ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зюганов не исключает "греческих волнений" в России

Председатель ЦК КПРФ считает, что в России возможны акции протеста, подобные тем, которые имели место в Греции, и называет несколько причин их появления

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает, что и в России возможны акции протеста, подобные тем, которые имели место в Греции.

"Возможно ли это в России? Да, возможно. Социального недовольства накопилось очень много", - сказал Г.Зюганов в понедельник на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он высказал мнение, что основными причинами протестных выступлений в Греции являются именно социальные, и удивился, что российское телевидение, рассказывая о происходящем там, делает акцент на анархистах. "Это очень поверхностный, абсолютно неточный подход", - считает Г.Зюганов.

Лидер коммунистов назвал несколько причин, которые, на его взгляд, могут вызвать недовольство россиян.

В частности, он считает неправильным массовое сокращение офицерского состава в армии.

Кроме того, Г.Зюганов опасается последствий предстоящей холодной зимы, и привел пример Якутии, где морозы опустились ниже 50 градусов.

Среди других возможных причин лидер КПРФ назвал низкий уровень различных пособий, невозможность российским крестьянам продать свой урожай.

Кроме того, он акцентировал внимание на предстоящем повышении оплаты коммунальных услуг. "На 25% с 1 января повышают коммуналку в стране, где 55 млн живет в среднем на 5-8 тыс. рублей. Я бы на месте Медведева сказал: "Не можем мы повышать". Тем самым сами создают абсолютно взрывоопасную, плохоуправляемую обстановку. Ни одного достаточно продуманного и грамотного решения", - сказал Г.Зюганов.

Он также сообщил, что КПРФ планирует провести 21 декабря на Театральной площади в Москве акцию протеста против повышения цен на услуги естественных монополий и на товары первой необходимости.

Со своей стороны его заместитель Владимир Кашин рассказал на пресс- конференции, что акции протеста "против повышения тарифов и цен на товары первой необходимости и против реформы армии" пройдут не только в Москве, но и "по всей России".

Кроме того, по словам В.Кашина, следующая акция коммунистов, запланирована на январь. В феврале КПРФ намерена провести протестные акции, связанные с военной реформой, а в марте - "всероссийскую антикризисную акцию протеста".

Говоря о путях выхода из финансового кризиса, В.Кашин выразил убеждение в необходимости изменения нынешней системы инвестирования реального сектора экономики.

"Из финансового кризиса невозможно выйти при существующей финансовой системе. Мы убеждены, что сегодня необходимо Центральный банк России преобразовать в Государственный банк РФ. В этой связи нам необходимо изменить систему инвестиций", - заявил заместитель председателя ЦК КПРФ.

По его словам, деньги, которые правительство выделяет для преодоления финансового кризиса, не доходят до предприятий. "Никогда не придут деньги в реальный сектор экономики при существующей системе финансирования, поскольку сегодня уже всем ясно, что меньше, чем 30% ставки по кредитам никому не предлагается", - сказал он.

В некоторых регионах, по словам В.Кашина, ставки банковских кредитов еще выше, что дает возможность заранее спрогнозировать "рейдерские захваты и дальнейший развал экономики".

Кроме того, по словам представителя КПРФ, "сегодня по трехлетнему бюджетированию за три года планируется более чем на 100% увеличить для населения платежи за газ и около 100% - на электроэнергию". По его мнению, высокие цены за газ и электричество, в том числе для промышленных потребителей, не дадут возможность "поднять экономику".

Объединение КПРФ и "Справедливой России" невозможно

Отвечая на вопросы журналистов, Г.Зюганов полностью исключил возможность объединения возглавляемой им партии со "Справедливой Россией".

"К этой пуговице нечего пришивать чужие рукава. Это несерьезно. Жаль, что "Справедливая Россия" паразитирует на идее справедливости", - заявил Г.Зюганов.

Назвав "Справедливую Россию" "фиктивной партией, Г.Зюганов отметил, что "во главу угла она поставила не борьбу за справедливость, а обслуживание партии власти".

Он также сказал, что обычно партии объединяются для решения ключевых или тактических задач.

"С кем объединяться? Если взять Сергея Миронова (лидера "Справедливой России"), Бориса Грызлова (председателя Высшего совета "Единой России") или Владимира Жириновского (лидера ЛДПР) - открывайте результаты их голосования по всем ключевым вопросам, которые приняты в последнее время. Они голосуют как одна партия, как одна команда", - сказал Г.Зюганов.

Кроме того, он выступил с утверждением, что целый ряд сторонников "Справедливой России" переходит на сторону КПРФ. "Все основные руководители в Брянской региональной организации из партии Миронова перешли к нам и попросили объединить усилия для участия в предвыборной кампании", - сказал Г.Зюганов.

Между тем КПРФ намерена обеспечить полный контроль на предстоящих в марте выборах в законодательные собрания девяти регионов России.

"В этих регионах мы организуем контроль за результатами выборов, но не по "кемеровским технологиям". Мы покажем, где переписали протоколы, у нас все участки будут "закрыты", - заявил на пресс-конференции В.Рашкин. Кроме того, по его словам, в случае нарушений КПРФ намерена обращаться в суды.

"Мы проведем параллельный подсчет голосов и результаты этого контроля вам доложим", - сказал В.Рашкин.

Пресс-центр

Фотогалереи