ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МЧС не допустило пожаров в местах новогодних гуляний в Подмосковье

Во время праздников сотрудники регионального МЧС обеспечивали безопасность на почти трех тысячах площадок, где проходили массовые мероприятия, в том числе с участием детей

МЧС не допустило пожаров в местах новогодних гуляний в Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Почти пять тысяч сотрудников МЧС обеспечивало безопасность граждан во время новогодних каникул в Подмосковье, сообщил начальник управления надзорной деятельности главного управления МЧС по Московской области Виктор Сергеев.

"В период новогодних и рождественских праздников пожаров на объектах, задействованных в новогодней кампании, не допущено. Для обеспечения безопасности объектов было задействовано в период проведения праздничных мероприятий 4597 человек личного состава и 1984 единицы техники",- сказал В. Сергеев в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в период с 21 декабря по 15 января в Подмосковье был создан оперативный штаб для обеспечения безопасности на территории области.

"В жилом секторе за указанный период для предупреждения пожаров проведено порядка 40 тыс. подворовых обходов",- отметил В. Сергеев.

Он добавил, что во время празднования Нового года на территории Подмосковья было задействовано 2,7 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, в том числе детей.

"Было установлено 194 места реализации пиротехнических изделий, также определено 359 площадок, на которых осуществлялся запуск фейерверков",- сказал представитель МЧС.

Вместе с тем, по его словам, за первые дни 2017 года в Подмосковье произошло более 500 пожаров, в том числе с человеческими жертвами.

"С 1 по 24 января на территории Московской области произошло 522 пожара, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и погиб 31 человек, что на 20% меньше соответственно", - сказал В.Сергеев.

По его словам, наибольшее количество пожаров возникало в частных строениях - сгорел 151 дом и 76 бань.

В.Сергеев отметил, что самой частой причиной пожаров в Московской области в зимний период является неисправность электроприборов и неосторожное обращение с электрообогревателями.

Пресс-центр

Фотогалереи