Зоозащитники выступили за запрет "притравочных" станций

Зоозащитники потребовали законодательно запретить притравочные станции, которые, по их словам, нарушают законы РФ, а также преследуют только коммерческие цели, и отнюдь не тренируют навыки охотничьих собак

Зоозащитники выступили за запрет "притравочных" станций
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Зоозащитники обеспокоены, что новый законопроект о защите животных, который должен быть принят в ближайшие месяцы Госдумой, не решает проблем притравочных станций, где собак натравливают на диких животных.

"Уже лежит на выходе в Госдуме законопроект, но он вызывает у нас сожаление. Мы бы хотели, чтобы внутри закона выбили хоть что-то из тех сфер, которые запредельно жестоки, особенно та сфера, о которой мы сегодня говорим", - сказала на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе "Интерфакса" президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.

По её мнению, существование притравочных станций нарушает восемь законодательных актов РФ.

"Притравочные станции нарушают уголовный кодекс, в частности, статью о жестоком обращении с животными, можно сюда же добавить "в составе группы лиц и из садистских побуждений", нарушается гражданский кодекс, федеральный закон о природном мире, закон о ветеринарии, закон об охоте", - сообщила И.Новожилова.

Зоозащитница считает, что притравочные станции преследуют только коммерческие цели, и отнюдь не тренируют навыки охотничьих собак.

"Здесь преследуется только коммерческая цель, эти собаки непригодны к охоте. Например, одна журналистка мне сообщила, что ей не дают документы на собаку породы лайка, пока она не пройдёт "притравку". Щенки собаки, которая прошла притравочные станции, стоят дороже ", - сказала она.

Зоозащитница сообщила, что на ряде станций используются в качестве "притравки" даже краснокнижные животные, домашние животные, а также животные, списанные из цирка.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, актёр Евгений Миронов предложил написать письмо законодателю, где зоозащитники предложат решение проблемы.

"До того, как принять закон, мы должны написать письмо, где будут поправки касательно этого состава. Мы пойдем и отнесём письмо в Госдуму", - сказал Е.Миронов.

Со своей стороны научный сотрудник центра психиатрии им.Сербского Виктор Ханыков считает, что всю притравочную деятельность нужно законодательно запретить.

"Должна быть запрещена деятельность по притравке как контактной, так и бесконтактной", - сказал он.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Фондовые индексы США выросли вслед за акциями ИИ-компаний Фондовые индексы США выросли вслед за акциями ИИ-компаний Все новости
Экономика Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию незначительным изменением индекса IMOEX Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию незначительным изменением индекса IMOEX Все новости
В России В МИД РФ заявили, что пока нет речи о подключении ООН к украинскому урегулированию В МИД РФ заявили, что пока нет речи о подключении ООН к украинскому урегулированию Все новости
Спорт Кейн стал первым английским обладателем "Золотого мяча" за 25 лет Кейн стал первым английским обладателем "Золотого мяча" за 25 лет Все новости
Культура Британское посольство опровергло слухи о возвращении на родину медвежонка, ставшего прототипом Винни Пуха Британское посольство опровергло слухи о возвращении на родину медвежонка, ставшего прототипом Винни Пуха Все новости

Фотогалереи