ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Десять новых подмосковных школ примут учащихся 1 сентября

В 2017 году в школы Московской области придут работать более тысячи выпускников педагогических вузов, так как строительство большого числа новых учебных заведений требует постепенного привлечения молодых учителей

Десять новых подмосковных школ примут учащихся 1 сентября
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Дети из Московской области в новом учебном году смогут начать или продолжить учебу в десяти новых школах, сообщила в среду министр образования Подмосковья Марина Захарова.

"Это семь школ, которые были построены в этом году, и три школы, которые как строительные объекты были завершены в 2016 году, но решались вопросы благоустройства территории и внутренней отделки", - сказала М.Захарова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она добавила, что открытия новых частных школы в Подмосковье не планируется. Их в регионе около ста, и эта цифра сохраняется на протяжении последних нескольких лет.

По словам министра, образовательные услуги во всех частных школах Подмосковья оказываются платно, а цены за обучение варьируются от 25 до 100 тыс. руб. в месяц.

М.Захарова добавила, что на вопрос о качестве образования в таких школах ответить сложно, так как в мероприятиях по оценке деятельности учебных учреждений, которые проходили в этом году в Московской области, приняли участие не все частные школы.

"Из 100 частных школ около 70 приняли участие в этой оценке", - уточнила министр.

При этом она подчеркнула, что строительство большого числа новых школ в Московской области требует постепенного привлечения молодых специалистов.

"К 2021 году нам будет нужно более 25 тыс. учителей подготовить", - сказала М.Захарова.

Глава ведомства пояснила, что это и учителя для школ, которые планируется построить, и молодые специалисты, которые придут на смену педагогам пенсионного возраста.

По словам М.Захаровой, в 2017 году в школы Подмосковья придут на работу более 1 тыс. выпускников педагогических вузов и сузов, что "достаточно для имеющегося числа школ".

Кроме этого министр сообщила о закупке дополнительно 36 автобусов для перевозки учеников в сельской местности Подмосковья.

"В сельской местности у нас существует программа "Сельский автобус"... В этом году мы дополнительно закупаем 36 автобусов", - сказала М.Захарова.

Она пояснила, что в настоящий момент по данной программе задействовано 273 автобуса.

Всего на территории Московской области функционирует 504 сельских школы, из них 82 учреждения - малокомплектные, то есть там обучается менее 100 человек.

М.Захарова также отметила, что родители более полвины подмосковных школьников выбирают для своих детей изучение предмета "основы православия", а не "основы светской этики".

"У нас есть духовное краеведение Подмосковья. Это предмет по выбору. Большинство родителей выбирает именно не светскую этику, а православие. Линейка учебников разработана Шевченко Людмилой Леонидовной - это профессор нашего областного государственного университета", - сказала она.

По ее словам, в ряде районов почти все школьники изучают основы православия, а не светскую этику.

"Есть отдельные муниципалитеты, где 90 и 100% изучают этот предмет. Дмитровский район, Серпухов, Павловский Посад, Раменский Щелковский район, Мытищи. В среднем более 50% его выбирают", - добавила министр.

Она также напомнила о том, что любые денежные сборы с родителей запрещены, а средства на приобретение учебных пособий или проведение ремонта для подмосковных школ были выделены в полном объеме.

"В соответствии с законодательством любые денежные сборы запрещены. У нас в полном объеме выделены деньги на приобретение учебников, учебных пособий, прописей. Денежные сборы на проведение ремонта или еще чего-то - это тоже нарушение законодательства. Потому что школу ремонтируем либо мы, либо муниципалитет", - сказала М.Захарова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она отметила, что если в ведомство поступают жалобы граждан на поборы, отдел контроля и надзора выезжает на место и разбирается.

"Это очень жестко наказывается, вплоть до увольнения и директора, и учителя, если факт подтверждается", - добавила министр.

Пресс-центр

Фотогалереи