ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Свиной" грипп атакует Подмосковье

Порядка 20-30% жителей Московской области, заболевших вирусной инфекцией и обследованных в специализированных лабораториях региона, оказались заражены "свиным" гриппом. Как рассказала глава областного Минздрава Нина Суслонова, в некоторых муниципалитетах отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 1,5 раза. Министр заверила, что лекарств против гриппа и простуды в местных аптеках хватит на месяц

"Свиной" грипп атакует Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 1,5 раза отмечается в некоторых муниципалитетах Московской области, сообщила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова.

"Сейчас у нас уже повышение эпидемпорога на 54% за третью неделю", - сказала Н.Суслонова в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она отметила, что если в пятницу превышение наблюдалось в 28 муниципалитетах региона, то на данный момент оно существует на 34 территориях.

По словам министра, некоторое превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается за последние три календарных недели текущего года. Превышение этого показателя на 47% в отдельных муниципалитетах было отмечено со второй недели января.

Н.Суслонова добавила, что ежегодно январь и февраль - это период повышенного риска по вирусной заболеваемости и заболеваемости ОРВИ.

Как сообщила министр, порядка 20-30% заболевших вирусной инфекцией и обследованных в специализированных лабораториях в Подмосковье оказались заражены "свиным" гриппом.

"Есть случаи, когда люди заболели вирусной инфекцией, и когда мы обследуем их, обследуем тех, кто имеет тяжелую форму пневмонии, вирусной инфекции... - у 20% от этого количества исследованных высевается штамм H1N1… Порядка 20-30%", - сказала Н.Суслонова.

Она добавила, что речь идет не обо всем подмосковном населении.

"Это выборка, которая дошла до лабораторий для уточнения диагноза, для уточнения штамма гриппа", - пояснила глава подмосковного Минздрава.

Она уточнила, что наибольшее количество заболевших "свиным" гриппом отмечается в Дубне, Реутове и Коломне.

Вместе с тем, по словам Н.Суслоновой, заболеваемость пневмонией в Московской области снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Пневмония на фоне вирусной инфекции... - 122 (случая - ИФ), в прошлом году количество было в два раза больше", - сказала министр.

Она пояснила, что пневмония на фоне вирусной инфекции развивается в более тяжелой форме, с осложнениями, поэтому такие случаи требуют незамедлительного обращения к врачу.

По словам министра, снижение показателей по распространению заболеваемости пневмонией произошло вследствие программы вакцинации.

Н.Суслонова также добавила, что произошло уменьшение количества смертей от последствий гриппа и ОРЗ, при этом она не стала называть точное число таких случаев в Подмосковье.

"В целом, количество смертей от этой патологии снижается", - отметила министр.

По ее словам, от последствий вирусных инфекций умирают главным образом пожилые люди с хроническими инфекциями.

Министр здравоохранения Подмосковья заверила, что в государственных аптеках региона имеется месячный запас препаратов против вирусных инфекций.

"В государственных аптеках в Московской области сегодня в наличии есть все средства защиты: это, в частности, маски, противовирусные препараты, практически вся линейка..., есть также противовоспалительные и жаропонижающие препараты - все, которые необходимы для лечения вирусных инфекций, гриппа и ОРЗ", - сказала Н.Суслонова.

Министр добавила, что с прошлого года на складах Подмосковья осталось "несколько десятков тысяч" препаратов против вирусных инфекций, что помогло обеспечить аптеки в текущем году.

"Фактически у нас сегодня месячный запас по всем препаратами", - отметила она.

По словам министра, количество и доступность тех или иных препаратов в государственных аптеках можно проверить на сайте областного Минздрава.

Глава ведомства сообщила также, что на карантин в Подмосковье закрыты семь детских садов, еще 110 групп прекратили занятия в работающих дошкольных учреждениях из-за ситуации с ОРВИ и гриппом.

"В целом дошкольные учреждения работают, потому что в возрасте от нуля до пяти лет у нас такого пика роста нет, хотя динамика на рост все равно присутствует, просто в меньшей степени", - сказала Н.Суслонова.

Министр напомнила, что группа в детских садах закрывается в тот момент, когда эпидемический порог заболеваемости в ней превышает 20%.

Она добавила, что в работающих детских садах медики проводят дополнительные профилактические мероприятия, в частности детям в обязательном порядке измеряют температуру тела.

Министр здравоохранения Подмосковья проинформировала, что в поликлиниках области по выходным дням будут работать дежурные, по графику, составляемому Минздравом региона.

"Мы сейчас полагаем, что будет семидневная рабочая неделя у поликлиник в режиме дежурного врача, то есть не вся поликлиника будет работать", - сказала Н.Суслонова.

По ее словам, графики дежурств поликлиник в настоящее время разрабатываются.

Н.Суслонова отметила, что сейчас все поликлиники Подмосковья работают шесть дней в неделю.

Глава областного Минздрава также сообщила, что за последние сутки в регионе было зафиксировано более 60 тыс. вызовов скорой помощи.

"Мы отмечаем увеличение нагрузки на поликлиническую сеть, на скорую помощь, что естественно. Скорая помощь у нас работает с нагрузкой. Если на прошлой неделе, в воскресенье, было 54 тыс., то в эти сутки - уже более 60 тыс. вызовов скорой помощи зафиксировано", - сказала Н.Суслонова.

Она добавила, что в основном скорой медицинской помощи требует детское население, пожилые люди, а также жители, имеющие ряд хронических заболеваний, у которых снижен иммунитет.

Министр уточнила, что 35% в общей системе вызовов приходится на высокую температуру и признаки ОРВИ.

"Эта нагрузка снимается неотложной поликлинической медицинской помощью", - отметила Н.Суслонова.

Кроме того, она отметила увеличение количества звонков, поступающих на "горячую линию" Минздрава области в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, и добавила, что это происходит преимущественно в ночное время.

"В 2-2,5 раза увеличилось количество звонков на "горячую линию". Идут ночные звонки, связанные с тем, что необходимо: вызвать "скорую" или дождаться утра с высокой температурой", - сказала Н.Суслонова.

По ее словам, днем, как правило, количество звонков снижается, потому что у жителей региона есть возможность позвонить в поликлинику.

Ранее глава ведомства сообщала, что около 200 обращений от жителей Подмосковья поступает в Минздрав региона за день.

Пресс-центр

Фотогалереи