ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Выдвижение министра спорта на должность главы РФС противоречит принципам футбола

24 сентября в Москве состоится отчетно-выборная конференция Российского футбольного союза. Кандидат на пост президента РФС Валерий Газзаев представил основные пункты своей предвыборной программы. Кроме того, Объединение отечественных тренеров по футболу, выдвинувшее Газзаева, считает, что нынешний глава союза Виталий Мутко нарушает общемировые основополагающие принципы футбола

Выдвижение министра спорта на должность главы РФС противоречит принципам футбола
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Выдвижение министра спорта РФ Виталия Мутко на пост главы Российского футбольного союза нарушает общемировые основополагающие принципы футбола, заявил председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу (ООТФ) Михаил Гершкович.

"Такое выдвижение само по себе порождает очевидный конфликт интересов и нарушает Устав ФИФА, Типовой избирательный кодекс ФИФА, Кодекс этики ФИФА, а также Устав РФС и избирательный регламент РФС, создает неравные возможности избираться для других кандидатов", - сказал Гершкович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", зачитав обращение ООТФ к делегатам отчетно-выборной конференции РФС, которая пройдет 24 сентября.

Он добавил, что как само по себе участие В.Мутко в выборах на должность президента РФС, так и участие голосующих в голосовании за него, является нарушением вышеупомянутых документов ФИФА и РФС.

"Мы не имеем права нарушать основополагающие принципы выборов и управления в футболе, тем более в преддверии домашнего чемпионата мира 2018 года. Несоблюдение норм ставит под угрозу судьбу российского футбола", - говорится в обращении, которое зачитал Гершкович.

Под обращением подписались известные отечественны тренеры, среди которых Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев, Михаил Гершкович, Борис Игнатьев, Андрей Кобелев, Олег Романцев, Юрий Семин, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев и другие.

В свою очередь, кандидат в президенты Российского футбольного союза Валерий Газзаев считает, что российский футбол находится в глубоком системном кризисе, так как

ни РФС, ни Минспорт с 2010 года практически ничего не сделали для повышения качества футбола.

"В управлении российским футболом существует глубочайший системный кризис. Начиная с 2010 года, когда благодаря президенту нашей страны, его влиянию и авторитету мы получили право проводить чемпионат мира у нас в стране, ни Российским футбольным союзом, ни министерством спорта практически ничего не было сделано, чтобы улучшить качество российского футбола", - сказал Газзаев.

Он напомнил: несмотря на то, что в 2010 году национальная сборная России была одной из самых сильных за всю историю существования российского футбола, она не попала на чемпионат мира. В 2012 году сборная не смогла выйти из группы на чемпионате Европы.

Газзаев отметил, что отсутствует приток молодых спортсменов в сборную. "Если взять молодежный состав, с 1988 года мы не попадаем на Олимпиаду. Наши юноши на чемпионате мира не участвуют с 1997 года. Очень сложно сегодня из наших молодежных составов подбирать кандидатов в национальную сборную", - сказал тренер.

"Неслучайно на чемпионате Европы наша сборная была одной из самых старших по возрасту. Нет притока молодых футболистов", - добавил Газзаев.

Также, по мнению Газзаева, глава РФС тоже должен отвечать за результаты национальной сборной.

"Есть хороший пример, когда в 2014 году президент футбольного союза Италии и главный тренер сборной после невыхода из группы на чемпионате мира, сразу по прилету положили заявления об отставке. Я считаю, что не один Слуцкий (экс-наставник национальной команды покинул ее после неудачного выступления на Евро-2016 - ИФ) виноват в проигрыше, не одни игроки виноваты", - заявил Газзаев.

"А чем президент РФС занимался? Он что, ни в чем не виноват?" - задался вопросом он.

Газзаев отметил, что каждый человек на руководящей должности должен обладать "иммунитетом ответственности" и отвечать за работу и результат.

"Когда "я ни в чем не виноват, виноваты другие", мне кажется это неправильным. Отсюда у нас никогда не будет результата и прогресса", - сказал Газзаев.

Также он заявил, что не видит конфликта интересов в совмещении деятельности главы РФС и депутата Госдумы.

"Я не вижу никаких конфликтов интересов, наоборот я считаю, что у меня будет больше возможностей на законодательном уровне решать какие-то законы, которые действительно соответствовали бы уровню и качеству нашего футбола", - cказал Газзаев.

Газзаев добавил, что в преддверии чемпионата мира в России коллеги по фракции "Справедливая Россия" его поддержат, потому что нужно принимать какие-то непопулярные меры для того, чтобы мы выступить удачно на ЧМ-2018.

