ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Портал "Все выборы" исследовал степень открытости депутатов Госдумы и сенаторов

Парламентарии оценивались по пяти критериям: количество публичных выступлений, медиарейтинг, баланс упоминаний в СМИ, наличие и работоспособность личного сайта, активность в соцсетях

Портал "Все выборы" исследовал степень открытости депутатов Госдумы и сенаторов
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Самым открытым сенатором по итогам весенней сессии стал Антон Беляков, а самым открытым депутатом - лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заявил главный редактор портала "Все выборы" Григорий Горчаков.

"В первой пятерке оказались лидеры партий. Пятое место занял Олег Нилов "Справедливая Россия", четвертое место Геннадий Зюганов "КПРФ", третье место Владимир Васильев "Единая Россия", второе - Сергей Миронов "Справедливая Россия" и на первом месте Владимир Жириновский", - сказал Г.Горчаков во вторник на презентации исследования открытости депутатов и сенаторов России в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что спикер Госдумы Вячеслав Володин не был включен в рейтинг, так как его круг должностных обязанностей сильно отличается от других депутатов.

Все парламентарии оценивались по пяти критериям: количество публичных выступлений, медиарейтинг, разница положительных и отрицательных упоминаний в СМИ, наличие и работоспособность личного сайта, наличие и ведение социальных сетей.

Г.Горчаков также рассказал, что по результатам рейтинга самым активным оратором стал Николай Коломейцев из КПРФ, самым активным пользователем социальных сетей стала Оксана Пушкина из партии "Единая Россия", а самой открытой женщиной-депутатом стала Ирина Яровая из "Единой России".

Согласно опубликованным на портале "Все выборы" данным исследования, самым открытым среди депутатов - деятелей культуры стал Петр Толстой, фракция "Единая Россия". В общем рейтинге он занял 33-е место, набрав 18 баллов. На втором месте оказался Иосиф Кобзон, у него в сумме 17 баллов и 44-е место в рейтинге, а на третьем месте - Елена Драпеко, фракция "Справедливая Россия" (64-е место и 15 баллов).

В лидирующую группу открытости сенаторов вошли Антон Беляков, Людмила Бокова, Зинаида Драгункина, Эдуард Исаков, Андрей Клишас, Константин Косачев, Анатолий Лисицын, Елена Мизулина, Игорь Морозов, Владимир Полетаев, Алексей Пушков и другие.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не была включена в исследование, поскольку как и у В. Володина, ее круг должностных обязанностей сильно отличается от других сенаторов.

В целом, как показало исследование, сенаторы предпочитают Facebook и Twitter. Однако члены верхней палаты парламента менее активны в социальных сетях, чем депутаты. Если за весеннюю сессию в среднем депутат делает 214 постов, то сенатор - 100.

Пресс-центр

Фотогалереи