ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В новогоднюю ночь - клюквенный морс, сельдерей и петрушку

Главный государственный санитарный врач России рекомендует в новогоднюю ночь пить клюквенный морс, побольше есть зелени и предостерегает от переедания

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал выдумкой метеорологов так называемый техногенный снег, выпавший недавно в Москве.

"Такую фишечку придумали для того, чтобы вас (журналистов - ИФ) отвлечь от истинных проблем - с табаком, с курением, с алкоголем, с наркоманией, чтобы вы развлекались техногенным снегом", - сказал Г.Онищенко в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что техногенный снег - "это не изобретение нашего времени, и раньше он такой же был", поэтому с этим вопросом он особых проблем не видит, а вот некоторые другие вызывают у него беспокойство.

Во-первых, Г.Онищенко рекомендовал россиянам не употреблять в новогоднюю ночь напитки крепче клюквенного морса.

"На Новый год из напитков самый крепкий я бы рекомендовал вам морс клюквенный. Он очень хорошо повышает настроение, и нет похмельного синдрома", - сказал он.

Кроме того, главный санитарный врач рекомендовал есть сельдерей, петрушку и репчатый лук "во всех видах", и при этом предостерег от переедания.

В выходные дни, следующие за Новым годом, Г.Онищенко посоветовал больше гулять, особенно за городом. "Чтобы минимизировать последствия десятидневного безделья, нужно противопоставить этому здоровый образ жизни", - отметил он.

"У кого есть возможность выехать за город, выезжайте. Кто хронически недосыпает, попробуйте отоспаться", - сказал он.

"Главное - стабилизировать душевное равновесие, а единственное место, где это можно сделать - в кругу семьи", - подчеркнул Г.Онищенко.

При этом он прогнозировал в январе подъем заболеваемости гриппом в России.

"Когда дети уйдут на каникулы, посетят все елки, несчетное количество раз встретят Новый год и вернутся в школу 10 января, то тогда я прогнозирую начало подъема", - сказал Г.Онищенко.

На сегодня, по его словам, превышение эпидемиологических порогов заболевания гриппом и ОРВИ отмечено только в трех российских городах - Иркутске, Норильске и Южно-Сахалинске. Причем, отметил Г.Онищенко, показатели заболеваемости в этом году значительно меньше, чем в прошлом.

Как отмечается в пресс-релизе Роспотребнадзора, распространенном на пресс-конференции, по данным на 16 декабря, против гриппа привито 17 млн 620 тыс. человек, 59,53% которых вакцинированы за счет нацпроекта.

Глава Роспотребнадзора на пресс-конференции высказался за запрет курения на улицах. "Я считаю, что должны запрещать курение на улицах", - сказал он.

Кроме того, главный санитарный врач России подверг критике предложение одного из депутатов Госдумы временно снять ограничение на рекламу пива на телевидении, радио и в печати, чтобы СМИ могли выстоять в условиях мирового экономического кризиса. "Давайте вернем продажу пива рядом со школами", - с иронией заметил Г.Онищенко.

Он подчеркнул, что "это прежде всего индикатор не экономический, это индикатор социальной ответственности тех людей, которые предлагают подобное".

Как отметил Г.Онищенко, вместо того, чтобы оберегать население и его здоровье от реальных угроз, "мы открываем ворота, чтобы усугубить ситуацию".

Глава Роспотребнадзора, также критически высказался о принятом Советом Федерации техрегламенте по табаку и табачной продукции. "Это гимн производителям табака, они доказали и показали, кто в доме хозяин", -сказал Г.Онищенко.

В соответствии с техрегламентом, как сообщалось, на каждой пачке сигарет должно быть написано "Курение убивает", "Курение вызывает инфаркты и инсульты" и "Защитите детей от табачного дыма", а также предложение обратиться к врачам, чтобы бросить курить.

Между тем Г.Онищенко настаивает на том, чтобы писать на пачках сигарет, что каждый год в России от злоупотребления табаком умирает 100 тыс. человек. "Или нарисовать картинку в цвете - срез легких курильщика с онкологическим заболеванием. А они говорят, краски поплывут, не сможем передать всю гамму", - сказал главный санитарный врач.

Главный государственный санитарный врач России высказал на пресс-конференции обеспокоенность возрастающей долей ВИЧ-инфицированных в стране.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация по ВИЧ-инфекции складывается в Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской, Кемеровской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. На эти регионы приходится 61,2% зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России, а где всего с 1987 года зарегистрировано 457 тысяч ВИЧ-инфицированных.

"Причем, умерло по разным причинам 31 тыс. 190 лиц с ВИЧ-инфекцией, а по причине СПИДа - 4614 человек", - сказал Г.Онищенко.

Основным путем передачи вируса по-прежнему остается использование инъекционных наркотиков.

По словам Г.Онищенко, таким образом ВИЧ передается более, чем в 60% случаев, 37% ВИЧ-инфицированных заразились половым путем. При этом большинство заразившихся - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (80% всех ВИЧ-инфицированных).

По мнению главного государственного санитарного врача, одной из основных проблем остается социализация этих людей.

Г.Онищенко заявил также, что остается убежденным противником "метадоновой терапии" для лечения наркоманов, употребляющих героин.

"Эта так называемая метадоновая терапия - первый шаг к легализации наркотиков в России", - подчеркнул он.

Федеральная служба по наркоконтролю (ФСКН), главный орган, координирующий борьбу с наркотиками в России, также против применения в РФ метадоновой терапии.

В прошлом правозащитники призывали российские власти разрешить метадоновую терапию, заявляя, что в ряде европейских стран она позволяет людям избавиться от героиновой зависимости.

Пресс-центр

Фотогалереи