ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ряд общественных организаций выступают против монополизации ввоза импортных товаров в Россию

Монополизация ввоза импортных товаров в Россию негативно скажется на мелких импортерах и приведет к удорожанию товаров для покупателей, считают представители ряда общественных организаций.

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Монополизация ввоза импортных товаров в Россию негативно скажется на мелких импортерах и приведет к удорожанию товаров для покупателей, считают представители ряда общественных организаций.

"Такая ситуация может сложиться в том случае, если Высший арбитражный суд (ВАС) России на своем заседании 15 января примет проект толкования четвертой части Гражданского кодекса (ГК)", - сказал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

По его словам, 15 января ВАС РФ рассмотрит на своем заседании проект совместного постановления пленумов ВАС и Верховного суда (ВС) РФ, посвященный толкованию четвертой части Гражданского кодекса (ГК). "63-й пункт этого проекта предусматривает запрет на дальнейшее отчуждение законно приобретенных за границей вещей, а также узаконивает действия таможенных органов по массовой конфискации различных оригинальных товаров, приобретенных у самого правообладателя, однако ввозимых в Россию без его согласия", - отметил В.Лысаков.

Он пояснил, что сейчас в Гражданском кодексе не содержится запрета на ввоз товаров для юридических лиц, в то время, как в проекте постановления высших судов фактически содержится запрет на ввоз товаров для коммерческих целей.

По словам В.Лысакова, в случае принятия постановления пленумов ВАС и ВС, право ввозить товар будет только у правообладателя товарного знака. В таком случае его продажу будут осуществлять только официальные представительства, что исключает конкуренцию. При этом в отсутствие конкуренции монополист сам будет диктовать цену, поскольку у покупателя не будет выбора. Это может привести и к ухудшению качества ввозимых в Россию товаров, считает лидер движения автомобилистов.

"Например, какая-то фирма привозит к нам йогурт, но вскоре качество ухудшается, потому что они начинают из третьих стран завозить товар и кормить нас не тем, чем кормят себя. А завезти оригинальный товар не разрешат, скажут, мы правообладатели", - сказал В.Лысаков. "По-сути - это попытки западных компаний отстроить наш рынок под себя", - полагает эксперт.

По его мнению, выходом из ситуации было бы внесение изменения в Гражданский кодекс и проект таких изменений готовится для внесения в Госдуму.

Со своей стороны советник председателя подкомитета по экономике и инновациям Комитета по культуре Госдумы РФ Анатолий Семенов отметил, что представители общественности не согласны с проектом постановлений высших судов, так как документ не основан на действующем российском законодательстве, "где не содержится отдельного правомочия на ввоз обладателем товарного знака".

"В проекте идет оговорка о том, что ввоз товара является самостоятельным способом использования товарного знака. Получается, если кто-то ввозит товар без согласия правообладателя, он нарушает его права. Если вы ввозите купленный товар на территорию РФ без согласия правообладателя, вы нарушитель, товар может быть конфискован",- сказал он.

"Весь ввоз будет монополизирован, торговать товаром будут только официальные представители, а в регионах, например, нет представительств",- добавил А.Семенов.

Принявший участие в пресс-конференции президент некоммерческого партнерства "Независимые импортеры" Михаил Кулябин выразил мнение, что в случае принятия постановления ВАС и ВС РФ будут затронуты интересы всех граждан России. "Причем это коснется граждан не только на таможне, но и непосредственно в магазине. "Сам монополист будет ввозить что-либо, сам торговать и сам устанавливать цены",- добавил М.Кулябин.

Пресс-центр

Фотогалереи