ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лидер КПРФ жалуется на финансовые проблемы

Глобальный финансовый кризис ухудшит ситуацию в России, что может привести к досрочным парламентским выборам, прогнозирует Зюганов и заявляет, что КПРФ всегда готова к выборам

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Последствия глобального кризиса отразились на деятельности КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова.

"Если взять меня как лидера партии, естественно (последствия финансового кризиса - ИФ), меня коснулись, поскольку КПРФ живет за счет взносов, которые платят ее члены и сторонники", - заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, "4 млн сторонников партии регулярно понемногу отчисляли (деньги), помогая КПРФ".

"Когда ты получаешь зарплату 20-30 тыс. рублей, ты можешь перечислить (в пользу партии) 1% от этих средств. Совсем другое дело, если человек получает пособие", - заметил Г.Зюганов.

"(Последствия кризиса) коснутся всех и коснутся очень сильно", - считает глава КПРФ.

Определенные финансовые проблемы Г.Зюганов испытывает и как политик. "Я единственный депутат Государственной думы, у которого удержали ползарплаты" по иску губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, подчеркнул Г.Зюганов. "Это фальшивые суды, которые были организованы А.Тулеевым на своей вотчине в Кузбассе", - отметил лидер КПРФ.

Он напомнил, что в общей сложности, по трем искам он должен выплатить 955 тыс. рублей.

При этом, по словам Г.Зюганова, он обжаловал вердикты в Верховном суде, однако, вопреки действующему законодательству, деньги из его зарплаты вычитают "до того, как судебное разбирательство окончено".

"Такова у нас Басманная фемида", - посетовал лидер российских коммунистов. "Слава богу, этим (судебными исками) не увлекается премьер- министр РФ Владимир Путин. Мы его в двадцать раз больше критикуем", - заметил Г.Зюганов.

Продолжая тему глобального финансового кризиса, Г.Зюганов прогнозировал ухудшения ситуацию в России и не исключил проведения в стране досрочных парламентских выборов.

"Я не исключаю, что выборы будут досрочными, потому что денег, которые накопили Кудрин с Путиным, в лучшем случае хватит до ноября следующего года, а дальше на том фоне проводить выборы "Единой России" будет очень сложно", - заявил Г.Зюганов.

"Не удивлюсь, если вдруг они впопыхах начнут собираться на выборы в марте-апреле следующего года" - сказал лидер КПРФ, добавив, что его партия всегда готова к выборам.

По мнению Г.Зюганова, ситуация в России в связи с мировым финансовым кризисом будет сложной. "Мы считаем, что ситуация в стране, к сожалению, будет в ближайшее время только усугубляться. Огромные средства и ресурсы, которые нам достались от золотовалютного дождя и от сырьевых ресурсов - почти 800 млрд долларов - хранятся в чужих банках и в бумажных фантиках. Вместо того, чтобы их вложить в заводы, в новые технологии, в дороги, в школы, в подготовку кадров, обновление всей инфраструктуры", - сказал лидер КПРФ.

По его мнению, если бы было принято решение хотя бы 500 млрд долларов вложить в экономику, то можно было бы построить новые суперсовременные заводы, создать рабочие места и более легко пережить кризис.

"Но эти деньги профукали. Они оттуда (из заграницы) особо не вернутся", - подчеркнул Г.Зюганов.

Он считает, что руководство страны недооценивает последствия для России мирового финансового кризиса. По данным Г.Зюганова, уже в настоящее время огромные проблемы испытывает металлургическая отрасль, где часть предприятий перешли на сокращенную рабочую неделю, отпустили людей в долгосрочные отпуска, дают пособия менее 5 тыс. рублей.

Ссылаясь на свои данные, лидер КПРФ сообщил, что в России насчитывается 1200 банков, из которых "получили деньги четыре". "Может будут еще два десятка, а все остальные рухнут", - прогнозирует он.

По мнению Г.Зюганова, пока не предложено реальных мер по доведению выделяемых государством средств в реальный сектор экономики, малому и среднему бизнесу. При этом, считает он, должны быть приняты жесткие меры контроля за рациональным использованием выделяемых государством средств.

Г.Зюганов сообщил на пресс-конференции, что 29-30 ноября в Москве пройдет очередной съезд КПРФ.

"В съезде, который пройдет в гостиничном комплексе "Измайлово", примут участие около тысячи человек", - сообщил другой участник пресс-конференции, зампред КПРФ Иван Мельников.

По его словам, на съезде предстоит принять новую программу компартии, избрать центральный комитет и центральную контрольно- ревизионную комиссию КПРФ.

И.Мельников сообщил, что на съезд КПРФ прибудут около 80 зарубежных делегаций. "Я обращаю внимание, что в съезде примет участие Коммунистическая партия Абхазии и Коммунистическая партия Южной Осетии", -сообщил представитель КПРФ.

Он также сказал, что на съезд приедет делегация объединенных левых ПАСЕ и Европарламента.

"Будет очень много российских гостей. Среди гостей будет много представителей независимых профсоюзов, которые поддерживали КПРФ на последних выборах и с которыми наша партия заключила соглашение о сотрудничестве", - отметил представитель КПРФ.

Со совей стороны Г.Зюганов сообщил, что на съезд приедет также первый секретарь Компартии Грузии.

На вопрос, направлено ли приглашение коммунистам США, Г.Зюганов ответил: "Посмотрим, кого они нам пришлют".

Г.Зюганов также сказал, что на съезде будут представлены все региональные отделения КПРФ, включая отделение в Санкт-Петербурге, вокруг которого произошел конфликт.

"Они (представители отделения КПРФ в Санкт-Петербурге) будут участвовать в заседании. Что касается их полномочий, то в любой партии есть мандатная комиссия, которая должна внести соответствующее предложение", - сообщил лидер КПРФ.

На вопрос о том, может ли отделение КПРФ в Санкт-Петербурге быть лишено права голоса на съезде, лидер КПРФ ответил: "Мы там исправим положение, все будет нормально. Были сложности с технологией выборов. Поэтому им было высказано замечание на пленуме контрольной комиссии, высказано замечание на президиуме. Создан оргкомитет, который должен исправить эту погрешность. Никаких наказаний никто никому не выносил".

Как сообщалось ранее, президиум ЦК КПРФ отменил результаты конференции петербургского отделения, на которой состоялись выборы регионального руководства. Этим решением президиум не только снял с поста первого секретаря, но и распустил горком и контрольно-ревизионную комиссию. Деятельностью городского отделения партии вплоть до новой конференции, которая назначена на 31 января 2009 года, будет руководить временный оргкомитет под председательством секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина.

Лидер КПРФ, отвечая на вопросы журналистов, заявил также, что курс Украины на вступление в НАТО неприемлем для России.

"Я плохо себе представляю, чтобы натовский сапог топтал Севастополь, где мой отец сражался и потерял ногу. Я считаю, что не может их сапог топтать ни Донбасс, ни Харьков, ни Одессу, ни Николаев. Для нас абсолютно неприемлемо НАТО на Украине", - сказал Г.Зюганов.

Он также заявил, что руководство Украины дезинформирует мировую общественность, пытаясь представить голод 1930-х годов как "исключительную акцию против украинского народа, что является чушью и бредом".

Пресс-центр

Фотогалереи