ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Правое дело" планирует на следующих выборах пройти в Госдуму

В новой политической организации выступают против внесения поправок в Конституцию РФ и напоминают, что увеличение сроков правления исполнительной власти всегда ассоциировалось со свертыванием демократии

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Политическая организация "Правое дело" намерена участвовать в парламентских выборах 2011 году и рассчитывает преодолеть необходимый для прохождения в Госдуму барьер.

"В 11-м году "Правое дело" преодолеет семипроцентный барьер в Госдуму. В 2011 году, в декабре, мы встретимся и посмотрим, насколько больше мы взяли на самом деле", - заявил на пресс-конференции в четверг в "Интерфаксе" сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман.

Со своей стороны другой сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт сообщил на пресс-конференции, что "Правое дело" не сможет выдвинуть партийные списки на предстоящих в марте региональных выборах, однако примет участие в избирательной кампании в мажоритарных округах.

"Регистрация партии еще не завершена, и в силу этого, скорее всего, "Правое дело" не успеет принять участие в мартовских выборах по партийным спискам, но собирается выдвинуть своих кандидатов по одномандатным округам, там, где действует мажоритарная система", - отметил Г.Бовт.

В ходе избирательных кампаний кандидаты, поддержанные "Правым делом", планирует использовать ее символику, отметил он.

Г.Бовт сообщил, что "закон о партии написан таким образом, что если следовать ему буквально, а мы так и делаем, то в России политическую партию в практическом смысле создать очень сложно", эта процедура "обставлена таким количеством бюрократических рогаток, что быстро ее не завершить".

Отвечая на вопрос, не собираются ли представители правого крыла "Единой России" перейти в "Правое дело", Г.Бовт сказал: "Пока никто не перешел, хотя, думаю, 90% членов "Единой России" только и мечтают о том, чтобы перебежать в "Правое дело".

В свою очередь, Л.Гозман добавил: "Мы стараемся - это мы по секрету вам говорим - мы сдерживаем этот поток, как можем".

Говоря серьезно, Г.Бовт отметил, что участие одновременно в двух партиях "запрещено и уставом, и законом".

На вопрос, планирует ли "Правое дело" обзавестись собственным гимном, Л.Гозман ответил, что этот вопрос стоит по важности где-то на последнем месте. При этом, по его словам, где-то в конце списка приоритетов "Правого дела" находится вопрос и об участии в президентских выборах. "Где-то перед гимном мы этот вопрос решим", - сказал он.

Л.Гозман также сообщил, что "Правое дело" планирует провести мероприятия, приуроченные к Дню Конституции, однако не уточнил, в чем будет заключаться эта акция, отметив лишь, что "заявка на ее проведение подана".

По словам Л.Гозмана, представители "Правого дела" не намерены участвовать в запланированном на 14 декабря в Москве "Марше несогласных".

"Никто из здесь присутствующих не намерен принимать участие в "Марше несогласных", - заявил он на пресс-конференции.

Говоря об отказе московских властей согласовать представленный им маршрут "Марша несогласных", Л.Гозман назвал это "нарушением конституционных прав граждан". "Мы считаем, что право граждан на мирный протест, право граждан собираться и высказывать свое отношение к тому, что происходит, к властям, это право закреплено в Конституции и должно неукоснительно исполняться", - сказал сопредседатель "Правого дела".

Отвечая на вопросы журналистов, Г.Бовт сообщил, что "Правое дело" выступает против внесения поправок в Конституцию, предложенных президентом РФ, и считает, что изменение Основного закона приведет к свертыванию демократии.

"Согласно всем самым классическим и самым древним канонам демократии, увеличение сроков правления исполнительной власти всегда ассоциировалось со свертыванием демократии. Не было в истории ни одного примера, когда было бы обратное", - заявил он.

Со своей стороны Л.Гозман также заявил, что "Правое дело" выступает против изменения Конституции. "Мы с самого начала говорили, что мы против изменения Конституции, мы за защиту Конституции 1993 года, которая, как нам кажется, себя показала очень хорошо ", - сказал он.

Л.Гозман убежден, что менять Конституцию можно "только в самых крайних случаях" и процедура изменения должна предусматривать серьезное общественное обсуждение предлагаемых поправок. "Это не должно делаться в пожарном порядке, как это делается сейчас, когда депутаты выглядят какими-то марионетками, это должно быть серьезное обсуждение в обществе", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи