ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Губернатор Калужской области предлагает вернуться к натуральным льготам

Региональный лидер прогнозирует потери бюджета-2009 в 17% и призывает в период кризиса активнее строить жилье и дороги

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2009 году администрация Калужской области, как и руководство других субъектов РФ, будет вынуждено экономить в условиях мирового финансового кризиса.

"Наш бюджет потеряет относительно тех ориентировок, которые мы имеем", - рассказал губернатор региона Анатолий Артамонов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"До 17% могут быть потери. За счет чего? В первую очередь сократятся поступления налога на прибыль", - пояснил губернатор, уточнив, что этот вид налога составляет 39% доходов бюджета Калужской области.

По его словам, руководство области не планирует в 2009 году сокращения поступлений налога на доходы физических лиц. "Мы не прогнозируем сокращение числа рабочих мест и количество работающих в экономике области", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что число официально зарегистрированных безработных в Калужской области составляет 0,4% от трудоспособного населения.

"Это один из самых низких показателей безработицы в России", - заключил руководитель региона.

А.Артамонов заявил, что по итогам 2008 года рост промышленного производства в Калужской области составит чуть менее 40%, что позволит региону удержать первую строчку среди регионов РФ по темпам экономического роста.

"В 2009 году мы прогнозируем рост промпроизводства на уровне 30%. Это высокие показатели, если принять во внимание кризис, который начался в финансовом секторе, а теперь перекочевал в реальный сектор экономики", - подчеркнул региональный лидер

По его информации, объем иностранных инвестиций в экономику Калужской области в 2008 году составит чуть менее 1 млрд $. А.Артамонов считает, что присутствие в области таких известных иностранных компаний, как "Вольво", "Фольксваген", "Самсунг", "Нестле", "Пежо-Ситроен", "Мицубиси", говорит о высокой степени доверия к региону.

Губернатор сообщил, что тот же "Фольксваген" в связи с напряженностью на мировых рынках пока не менял своих производственных планов на 2009 год, они составят 115 тыс. автомобилей в год. Политик заверил, что на текущий момент никто из автопроизводителей, чьи предприятия находятся или строятся в Калужской области, инвестиционных планов не сокращал, и сроки запуска производства не откладывал. В частности, строящийся завод по производству грузовиков "Вольво" и "Рено" начнет работу в тестовом режиме уже в декабре текущего года, а официальное его открытие состоится 19 января.

Общий объем производства автомобилей в Калужской области к 2012 году должен составлять 600 тыс. машин ежегодно, заверил А.Артамонов.

Кроме того, губернатор высказал мнение, что мировой финансовый кризис не скажется на объемах ввода жилья в Калужской области.

"Мы наметили большую программу жилищного строительства. В этом году планируем ввести не менее 600 тысяч

квадратных метров жилья", - рассказал А.Артамонов, заметив, что по сравнению с объемами строительства жилья в городах-миллионниках это немного. "Но если учесть, что самый большой объем ввода жилья за всю историю Калужской области составил 650 тысяч квадратных метров, то это неплохой показатель", - подытожил региональный лидер.

Он заявил, что в ближайшее время власти Калужской области планируют приостановить действие федерального закона о монетизации льгот, чтобы избежать социальной напряженности в регионе.

"Думаю, что в сложный период нам не стоит экспериментировать. Монетизация льгот - дело хорошее, но в условиях финансового кризиса нам ни в коем случае нельзя допустить повторения той нестабильной ситуации, которая была в 90-е годы", - рассказал А. Артамонов. Объясняя решение вернуться к натуральным льготам, губернатор пояснил, что оно продиктовано общественным мнением.

Он также сообщил, что подписал обращение к депутатам законодательного собрания Калужской области с просьбой законодательно оформить приостановку монетизации льгот. "Думаю, что решение парламента по этому поводу будет вынесено в ближайшее время", - добавил губернатор.

А.Артамонов призвал в непростые для мировой и российской экономики времена развивать транспортную инфраструктуру и строить жилье. "Как это ни странно, в период кризиса надо реализовывать инфраструктурные проекты: строить дороги, инженерные сети, а также жилье. Это не будет подгонять инфляцию", - отметил он.

Глава региона также заметил, что строительство дорог и жилья позволит создавать большое количество рабочих мест в отрасли, которая поставляет строительные материалы и комплектующие изделия.

А.Артамонов сообщил, что в Калужской области в 2009 году откроются три новых гостиницы. "Первая гостиница появится уже в январе 2009 года недалеко от завода "Фольксваген". Также реализуется гостиничный проект компании "Новотель", - сказал губернатор. - Кроме того, австрийская компания строит у нас четырехэтажный офисно-гостиничный комплекс очень высокого уровня".

По его словам, сегодня отсутствие гостиничных мест является острейшей проблемой как для Калуги, так и для всей области. "Все гостиницы переполнены, туристов просто некуда селить, - отметил А.Артамонов.- В связи с этим мы активно ищем инвесторов, с некоторыми уже достигнуты определенные договоренности".

Среди предполагаемых инвесторов есть известные международные сети, добавил губернатор. Кроме того, по его словам, к зимнему сезону в Калужской области откроется горнолыжный комплекс европейского уровня.

Пресс-центр

Фотогалереи