"Я не вижу никаких конфликтов интересов", - сказал он.

Важным пунктом своей программы развития футбола Газзаев считает развитие детского и юношеского футбола, особенно в регионах.

"Детские футбольные школы финансируются по остаточному принципу. Поскольку все клубы, особенно в первой лиге, практически финансируются из региональных бюджетов", - сказал Газзаев.

Он отметил, что примерно 88% финансируется из региональных бюджетов.

"Сначала финансируется основная команда, а потом - что останется", - сказал он.

"Я предлагаю ввести правило, чтобы 54 профессиональных клуба, которые будут обязательно участвовать в чемпионатах первого и высшего дивизиона, ежегодно отчисляли бы 10% от дохода своим детским спортивным школам", - сказал Газзаев.

Он отметил, что нужно популяризировать детский и юношеский футбол, освещать детские турниры в СМИ и так далее.

Также он заявил, что лимит легионеров в российском футболе должен быть отменен.

"Я считаю, что нам необходимо отменить лимит, и считаю, что нужно ввести "правило молодого игрока". Если бы мы ввели его еще три года назад, сегодня, мне кажется, даже по теории вероятности мы имели бы хорошее количество молодых игроков, которые реально бы претендовали на место в национальной сборной", - сказал Газзаев.

Он пояснил, что на поле в матче Российской футбольной Премьер-лиги должен присутствовать как минимум один игрок в возрасте до 21 года, при этом он должен играть все 90 минут матча. В матчах Футбольной национальной лиги должен присутствовать игрок до 20 лет. Газзаев отметил, что на практике команды не смогут иметь в составе лишь одного молодого футболиста, так как они могут получать травмы или не иметь возможности выйти на поле, например, из-за ранее полученных желтых или красных карточек.

"Поэтому команды будут иметь как минимум по четыре футболиста на каждую позицию. Это дает нам примерно 200 с лишним молодых футболистов, которые регулярно будут заниматься с основными составами и получать игровую практику, что дает им возможность быть кандидатами как в молодежную, так и в основную национальную сборную", - сказал Газзаев.

Он отметил, что это позволит в целом омолодить российский футбол и заявил, что в случае избрания президентом РФС хочет ограничить срок действия этого правила тремя годами. По мнению В.Газзаева, введение этого правила три года назад позволило бы значительно омолодить состав сборной к началу Евро-2016 во Франции.

"Молодым игрокам нужно доверие, без этого никакой футболист не сможет вырасти. Отмена лимита на легионеров дает нам жесткую конкуренцию, в условиях которой могут вырасти футболисты, отвечающие требованиям национальной сборной", - сказал Газзаев.

В качестве примера он привел ЦСКА в сезоне 2005 года, семь игроков которого без лимита попадали в состав национальной сборной.

Кроме того, он Газзаев хочет увеличить число клубов Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) с 16 до 18.

"Я считаю, что в РФПЛ нужно увеличить количество команд до 18, первый дивизион расширить до 36 команд, причем разбить его на три зоны по географическому принципу для того, чтобы сократить транспортные расходы", - сказал Газзаев.

Он уточнил, что за счет этого удастся сократить расходы на переезды на 52% и вовлечь в преддверии домашнего чемпионата мира по футболу в систему профессионального и любительского футболе почти все регионы РФ. Он отметил, что перед началом мирового первенства крайне важно повысить популярность футбола у граждан, так как сейчас этот показатель находится на самом низком уровне.

Второй лиге Газзаев предлагает придать региональный статус, там смогут выступать любительские и профессиональные команды. Таким образом, в стране будет 54 чисто профессиональных футбольных клуба, что соответствует модели устройства футбольных чемпионатов в Европе.

"В Германии существует 56 профессиональных клубов, во Франции - 40, в Испании - 44, клубы из этих стран регулярно выигрывают Лигу чемпионов и Лигу Европы, а их национальные сборные регулярно становятся призерами чемпионатов Европы и мира", - сказал Газзаев.

По словам Газзаева, чтобы осуществить свою программу развития футбола, у него есть инвесторы.

"Я провел переговоры и подписал соглашение с финансовой промышленной группой инвесторов, которая готова к долгосрочному контакту в области развития российского футбола", - сказал Газзаев.

Он отметил, что в настоящее время коммерческая футбольная индустрия практически на нуле. "Она просто не развивается. Спонсоров становится меньше", - сказал Газзаев, добавив, что зачастую клубы первого дивизиона, Премьер-лиги остаются наедине со своими финансовыми проблемы и вынуждены решать их самостоятельно .

"О каком развитии мы можем говорить, если получаем в год от телевизионных прав 22-30 млн долларов на весь российский футбол?", - сказал Газзаев.

