ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

400 человек поедут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов от Подмосковья

Московская область представит в Сочи стенд на космическую тему, поскольку регион в первую очередь ассоциируется с космонавтикой; ожидается, что выставку посетят прославленные космонавты

400 человек поедут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов от Подмосковья
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Подмосковье станет вторым регионом по численности участников, представленных в российской делегации на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, сообщила в понедельник начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

"Участники отобраны и утверждены. У нас вторая по численности делегация, 400 человек активных участников, 50 волонтеров", - сказала И.Плещева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она отметила, что отбор делегатов проходил несколько месяцев, конкурс был большой - три человека на место. Больше всего участников было отобрано из Коломны.

"Радуют активные территории - это Коломна, от них больше всего участников - 31 человек, Мытищи - 26 человек, Одинцовский район - 24 человека, Химки - 20 человек", - добавила И.Плещева

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления социальных коммуникаций Московской области, первой по численности в российской команде на фестивале станет делегация Москвы.

И.Плещева также рассказала, что на стенде Подмосковья в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи будут представлены выставка экспонатов, связанных с покорением космоса, кресло виртуальной реальности, планетарий.

"Московская область в первую очередь ассоциируется с космонавтикой. Звездный городок, большое количество наукоградов, известных людей, которые жили и живут в Подмосковье. Тема у нас космическая. Вы увидите космонавтов, сможете посмотреть и даже побывать в космосе", - сказала И.Плещева.

Как отмечается в презентации к ее выступлению, в качестве гостей фестиваля ожидаются первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт, Герой России Максим Сураев, космонавт, Герой России Елена Серова, космонавт, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.

"Надеемся, что Алексей Архипович Леонов, если ему позволит здоровье, тоже примет участие", - добавила И.Плещева.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУСК Московской области, на стенде региона будет работать видеостена с экранами: пространство будет использовано для показа пейзажей вселенной, работ художников-авангардистов, художественных и документальных картин о космосе; выставка экспонатов, связанных с покорением космоса; кресло виртуальной реальности, мультимедийная комната-планетарий, пройдут презентации и мастер-классы.

Говоря о военно-патриотической молодежной политике в регионе, И.Плещева сообщила, что движение "Юнармия" насчитывает в области уже порядка 12 тысяч человек, для них подготовлена насыщенная программа.

"У нас сейчас порядка 12 тыс. юнармейцев. Для них у нас запланирована и в этом, и в следующем году насыщенная программа. Что касается военно-патриотического воспитания, я думаю, нам будет еще чем похвалиться", - сказала И.Плещева.

Она отметила, что в выходные в Подмосковье прошли военно-тактические игры, в ходе которых областное отделение "Юнармии" получило высокую оценку со стороны представителей министерства обороны РФ.

Глава областного ГУСК также рассказала о планах проведения до конца текущего года в Подмосковье Фестиваля робототехники "РобоСити".

"Фестиваль пойдет до конца года, в конце ноября - начале декабря. Мы сейчас планируем это в соответствии с графиками, определенными процедурами. Пройдет он в Доме правительства Московской области", - сказала И.Плещева.

Она отметила, что на фестивале ожидается порядка 1,2 тыс. человек.

Как сообщил инициатор мероприятия, участник форума "Я - гражданин Подмосковья" Андрей Фираго, в рамках мероприятия планируются соревнования между юными "хакерами", которые будут решать компьютерные задачи, выставка новых технологий, последних трендов робототехники, выступления гуру IT-индустрии, шоу роботов для детей.

"Робототехника дает детям развитие в плане мышления, инженерные навыки. Через этот проект хочется привлечь народ, молодежь и взрослых", - добавил А.Фираго.

Со своей стороны руководитель "Электростальской киберспортивной лиги" Ратибор Попов сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе", что около 1,2 тыс. человек примут участие в соревнованиях в двух основных дисциплинах на Кубке губернатора Московской области по киберспорту, который пройдет в Химках 7 октября.

"Это первое крупное областное соревнование по киберспорту. Было очень много желающих. За две недели предварительной регистрации набралось 200 команд - 1,2 тыс. участников. Это только основные две дисциплины - "Counter strike" и "Dota", - сказал один из организаторов мероприятия Р.Попов.

Он отметил, что на текущей неделе для команд начнется отборочный этап, они будут соревноваться онлайн, будет выбрано 16 лучших. После чего уже в оффлайн-режиме пройдут полуфиналы, и финалы состоятся уже 7 октября в рамках фестиваля.

"Дополнительно на фестивале еще будет интерактивная игра "FIFA". Это будет уже 18-я FIFA, она только буквально выйдет. Регистрация еще не открыта. Очень много желающих попасть туда", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи