ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Обеспеченность спортобъектами в Подмосковье превысила 100%

Министр спорта Московской области рассказал о строительстве и реконструкции спортивных объектов в регионе, о востребованности площадок для занятий физкультурой и о готовности региона к чемпионату мира по футболу -2018

Обеспеченность спортобъектами в Подмосковье превысила 100%
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 10 тыс. спортивных сооружений функционирует в Подмосковье, что превышает региональные градостроительные нормы по обеспеченности населения, сообщил в четверг министр спорта Московской области Роман Терюшков.

"Если говорить о спортивных сооружениях у нас их сейчас свыше 10 тыс. с единовременной пропускной способностью 240 тыс. человек. То есть мы сейчас уже по уровню обеспеченности по региональным нормам градостроительной политики превзошли 100%", - сказал Р.Терюшков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Министр отметил, что при этом в регионе есть населенные пункты, где остается точечная потребность в спортивных сооружениях.

"Например, в Ногинске мы построили бассейн, но у них нет льда... И сейчас по поручению губернатора мы его там проектируем. В следующем году там появится современная хорошая ледовая аренда на стадионе "Знамя", который мы также реконструируем", - добавил Р.Терюшков.

В целом же в Подмосковье до 2020 года за счет областных и внебюджетных средств построят 42 спортивных объекта, сообщил региональный министр.

"Мы за пять лет построим 128 объектов спорта, это большие, хорошие спортивные сооружения - залы, бассейны, из которых 50 объектов строятся по программе Андрея Воробьева, нашего губернатора", - сказал Р.Терюшков.

Министр пояснил, что по губернаторской программе уже построено 33 спортивных объекта, оставшиеся планируется ввести в строй в текущем году. Еще 51 ФОК возводился с 2013 года в Московской области вне программы, согласно ей осталось завершить строительство 20 объектов.

27 ФОКов строилось за счет внебюджетных средств, инвесторы планируют ввести в эксплуатацию до 2020 года еще пять сооружений.

В текущем году, по словам Р.Терюшкова, в Подмосковье запланировано строительство и реконструкция 310 спортивных миниплощадок.

"Если вы посмотрите темпы 2016-17 года, то мы в год уже сдаем порядка 300 спортивных площадок. И в этом году сдадим 310, из которых нового строительства - 250, устройство 28 и капремонт 22 площадок", - сказал Р.Терюшков.

Он пояснил, что создание таких плоскостных спортсооружений - площадок для занятий силовой гимнастикой, открытых хоккейных площадок, министадионов - дает большое развитие массовому спорту.

Р.Терюшков добавил, что расписание работы всех физкультурно-оздоровительных комплексов Московской области включает так называемые "добрые часы", в течение которых ряд категорий граждан могут бесплатно заниматься спортом.

"Сейчас абсолютно все физкультурно-оздоровительные комплексы эту практику взяли, вы приходите в ФОК, там висит большое расписание, где выделен этот "добрый час", - сказал Р.Терюшков.

Министр добавил, что каждый новый ФОК в Подмосковье в обязательном порядке будет предоставлять возможность бесплатных занятий спортом детям из необеспеченных семей, детям-сиротам и пенсионерам.

"Мы сейчас будем "докручивать": смотреть, чтобы туда приходили инструкторы и тренеры, чтобы работать с теми, кто приходит в это время", - добавил Р.Терюшков.

Всего же более 2 млн жителей Подмосковья систематически занимаются спортом.

"У нас сейчас 2,3 млн человек занимается систематически физкультурой и спортом. Это порядка 35% населения", - сказал Р.Терюшков.

По его словам, рост числа вовлеченных в спорт жителей составил с 2014 года около 800 тыс. человек.

"Спорт стал модным. Мы создаем спортивную инфраструктуру, которая привлекает на свои площадки все больше людей, они ведут активный образ жизни. И оздоровление - это, конечно, один из приоритетов, который у нас есть", - добавил министр.

Согласно справке к мероприятию, по итогам 2017 года доля жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна составить 2,46 млн человек - 36,5% от общей численности населения региона.

Как сообщил Р.Терюшков, самым востребованным видом спорта в Подмосковье является футбол.

"Самый популярный вид спорта - это футбол, 150 тыс. человек у нас занимаются футболом на территории Московской области. 500 стадионов и порядка 24 тыс. человек - это воспитанники спортивных школ, которым мы уделяем особое внимание", - сказал Р.Терюшков.

По его словам, далее идут плавание, лыжные гонки и волейбол, востребована спортивная борьба.

"Хоккей входит в десятку, порядка 15 тыс. человек занимается этим спортом. 5 тыс. проходят спортивную подготовку в наших спортшколах", - добавил министр.

Вместе с тем он отметил, что власти Подмосковья не планируют оказывать финансовую помощь футбольному клубу "Химки" ради того, чтобы он смог выйти в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).

"Мы считаем нецелесообразным тратить минимум 500 млн рублей в год на содержание команды, чтобы она выступала в РФПЛ в середине таблицы. Это одна школа и три детских сада, надо расставлять приоритеты", - сказал Р.Терюшков.

"Футбол - игра народная, но очень дорогая. У нас в области около 70 клубов по различным видам спорта, им мы оказываем финансовую поддержку, так как без нас они пропадут со спортивно карты России. Что касается футбола, хоккея и баскетбола, то на эти клубы бюджетные средства мы тратить не будем, для этого нужны инвесторы", - добавил он.

В то же время министр подчеркнул, что "ему хочется, чтобы команда из Подмосковья выступала в РФПЛ.

В настоящее время команда "Химки", имеющая опыт выступлений в премьер-лиге, представляет второй по статусу дивизион в российском футболе - Футбольную национальную лигу (ФНЛ). В первенстве ФНЛ команда занимает 10-е место.

Что касается подготовки тренировочных площадок к чемпионату мира 2018 года по футболу, то этот процесс идет по графику, заявил министр.

"Отставаний по подготовки площадок нет. В Подмосковье будет жить топовая команда, ведь любая команда, которая рассчитывает занять высокие места, захочет размещаться рядом с точкой проведения полуфинала или финала", - сказал чиновник.

По его словам, "дорожная карта" подготовки к чемпионату мира 2018 года содержит 383 мероприятия на общую сумму 3,9 млрд рублей.

В рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года в Подмосковье будут реконструированы 12 тренировочных площадок ("Сатурн", "Строитель", Москвич", "Авангард" "Глебовец", "Гучково", "Яхрома", "Родина", "Металлург", СДЮШОР им. А. Сыроежкина", "Бор" и тренировочная площадка УТЦ "Новогорск".

Также будут задействованы четыре тренировочные площадки, не включенные в программу, утвержденные Международной федерации футбола (ФИФА), соответствующие всем требованиям и планируемые для размещения команд-участниц первенства мира: тренировочная площадка на территории учебно-тренировочной базы "Новогорск-Динамо" (Химки), тренировочная площадка на стадионе "Арена Химки", площадка на территории Тарасовской учебно-тренировочной базы ФК "Спартак" (Пушкинский район, пос. Черкизово) и площадка на территории учебно-тренировочной базы "Баковка" (Одинцовский район, пос. Баковка).

В свою очередь трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина сообщила на пресс-конференции, что чемпионат России по синхронному плаванию пройдет в Рузе в конце апреля.

Спортсменка добавила, что в прошлом году Подмосковье стало лидером по количеству проводимых спортивных мероприятий, в том числе межсубъектного уровня.

Пресс-центр

Фотогалереи