Он выступил за увеличение доходов от продажи телевизионных прав в пакете двух лиг до 200 млн долларов.

Что касается процедуры выбора главы РФС, то Газзаев выступает за подсчет голосов на выборах с помощью бюллетеней, а не электронным способом, отметив, что

выступает за тайное голосование при помощи бюллетеней, а не "кнопочное".

"Что такое кнопки? Можно не на ту кнопку нажать или сломается аппаратура, у нас это часто бывает. За это время пересчитают голоса. Нужны бюллетени, это будет правильно и нейтрально", - сказал Газзаев.

Также он заявил, что Объединение отечественных тренеров по футболу (ООТФ), выдвинувшее его кандидатом в президенты РФС, изучит процесс выборов, которые пройдут 24 сентября и примет решение о дальнейших шагах.

"Выборы покажут. Мы воспользуемся всеми правами, которые у нас есть", - сказал Газзаев, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, готов ли он идти дальше, идти в суд, если не будет учтено обращение ООТФ и он потерпит поражение на выборах.

Он отметил, что ООТФ направило свое обращение, в котором заявляет, что выдвижение министра спорта РФ Виталия Мутко на пост главы РФС без ухода с министерской должности нарушает общемировые основополагающие принципы футбола и положение документов ФИФА и самого РФС, направлено в избирком и комитет по этике организации.

"Мы считаем, что выборы должны быть легитимными", - заявил В.Газзаев.

Он подверг критике существующую зависимость региональных футбольных федераций от местных министерств или департаментов спорта в субъектах РФ, которые выдают им лицензии.

В этой связи председатель правления ООТФ Гершкович пояснил, что согласно Уставу РФС, региональные футбольные объединения имеют 75 процентов голосов на выборах, тогда как рядовые члены, например, ООТФ, профсоюзы или клубы - 25 процентов.

"То есть все те люди, которые непосредственно вовлечены в развитие футбола, у них всего 25 процентов голосов. И если, скажем, наш представитель Борис Петрович Игнатьев имеет один голос, а региональная организация, например московская, имеет четыре голоса. Региональное футбольное движение имеет заметное преимущество в решении вопросов по всем вопросам, касающимся голосования", - сказал Гершкович.

Бывший тренер сборной России и московского "Спартака" Олег Романцев в качестве примера привел предвыборную поездку В.Газзаева в Воронеж.

"Народу много было, потом оказалось, что от городских и региональных футбольных организаций немного. Я потом спросил у местного футбольного начальника, а почему футбольных людей-то не было? Он сказал: они приняли решение голосовать за Мутко. Приехать, выслушать другую сторону, увидеть человека, который конкурирует с их избранником, задать вопросы, может, такие, на которые он не ответит, поспорить с ним можно было? Может быть меня, я тоже с В.Газзаевым приехал, убедить голосовать не за него, а за Мутко? Но они тупо не явились. Разве это не административный ресурс? Значит, им кто-то сказал?" - заявил О.Романцев.

Экс-наставник московского "Спартака" и сборной России Романцев уверен, что Газзаев сможет реанимировать отечественный футбол.

"Когда я узнал, что Объединение отечественных тренеров выдвигает кандидатуру Газзаева, я сначала взял программу внимательно посмотрел. Не бывает программ идеальных, но она максимально оптимизирована. Да, там есть какие-то шаги непопулярные, но для того, чтобы нам сдвинуться с места, эти шаги надо предпринять. Валерий Георгиевич - энергичный, умный, опытный и с именем. Он будет эту программу претворять в жизнь", - cказал О.Романцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что если Газзаев станет президентом РФС и войдет в исполком УЕФА, то можно будет рассчитывать на положительные итоги спорных вопросов в международных турнирах.

"Он единственный российский тренер выиграл европейский кубок (Кубок УЕФА в 2005 году вместе с ЦСКА - ИФ). Там это помнят, ценят, знают и наверняка к нему прислушаются", - cказал О.Романцев.

Также Романцев назвал мужским решение Леонида Слуцкого покинуть пост главного тренера сборной России после ее неудачного выступления на чемпионате Европы.

"Я считаю, что господин Слуцкий поступил мудро, по-мужски, не получилось что-то и он подал в отставку. Это, кроме уважения, ничего не заслуживает. Но один ли Леонид Слуцкий виноват ли, что мы на 38-м месте в рейтинге ФИФА? Неужели всю вину и ответственность за провал мы возложим на него? Конечно, нет".

В свою очередь президент ФК "Торпедо" (Москва) Александр Тукманов считает, что нельзя развивать российский футбол, занимая две должности, а Газзаев справится со своими обязанностями.

