ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В России может появиться "новая линейка" национальных героев

Более тысячи участников представят свои разработки в области инновационных технологий на Первом Молодежном инновационном конвенте в Москве, цель которого поддержать активность молодежи, наладить эффективную связь между носителями новых идей с потенциальными инвесторами и заказчиками

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый Молодежный инновационный конвенте состоится 9-10 декабря в конгресс-центре Центра международной торговли и станет "грандиозной панорамой инновационных идей", заявил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его данным, всего в конвенте примет участие около тысячи молодых людей в возрасте до 35 лет, при этом более 90% участников будут в возрасте до 30 лет.

Форум организован министерством спорта и молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке партии "Единая Россия".

Право на участие в конвенте получают молодые специалисты, добившиеся значимых подтвержденных результатов в науке и высокотехнологичных областях экономики, сказал В.Якеменко.

"Это лауреаты международных студенческих и школьных олимпиад в области естественных наук и технических знаний, победители авторитетных российских конкурсов в области инновационной деятельности, изобретатели и представители проектных команд, прошедших экспертный отбор и выдвинутых в качестве номинантов на национальные премии", - сказал глава Федерального агентства.

Он также сообщил, что к участию в конвенте приглашены соотечественники, проживающие за рубежом, занимающиеся инновационными технологиями.

"Цель конвента - поддержать инновационную активность молодежи, наладить эффективную связь между носителями новых идей с потенциальными инвесторами и заказчиками, обеспечить необходимый уровень поддержки со стороны государства в реализации инновационных проектов", - сказал В.Якеменко.

Предстоящий конвент председатель наблюдательного совета "Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" Иван Бортник, принявший участие в пресс-конференции, назвал важным политическим событием. "Это событие приобретает важный политический характер. Это - политическое событие, поддержанное и на высшем партийном уровне", - отметил И.Бортник.

Кульминацией конвента будет первая ежегодная церемония вручения национальной премии в области инноваций, шесть победителей получат по миллиону рублей.

Как сообщил В.Якеменко, форум обойдется государству более чем в 100 млн рублей. "Сумма государственного контракта - 112 млн рублей на проведение инновационного конвента. Весь конвент проводится на государственные деньги, однако национальные премии будут представлены крупнейшими корпорациями: шесть премий по миллиону рублей", - сказал В.Якеменко. При этом он подчеркнул, что конвент станет "грандиозной панорамой инновационных идей".

"Период проведения конвента не исчерпывается двумя днями. Несколько месяцев идет сложнейшая работа нескольких экспертных сеток по отбору проектов. Без всякого преувеличения, в этой работе участвуют сотни человек с тем, чтобы качество отбора проектов было достаточным, с тем, чтобы никого не потерять. Тысячи заявок", - сказал В.Якеменко.

Глава Федерального агентства по делам молодежи считает также, что глобальный финансовый кризис поможет российской экономике стать инновационной. "Как ни странно, кризис подталкивает нас, всю страну, общество к инновационной экономике", - сказал В.Якеменко.

"Кризис, если уж мы о нем говорим, хотя мы больше о нем говорим, чем наблюдаем на улице, - это шанс для инновационной экономики. Он еще раз ставит перед обществом вопрос, как мы собираемся жить дальше, какая экономика у нас должна быть. Это экономика знаний или сырьевая экономика?" - сказал В.Якеменко.

Глава агентства убежден, что для того, чтобы удержать талантливую молодежь в России, нужно сделать так, чтобы общество признало заслуги таких молодых людей.

"Дайте людям заказ, дайте им государственное гарантированное обеспечение - и они останутся в стране. Это важная, но не единственная причина. Вопрос признания обществом заслуг этих ребят может оказаться едва ли не более важным, чем система их финансовой поддержи. У меня есть твердое убеждение в том, что человек, который верит в то, что он добьется успеха, знает, что его поддерживают всем миром, найдет и деньги, и финансирование, и условия", - сказал руководитель агентства.

По словам В.Якеменко, "Первый молодежный инновационный конвент" постарается сформировать "новую линейку национальных героев".

"Нет секрета в том, что каждая эпоха дает своих героев. В Советском Союзе это были космонавты, ученые, физики, стахановцы. Наверное, глобальная культура сейчас востребовала наших артистов и спортсменов, но России для структурной перестройки ее экономики в новую плоскость требуются новые герои, и молодые люди должны быть уверены в том, что они будут востребованы, что у них есть возможность быть чрезвычайно критически значимыми для страны и общества. Они должны осознать, что они вполне могут встать в эту линейку героев", - заявил В.Якеменко.

Пресс-центр

Фотогалереи