ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Подмосковье к лету 2017 г. не останется незаконной наружной рекламы

Московская область стала первым регионом России, который переводит аукционы на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в электронный вид.

В Подмосковье к лету 2017 г. не останется незаконной наружной рекламы
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Все незаконные рекламные конструкции будут демонтированы в Московской области к июню следующего года, сообщил в среду первый замруководителя главного управления по информационной политике Подмосковья Александр Менчук.

"Первое июня 2017 года - это тот срок, когда незаконной рекламы на территории Московской области не будет", - сказал А.Менчук на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

А.Менчук добавил, что более оперативно решить эту проблему не удается из-за требований федерального законодательства, которое полностью прописывает процедуру демонтажа рекламных конструкций. Несмотря на то, что с 2013 года исключен судебный порядок ликвидации таких объектов, этот процесс все равно достаточно длителен - решение о принудительном демонтаже принимается только по истечении нескольких месяцев с выдачи предписания.

По его словам, количество незаконных рекламных конструкций в Подмосковье за последние четыре года сократилось в девять раз.

"В 2013 году в Подмосковье было 7959 незаконных рекламных конструкций, по состоянию на ноябрь у нас 865. Сегодня еще десять сняли", - сказал А.Менчук.

Он отметил, что количество демонтированных конструкций меняется практически ежедневно, что показывает мониторинг ситуации на рынке наружной рекламы Подмосковья, который ведет ведомство.

При этом по итогам 11 месяцев 2016 года в области было демонтировано около 1 тыс. незаконных рекламных конструкций.

"За этот год было демонтировано примерно 1 тыс. рекламных конструкций. Я думаю, что мы эту цифру доведем до 1,3 тыс., потому что у нас процедура во многих муниципалитетах дошла до стадии принудительного демонтажа. До Нового года будем работать", - сказал А.Менчук.

Он добавил, что ликвидировать все незаконные рекламные конструкции удалось в Бронницах, Дзержинском, Лосино-Петровском, Реутове, Серебряных Прудах, Химках, а также в Одинцовском, Волоколамском и Щелковском районах.

В числе тех муниципалитетов, где количество таких объектов все еще велико, А.Менчук назвал городские округа Серпухов, Каширу, Протвино, Электрогорск, Долгопрудный, Котельники и Красноармейск, а также Солнечногорский, Лотошинский, Воскресенский районы.

По данным Ассоциации рекламораспространителей по Московской области, наибольшее число незаконных рекламных конструкций находится на территории Солнечногорского района, добавил президент организации Григорий Петров.

В свою очередь заместитель руководителя управления ФАС по Московской области Дмитрий Стрельников сообщил, что более 700 обращений от юридических и физических лиц по вопросам наружной рекламы поступило в УФАС в текущем году.

"В итоге было рассмотрено около 70 дел по итогам жалоб о нарушениях закона "О рекламе". Выдано почти 90 предписаний об устранении нарушений", - сказал Д.Стрельников.

Он добавил, что в ведомство поступали жалобы на SMS-спам, рекламу финансовых услуг и алкоголя.

По словам чиновника, на основе предписаний, выданных подмосковным УФАС, в нынешнем году в регионе было демонтировано 200 незаконных рекламных конструкций.

Со своей стороны А.Менчук отметил, что в области начали проводить аукционы на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в электронном виде.

"Мы поставили себе задачу: в 2016 году ввести практику электронных аукционов, а с января 2017 года - все аукционы в электронном виде", - сказал А.Менчук.

Он пояснил, что подобный электронный аукцион уже объявлен в Подольске. До конца года электронные аукционы должны быть объявлены в Дмитровском и Коломенском районах.

По словам А.Менчука, Подмосковье является первым регионом России, который переводит аукционы на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в электронный вид.

Пресс-центр

Фотогалереи