ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Доноры в России сдают по 1,8 млн литров крови в год

Для доноров крови в РФ начинает работать программа лояльности, предусматривающая привилегии и скидки - глава ФМБА

Доноры в России сдают по 1,8 млн литров крови в год
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Почти два миллиона литров крови ежегодно сдают доноры в России, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

"Мы уже три года имеем устойчивый результат по донациям. Более трех миллионов донаций в год мы последние три года имеем", - сказал В.Уйба на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Это нам дает 1 млн 800 тысяч литров крови влажной и компонентов", - отметил он.

В.Уйба рассказал, что количество доноров при этом составляет 1 млн 400 тысяч. Для них ФМБА России запускает программу лояльности.

"Программа солидарности очень важна и в обществе будет иметь хорошую жизнь, потому что это очередная дань донору со стороны социального института и бизнеса. Мы донору создаем институт привилегий. Это правильно и закономерно", - сказал В.Уйба.

Главврач Центра крови ФМБА София Голосова рассказала, что программа создана для привлечения регулярных доноров. Она отметила, что уже запущен сайт программы лояльности.

"Сайт программы лояльности является по сути разделом основного сайта "Я донор.ру". Этот сайт содержит предложения компаний из самых разных сфер, и донор может выбрать свой регион, ту тематику, которая его интересует, и скидка ему будет предоставляться как по распечатанному флаеру, так и отображаться на экране смартфона", - сказала С.Голосова.

Она сообщила, что будет запущено мобильное приложение службы крови, которое будет синхронизировано с сайтом. В нем будет вся информация о донациях, скидках и календарь донора.

В.Уйба со своей стороны добавил, что на данный момент в программе участвуют около десяти компаний, которые готовы предоставить донорам скидки.

Пресс-центр

Фотогалереи