"Нельзя заниматься таким серьезным видом спорта как футбол по совместительству и это понимает сам руководитель нашего футбола (и министр спорта РФ Виталий Мутко - ИФ). Он об этом неоднократно заявлял, и говорил о том, что это неправильно, не хватает времени, концентрация размывается и в этой ситуации, на мой взгляд, выдвижение Газзаева вполне логично. Человек с колоссальным опытом и футболиста и тренера, человек вызывает уважение всей своей трудовой детальностью на футбольном поприще", - cказал А.Тукманов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что выдвижение В.Газзаева Объединением отечественных тренеров говорит о многом.

"Это говорит о доверии тех людей, которые, на мой взгляд, являются самыми лучшими людьми, которые разбираются в нашем футболе. Его поддерживают не только тренеры, но и футболисты, как действующие так и бывшие, и ветераны, много сделавшие для нашего футбола", - cказал А.Тукманов.

По словам А.Тукманова, программа развития футбола В.Газзаева заслуживает внимания.

"Там могут быть, конечно, какие-то спорные вопросы, которые требуют дискуссий, обсуждений, может быть внесений каких-то поправок, но это документ, который сегодня надо реализовывать. Для этой реализации у Газзаева есть сегодня все возможности, и у него есть все основания претендовать на должность президента РФС и мы его в этом поддержим. На мой взгляд сегодня это самый реальный и достойный кандидат на пост президента РФС", - cказал он.

24 сентября в Москве пройдет очередная отчетно-выборная конференция РФС, на котором состоятся выборы президента организации. За пост главы РФС вместе с нынешним его главой Виталием Мутко поборются Газзаев, президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов и президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

В связи с этим, Председатель профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин призывает разобраться с тем, как президенты РФПЛ и ФНЛ стали кандидатами в президенты РФС.

"12 августа Валерий Георгиевич Газзаев зарегистрировался кандидатом, о чем сообщили СМИ. В последний день подал заявку и зарегистрировался Виталий Леонтьевич Мутко, о чем также все написали. Потом вдруг проходит три дня и вышли две кандидатуры. Как вы на это посмотрите? Это нормальная ситуация, когда 15 августа было последним днем подачи заявок? Нам так до сих пор не объяснили, почему эти две кандидатуры вышли только 18 числа", - сказал Хидиятуллин, не назвав фамилий кандидатов.

Также Хидиятуллин заявил, что генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов баллотируется в исполком Российского футбольного союза (РФС) по подложным документам.

"Я стою у истоков профсоюзного движения с 1995 года, мы всегда старались активно участвовать в футбольной жизни нашей страны и конечно, мы хотели бы быть представленными в Исполкоме (РФС), в этом году нам дали такую возможность. От нашей организации избирается (в исполком) генеральный директор Зотов, но я хотел бы сказать, что Зотов все документы подделал и по подложным документам выдвинул свою кандидатуру. Как бы это прискорбно ни звучало, я считаю его самозванцем", - сказал Хидиятуллин.

Он пояснил, что получил в избирательной комиссии РФС протокол заседания Совета ОПСФ, на котором Зотов был утвержден кандидатом в члены исполкома. Согласно документу, на заседании присутствовали игроки ФК "Локомотив" Дмитрий Тарасов и Александр Самедов, игрок сборной России по мини-футболу Владислав Шияхметов, тренер тульского "Арсенала-2" Алексей Медведев и экс-игрок калининградской "Балтики" Александр Шуленин.

"Я звонил Тарасову, который до сих пор лежит в Италии после операции, Шияхметов играет на чемпионате мира по мини-футболу, Шуленин - без работы в Калининграде. То есть никто не присутствовал. У нас в Совет профсоюза входят 12 человек, в протоколе - пять человек и написано, что кворум имеется. Как можно было такой документ провести?", - сказал Хидиятуллин

Он заявил, что написал письмо в Апелляционный комитет избиркома РФС с требованием разъяснить ситуацию, однако ответа не получил, несмотря на то, что до отчетно-выборной конференции РФС, где пройдут выборы президента и исполкома организации, осталось два дня.

"Это нормальная процедура выборов, демократическая? Я хочу сказать, что меня как председателя профсоюза в курс дела не поставили, я узнал это все из СМИ и на сайте РФС. В обход меня якобы собрали Совет и на Совете это решили. Это удар по репутации РФС, по всем его выборным органам, я думаю, Виталию Леонтьевичу стоит задуматься об этом, я к нему тоже напрямую обращаюсь", - сказал Хидиятуллин.

Пресс-центр

Фотогалереи