ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Эксперт прогнозирует, что Путин выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, но объявит об этом осенью

Лидеры других парламентских партий также будут баллотироваться на президентский пост, предположил Валентин Бианки, что касается перспектив Алексея Навального, то они "слишком зависят от внешних факторов, от градуса общественного недовольства"

Эксперт прогнозирует, что Путин выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, но объявит об этом осенью
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - В ходе предстоящей на будущей неделе "прямой линии" президент РФ вряд ли заявит о выдвижении своей кандидатуры на высший руководящий пост в стране и сохранит интригу до осени, считает руководитель консалтинговой компании "Бианки и партнеры", член правления Российской ассоциации политических консультантов Валентин Бианки.

"Я сомневаюсь, что оно (решение) будет озвучено на "прямой линии" президента. Это классическая модель поведения лично президента, и в целом в традициях российской политики откладывать прямое заявление. Тем не менее, все идет к тому, что именно он (В.Путин) будет кандидатом", - сказал В.Бианки в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Скорее осенью, в начале осени, будет объявлено, что на выборы идет президент. Мой прогноз такой", - сказал он.

Вопрос об участии в выборах неоднократно задавался В.Путину и его пресс-секретарю Дмитрию Пескову, но президент не давал ответа, заявляя, что говорить о кандидатурах на выборах президента РФ еще рано. А 23 мая Д.Песков в ходе общения с журналистами заявил: "Нет предвыборной кампании, ведется обычная работа".

В.Бианки предположил, что лидеры других парламентских партий также будут выдвинуты в качестве кандидатов на президентский пост. "Мне кажется, что вероятность инерционного сценария с выдвижением лидеров партий - 70%. 29 % - вероятность сценария с обновленной картинкой", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах оппозиционного политика Алексея Навального в президентской избирательной кампании, эксперт высказал мнение, что они "слишком зависят от внешних факторов, от градуса общественного недовольства, от взаимоотношений с Западом".

В связи с предположениями ряда экспертов о том, что возможна ситуация, при которой не допустить выдвижения А.Навального будет невозможно, политконсультант сказал: "Пока не вижу, что это произойдет".

Пресс-центр

Фотогалереи