалированной форме".

"Брежневская, сталинская, плановая, то есть псевдоэкономика - это всегда плохо. Это значит покупать союзников, и ряд стран, находясь в безвыходном положении, будут входить в эти союзы", - сказал он.

"А в ряде стран возникнут условия, при которых к власти придет новый Гитлер. При этом, как ни странно, это может быть не Германия, которая получила эту прививку, несмотря на сложные отношения между гражданами Германии турецкого происхождения. Скорее, это может быть Франция, где уже есть сложные отношения и где есть достаточно амбициозные лидеры, которые и пришли к власти, на самом деле, на борьбе с мигрантами", - отметил В.Соловьев.

Пресс-центр

Фотогалереи