ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Национальном антикоррупционном комитете России указывают на двойственность правоприменения в сфере налогообложения

Коррупциогенность налогообложения в крупном бизнесе связана с двойственным характером правоприменения в различных регионах, дающего возможность некоторым чиновникам маневрировать между жесткой позицией и готовностью ее смягчить за вознаграждение, считает советник председателя Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал.

В Национальном антикоррупционном комитете России указывают на двойственность правоприменения в сфере налогообложения
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - "Я хотел бы отметить такую составляющую, как неопределенность нашего законодательства, некую дуалистичность, отсутствие единства его применения на всей территории РФ. Если вы являетесь подписчиком каких-либо правовых систем, то можете обратить внимание, что в рассылке по правоприменительной практике дается рекомендация, что каждый конкретный предприниматель должен в своем конкретном регионе уточнять данный вопрос, связанный с налогами, сборами, вычетами", - заявил В.Цымбал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Данная дуалистичность применения законодательства дает определенную возможность для лазейки для чиновников, с одной стороны, где-то ужесточать позицию, а, с другой стороны, где-то эту позицию немного смягчать за определенную материальную компенсацию", - сказал В.Цымбал.

Он привел в качестве примера завершившееся недавно в Тюмени дело о незаконном возмещении НДС на 51 млн рублей. "Там целая команда работала", - сказал представитель Национального антикоррупционного комитета.

В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции экс-руководитель налогового управления ФосАгро Игорь Сычев, напомнил, что в свое время его компания получила возврат на 17 млрд рублей необоснованных налоговых претензий и, кроме того, компенсацию в сумме, эквивалентной 10 млн долларов США.

Управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат, принявший участие в пресс-конференции, привел статистические данные. "Есть статистика, которая говорит о том, что количество дел, выигранных налогоплательщиками с 2012 по 2016 годы, сократилось в некоторых регионах почти в два раза. Это может говорить об улучшении профессионализма налоговых органов, это может говорить об общем сокращении судебных дел по налоговым вопросам. Это может говорить о менее внимательном отношении судов и преобладании фискальной мотивации", - сказал А.Гольцблат.

Пресс-центр

Фотогалереи