ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из акций Сбербанка в свободном обращении 33% принадлежит американским инвесторам, европейским - 6,24% - Златкис

Из общего количества акций Сбербанка России (MOEX: SBER) в свободном обращении 33% принадлежит американским инвесторам, а европейским - 6,24%, сообщила зампред правления Сбербанка Белла Златкис на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Из акций Сбербанка в свободном обращении 33% принадлежит американским инвесторам, европейским - 6,24% - Златкис
Фото: ИНТЕРФАКС

Она отметила, что западные инвесторы продолжают инвестировать в акции российских эмитентов, несмотря на санкции, в то же время объем риска на Россию пока невелик.

"Для меня ничего удивительного нет, я все-таки являюсь членом совета директоров биржи ("Московской биржи" (MOEX: MOEX) - прим. ИФ-ИФ) и НРД ("Национального расчетного депозитария" - прим. ИФ-АФИ) и внимательно слежу не только за Сбербанком, но и за другими игроками. Степень риска на Российскую Федерацию невелика", - отметила Б.Златкис.

Зампред правления, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов уточнил, что рост цен акций Сбербанка в последнее время связан в основном с западным спросом. Днем ранее, в среду, после публикации отчета по МСФО за первый квартал акции Сбербанка на "Московской бирже" побили в очередной раз ценовой рекорд.

"Спрос, он есть, в нас верят инвесторы, в нас верят большие хорошие имена, количество этих имен все больше и больше. Реакция на наши результаты весьма положительная. Мы ожидаем пересмотра целевой цены по нашим акциям со стороны инвестиционных домов, в общем, каких-то изменений со стороны снижения доли иностранцев мы точно не видим, они верят в эту историю", - отметил Морозов.

Б.Златкис также сообщила, что общее количество инвесторов, владеющих акциями Сбербанка, по состоянию на 14 апреля 2016 года составило 198 тыс. против 221 тыс. годом ранее. "Это значительно изменение", - сказала Б.Злакис, отметив, что имеются в виду как физлица, так и юрлица.

Пресс-центр

Фотогалереи